Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зорин.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
54.95 Кб
Скачать

17) Социально-творческие факторы свободы сми (свобода - необходимость - ответственность).

Фундаментальной основой свободной деятельности является возможность принимать решения самостоятельно, отсутствие принуждения в выборе. Эти основания – объективное требование действовать в рамках необходимости, т.е «не переступать закон». Свободу и необходимость следует рассматривать не как взаимно отрицающие, а как соотносимые друг с другом категории, когда сущность одной можно понять, только учитывая сущность другой. Так и свобода может быть понятна только в связи и в соотношении с необходимостью. Необходимость отражает внутренние, устойчивые, закономерные связи и отношения вещей и явлений. Для журналиста простор для подлинной свободной деятельности открывается в творческом использовании знания законов действительности для понимания и оценки её явлений, выработки способов действия для достижения идеалов. Отсюда – высокая ответственность журналиста, как за объём и истинность своего концептуального багажа. Внутреннее сознание ответственности перед обществом должно составлять журналиста постоянно искать оптимальное решение. Составляющими «культуры свободы» журналиста: 1) прогрессивность позиций 2) энциклопедическая образованность 3) гуманизм 4) владение методологией социального анализа 5) способность терпимо относиться к инакомыслящим 6) вести диалог без обидных и оскорбительных ярлыков

18) Исторические типы журналистики

  1. Феодально монархическая печать( Концепция абсолютизма, божественной избранности монарха и верховенства феодально крепостнических отношений, этот тип был присущ времени Петровских «Ведомостей» и кардинала Ришелье)

  2. Буржуазная печать( возникла в недрах феодального общества как оппозиционная сила, буржуазная журналистика обеспечивала борьбу против монархии под лозунгами свободы печати, идей и т.д.)

  3. Религиозно клерикальная( возникла при феодальном обществе, но и активно действует в современном обществе)

  4. Журналистика социалистической и коммунистической печати( возникла в буржуазном обществе как защита рабочего класса, социалистическая печать за реформистский путь, а коммунистическая печать за революционный).

19) Журналистское произведение и «медиапродукт» / «информационный продукт

МЕДИАПРОДУКТ - это сообщение, которое передают аудитории массмедиа. Часто медиапродукт это физический объект (книга, газета, статья, ТВ программа, фильм). Медиапродукт имеет иерархию и внутреннюю упорядоченность. Стандартизация – важная особенность при создании медиапродукта. ЖУРНАЛИСТСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ – это результат произведения журналиста, его творчество. Особенности журналистского текста: 1. В создании текста используются факты, представляющие социальную действительность; 2. В тексте прибегают к различным способам толкования увиденного: а) научный тип; б) художественный тип; в) публицистический тип. 3. Текст выполняет сразу несколько функций: а) познавательная – присутствует новизна; б) оценочная – журналист соотносит увиденное со своими идеалами и даёт оценку; в) онтологическая – журналист выражает своё отношение к миру. Отличие журналистского текста от других видов текста заключается в этом: А) Журналистский текст не является замкнутым – в него часто включаются элементы других текстов (претекст). Б) Текст может выступать претекстом для других текстов.