Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зорин.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
54.95 Кб
Скачать

6) Роль массовой аудитории в деятельности журналиста

журналисту важно не только знать то, как создаются произведения, как работает система СМИ, но и то, что такое аудитория СМИ, каким образом она влияет на содержание сообщений медиа, и каким образом можно изучить ее потребности и интересы. «Высокая информативность журналистских произведений в журналистике достигается не только увеличением количества сведений о фактах и качеством комментирования, но и зависит также от высокого качества работы с аудиторией. Ведь подлинной информацией оказывается то в «текстах», что «достигает» аудитории, формирует ее сознание и поведение»

В первую очередь, знание аудитории необходимо коммерческим СМИ: от того, насколько точно они угадают пожелания и потребности своих читателей / слушателей / зрителей будет зависеть их популярность, а значит, и привлекательность для подписчиков и рекламодателей. Но даже те СМИ, целью которых, является не получение прибыли, а выполнение иных задач, например, просвещение, также вынуждены изучать свою аудиторию, если они хотят добиться заметного эффекта.

7) Общественное мнение. Журналистика как фактор социального управления

Общественность – некоторое количество людей, которые критически относились к происходящему. Общественность сформировалась из читательской аудитории. Часто издательства публиковали ответы на те вопросы, которые задавала «общественность» и которые стали чертой существования общественности. Общественное мнение – как состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей. Общественность нуждалась и нуждается в масс-медиа, чтобы могла обсуждать те вопросы, которые ее занимают, а масс-медиа обращаются к общественности как к одной из своих аудиторий. Журналист может навязывать общественности какую-нибудь точку зрения, а та в свою очередь может принимать или не принимать её.

9) Функции масс-медиа

.

8) Медиа как экономический, образовательный, культурный институт

СМИ = экономическое предприятие. Как экономический институт СМИ характеризует то, что они зарабатывают деньги на том, что покупают и продают информацию во всех ее видах – от «полуфабриката» до законченного произведения.

При этом большинство СМИ имеют два основных источника своего финансирования – потребителя и / или рекламодателя. То есть обычно СМИ одновременно работают на двух рынках: на рынке информации и на рынке рекламы. В первом случае финансирование СМИ осуществляется за счет потребителя информации – это когда читатель покупает выпуски газет, или получает их по платной подписке, либо по точно такому же принципу подключается к некоторым телевизионным каналам. Во втором случае – за счет продажи площадей или эфирного времени. В некоторых случаях отдельные СМИ субсидируются государством прямым или опосредованным способом

СМИ = образовательный и культурный институт.

Образовательным и культурным институтом СМИ являются в силу того, что они распространяют массовую информацию, которая в той или иной степени влияет на сознание индивида и обеспечивает «необходимый уровень интеграции человечества».

Журналисты представляют аудитории не только голые факты, но и иные виды информации. Например, прескрептивную (информация о том, как все должно быть; образ желаемого будущего), оценочную, нормативную (как себя вести, как поступать в тех или иных ситуациях). В силу этого участники массово-информационной деятельности воздействуют на систему взглядов и представлений индивидов. Ведь благодаря информации у ее «потребителя» создается такая картина мира, которая включает определенные представления о «желаемом будущем», о «норме» влияет на отношение людей с реальной действительностью.