Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зорин.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
54.95 Кб
Скачать

3)Массово-информационный поток: понятие, состав

Массово- информационный поток - форма произвольной активности: когда массовую информацию предлагают обществу специально созданные организации (СМИ). Она движется по открытым, доступным для всех каналам массовой коммуникации в виде регулярно пополняющейся совокупности информационных продуктов.

2 типа информационного потока:

Олигархическая модель– тип одностороннего информационного процесса, когда информация передается «сверху вниз» от элиты к массам посредством СМИ, превращенных в орудие той или иной идейной позиции. Иными словами, масс-медиа при таком типе коммуникации – средство манипуляции массовым сознанием пассивной аудитории. Партисипационная модель - предполагает независимость информационной деятельности от властных структур и равноправное соучастие аудитории в работе масс-медиа. Согласно этой модели СМИ предназначены для удовлетворения интересов и потребностей аудитории. Если в олигархической модели контроль над массовым информационным потоком осуществляется вертикально, что в партисипационной – горизонтально. То есть получатели информации оказывают значительное влияние над содержанием массовых информационных потоков.

4) Журналистика как массово-информационная деятельность.

Массово информационная деятельность:

1)Журналистика

2)реклама

3)пиар

Пиарщики и журналисты работают с одной и той же информацией.

Реклама включает в себя:

1)Информацию о продукте

2)Убеждение

3)Напоминание о продукте

4)Заказчик

Важно понять, что медиаспециалист, собирая и осмысливая сведения о действительности, создает свое произведение и фиксирует его текст на каком-то материальном носителе (бумаге, кино- или магнитной пленке). Затем этот текст, отредактированный и скомпонованный с другими в номер газеты или программу ТВ (РВ), передается аудитории. То есть любое журналистское, рекламное или пиаровское произведение можно рассматривать лишь в рамках системы «Действительность → Журналист → Текст → Аудитория»

важными компонентами массово-информационной деятельности являются:

а) производство массовой информации и

б) ее распространение.

Именно поэтому и журналистика, и реклама, и пиар, с одной стороны, производят определенные продукты (Медиапродукты). А, с другой стороны, масс-медиа являются разновидностью не материального, а духовного производства, и вынуждены решать многие задачи социального, психологического плана.

5)Формирование и развитие массовой аудитории.

Массовая аудитория – коллективный получатель некоего общественно-доступного сообщения.

Массовая аудитория начала формироваться из узкого круга читателей, которые знали грамматику. Далее, когда образование стало доступно широким массам, аудитория приняла другие формы:

  1. Большие размеры

  2. Отсутствие информации друг о друге

  3. Отсутствие организации

  4. Нет возможности себя идентифицировать

Время элитной аудитории. Медиапродукты потребляли лишь наиболее образованные члены общества, которых трудно было отнести к «среднестатистическим». Время массовой аудитории. Это этап, когда аудиторией медиа стали все классы общества. Желая привлечь внимание как можно большего числа людей, СМИ стали производить те медипродукты, которые были наиболее понятными и востребованными, отчасти и в ущерб интеллектуалоемким сообщениям. Однако достаточно быстро стало ясно, что с расширением аудитории СМИ уже не способны производить то, что будет одинаково интересно всем. Время специализированной аудитории. Это этап, для которого характерна фокусировка СМИ на отдельных сегментах аудитории, имеющих свои специфические интересы. Этап наступил с появлением специализированных журналов, телевизионных и радиостанций. Время интерактивной аудитории наступило с развитием новых коммуникационных технологий (главным образом, цифровых). Характерной чертой этого этапа является то, что человек получил огромные возможности выбора того, что он будет читать, смотреть, слушать, и в какое время он это будет делать. Представители аудитории получили некоторые функции редактора, а сама она перестала представлять собой некое гомогенное образование, превратившись во фрагментарное.