Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
8.52 Mб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ АВТОМОБІЛЬНО-ДОРОЖНІЙ УНІВЕРСИТЕТ

ХНАДУ

Кафедра

інженерної та комп’ ютерної графіки

МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

Розробка конструкторської документації

впакеті „Autodesk Inventor”

зкурсу „Комп’ютерна графіка”

Харків 2010

Міністерство освіти і науки України

ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ АВТОМОБІЛЬНО-ДОРОЖНІЙ УНІВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

Розробка конструкторської документації в пакеті „Autodesk Inventor”

з курсу „Комп’ютерна графіка” для студентів технічних спеціальностей

Затверджено методичною радою університету,

протокол № __ від __.__.2009 р.

Харків

ХНАДУ

2010

Навчальне видання

Методичні вказівки «Розробка конструкторської документації в пакеті „Autodesk Inventor” з курсу „Комп’ютерна графіка” для студентів технічних спеціальностей (рос. мовою)».

Укладачі: ЧЕРНІКОВ Олександр Вікторович БІРІНА Аліна Дмитрівна АРХІПОВ Олександр Володимирович ПОДРИГАЛО Надія Михайлівна

Відповідальний за випуск В.І. Плигун

В авторській редакції

Комп’ютерна верстка

О.В. Чернікова

План 2010. Поз. ___.

Підписано до друку ________ р. Формат 60×84 1/16. Папір газетний. Гарнітура Times New Roman Cyr . Віддруковано на різографі.

Ум. друк. арк. 9,5. Обл.-вид. арк. 10,4. Зам. № _____/10. Тираж 200 прим. Ціна договірна.

ВИДАВНИЦТВО Харківського національного автомобільно-дорожнього університету

Видавництво ХНАДУ, 61002, м. Харків - МСП, вул. Петровського, 25.

Тел. /факс: (057)700-38-64; 707-37-03, e-mail: rio@khadi.kharkov.ua

Свідоцтво Державного комітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України про внесення суб’єкта видавничої справи до Державного реєстру видавців, виготівників і розповсюджувачів

видавничої продукції, серія ДК №897 від 17.04.2002 р.

2

ВВЕДЕНИЕ: ПАКЕТ AUTODESK INVENTOR

В пособии описаны основные сведения, позволяющие начать работу с Autodesk Inventor (AI), а также рассмотрены базовые функции продукта в виде примеров и пошаговых процедур. В завершение приведен пример создания параметрической модели корпусной детали.

Пособие предназначено для самостоятельной работы и рассчитано на студентов, освоивших основы трехмерного моделирования в пакете AutoCAD и продолжающих изучение современных методов разработки электронных моделей изделий и подготовки конструкторской документации.

При подготовке пособия использованы материалы курсов дистанци-

онного обучения фирмы Autodesk с сайта http://subscription.autodesk.com.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Во время установки AI можно выбрать ряд параметров, которые будут определять вид экрана при его первом запуске. Эти параметры можно настроить в соответствии со своими требованиями с помощью диалогового окна «Настройка», например, так, чтобы при каждом запуске отображалось диалоговое окно открытия файла или создавался новый файл; указать, требуется ли отображение справочной системы при запуске.

Общие сведения о вариантах рабочей среды

Для обеспечения максимальной гибкости при проектировании и повторном использовании каждая деталь, сборка или чертеж хранятся в отдельных файлах. При внесении изменения в деталь это изменение отражается в каждой сборке и каждом чертеже, которые ссылаются на эту деталь. Основные связи файлов, существующие в стандартном 3D проекте, представлены на следующей иллюстрации.

1.Файлысборок: содержат ссылки на файлы деталей и сборок. Нафайлысборокссылаютсяфайлычертежей.

2.Файлы деталей: на файлы деталей ссылаются файлы сборок и чертежей.

3.Файлы чертежей: содержат ссылки на файлы сборок и деталей.

Среда моделирования деталей

Всреде моделирования деталей:

Создаются и редактируются 3D модели деталей.

Интерфейс автоматически меняется и отображает инструменты, для выполнения текущей задачи, например инструменты работы с эскизами или инструменты создания 3D элементов.

3

Среда моделирования сборок

Всреде моделирования сборок:

Создаются и редактируются 3D модели сборок.

Инструменты для работы со сборками используются для размещения компонентов и создания взаимосвязей между ними.

Предусмотрен обычный набор инструментов просмотра.

Среда схем

Всреде схем:

Создают разнесенные виды сборок.

Записывают анимацию разнесенных видов и работы изделия.

Файл схемы ссылается на существующую сборку.

Предусмотрен обычный набор инструментов просмотра.

Среда черчения

Всреде черчения:

Создаются 2D чертежи деталей и сборок;

Файл чертежа может содержать ссылки на любое число деталей, сборок или схем. При изменении модели детали или сборки обновляются соответствующиевидычертежаипояснительныеэлементы.

Проекты

Проекты – одно из важнейших понятий в Autodesk Inventor – используются для логического группирования файлов деталей, узлов и чертежей разрабатываемых конструкций. Использование проектов позволяет хранить информацию о размещении данных проекта и редактируемых файлов, а также поддерживать связи между ними. Проекты применяются при групповой работе, одновременном конструировании нескольких сборок и совместном использовании стандартных библиотек. Работа над любым изделием должна начинаться с создания проекта.

В контексте общей информации о пользовательском интерфейсе AI

важно понимать, что необходимо иметь активный проект, прежде чем создавать какие-либо файлы. Именно поэтому элемент "Файл проекта" содержится в списке диалогового окна "Новый файл". В комплект поставки AI входит несколько образцов для файлов проекта, но изначально активен проект "По умолчанию".

Типы файлов После того как активный проект установлен, можно открыть суще-

ствующий файл или создать новый. Выберите «Создать», чтобы открыть диалоговое окно «Создание файла», содержащее шаблоны для новой детали, сборки, файла схемы, детали из листового металла, сварной конст-

4

рукции или чертежа. Существует возможность выбора любого из имеющихся шаблонов с нужными единицами измерения и другими настройками. На рис. 1.1 приведены условные изображения описанных ниже типов файлов.

1

2

3

4

5

6

Рисунок 1.1 – Типы файлов AI

где:

1.Файл модели из листового материала.

2.Файл чертежа в формате AutoCAD – использование этого формата позволяет открывать и сохранять 2D чертежи в AutoCAD (в основном, для обмена данными с пользователями AutoCAD).

3.Файл сборочной единицы (*.iam) состоит из множества ссылок на файлы деталей и других сборок. Для определения зависимостей между всеми деталями используются специальные сборочные зависимости.

4.Файл чертежа в формате Autodesk Inventor (*.idw)

используется для создания необходимой документации проекта. Файлы чертежей содержат виды, размеры и пояснительные элементы необходимые для изготовления изделия. Файл чертежа связан с трехмерной моделью, и изменения геометрии модели автоматически отражаются на чертеже. Также его можно использовать для создания чертежей аналогично тому, как это делается в других программах 2D черчения.

5

5.Файл схемы изделия или анимации (*.ipn) используется для создания разнесенных видов сборки. Чтобы смоделировать процесс сборки и разборки конструкции, можно создать анимацию из разнесенных видов.

6.Файл модели детали общего назначения (*.ipt) является основой всех проектов, при разработке которых используется AI. Файл детали используется для описания отдельных деталей, составляющих сборку.

Шаблоны хранятся в папке <системный диск:>\Program Files\Autodesk\Inventor(номер версии)\Templates, а также во вложенных в нее папках Британские и Метрические. Папки, вложенные в папку Templates, отображаются как отдельные вкладки в диалоговом окне «Создание файла». Можно создавать и хранить пользовательские шаблоны в папке Templates. В шаблоне может содержаться информация о свойствах, таких как данные о детали, проекте и видах чертежа. Информация о файле доступна через его свойства.

Окно программы, меню и панели инструментов

Для всех вариантов среды используется единая компоновка меню и единая панель инструментов в верхней части окна приложения. В каждой среде отображаются пункты меню и инструменты, присущие только ей. При переходе от задачи к задаче в пределах одной среды меню и панели инструментов изменяются и предоставляют соответствующий набор инструментов. На рис. 1.2 изображены основные компоненты пользовательского интерфейса AI.

Структура меню

Autodesk Inventor использует стандартную структуру меню, общую для всех приложений Microsoft Windows. Структура меню является кон- текстно-зависимой по отношению к используемой среде или используемому режиму. При более глубоком изучении приложения следует отвести некоторое время на ознакомление с различными параметрами, отображаемыми в меню в зависимости от среды, в которой выполняется ра-

бота (рис. 1.3 – 1.5).

6

 

Рисунок 1.2 – Вид окна программы

1.

Меню

5.

Браузер (дерево) построения

2.

Стандартная панель инструментов

6.

3D оси координат

3.

Видовой куб

7.

Графическое окно

4.

Панель инструментов активной среды

8.

Строка состояния

Рисунок 1.3 – меню "Вставка" в среде моделирования детали

Рисунок 1.4 – меню "Вставка" в среде моделирования сборки

7

Рисунок 1.5 – меню "Вставка" в среде черчения

Панели инструментов

По умолчанию единая стандартная панель Inventor отображается в каждой среде. При переходе из одной среды в другую в панели инструментов начинают отображаться актуальные для этой среды инструменты. Панель содержит инструменты для операций с файлами, видами, для настройки, а также изменения внешнего вида модели или документа.

Панель инструментов "Стандартная"

На следующей иллюстрации отображается стандартная панель инструментов Inventor. Инструменты разбиты на группы по принципу выполняемых функций. Эта область панели отображает инструменты для стандартных операций с файлами и моделирования

 

 

Рисунок 1.6

1.

Стандартные инструменты управления файлами

2.

"Отменить" и "Повторить"

4.

Навигация по среде

3.

Фильтры выбора

5.

Обновление документа

Контекстно-зависимые инструменты При переходе из одной среды в другую или от одной задачи к дру-

гой в той же среде в приложении AI отображаются соответствующие инструменты и информация по текущей задаче.

Панель инструментов активной среды представляет собой основной интерфейс, при помощи которого выполняется доступ к требуемым операциям. На панели отображаются инструменты, соответствующие контексту выполняемой в данный момент работы.

Браузер также является одним из главных компонентов интерфейса. При работе над сборкой браузер используется для представления информации, присущей среде сборки – отображает детали, составляющие разрабатываемый узел и сборочные зависимости. При использовании браузера в режиме моделирования детали в нем отображается последовательность построения детали, ее конструктивные элементы.

8

Соседние файлы в папке Учебные пособия