Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
179.37 Кб
Скачать
  1. Эволюция советской политической системы в 1920-30-е гг. Внутрипартийная борьба 1920-х гг.

После 1917 года, захвата большевиками политической власти, в России начинается формирование тоталитарного государства. Для тоталитарного государства характерно полное подчинение жизни общества государственному контролю. Тоталитаризм – явление не только российское, подобные режимы возникают в Италии, Германии. Тоталитаризму присущи следующие черты:

1.Господство одной партии;

2.Наличие одного вождя, складывание культа личности вождя;

3.Наличие единой идеологии, контроль над средствами массовой информации;

4.Государственное регулирование экономики, господство государственного сектора в экономике;

5.Наличие сильного репрессивного аппарата, осуществление террора и запугивания населения;

6.Контроль и вмешательство в частную жизнь граждан.

Как известно, большевики пришли к власти в союзе с левыми эсерами, но этот союз продержался лишь до лета 1918 года. Затем на протяжении более 70 лет у власти в стране находилась одна партия коммунистов большевиков. Коммунисты занимали все ведущие посты в государстве. Ленин наряду с лидерством в партии был и главой советского правительства. В 1921 году на Х съезде партии по предложению Ленина была принята резолюция «О единстве партии». Она запрещала под угрозой исключения из партии любую фракционную групповую деятельность, предусматривала безусловное подчинение меньшинства большинству. Позднее Сталин использовал эту резолюцию в борьбе со своими политическими противниками. В 1922 году по предложению Ленина Сталин избирается генеральным секретарем партии. На этом посту он останется 30 лет. Первоначально эта должность рассматривалась как техническая, но постепенно Сталин сумел сосредоточить в своих руках большую власть. Он всюду расставлял своих людей, обязанных ему положением и карьерой. В партии было немало уклонов (рабочая оппозиция, группа демократического централизма и др.). В последние годы жизни Ленина заметно обострилась борьба за лидерство в партии. Наряду со Сталиным на пост лидера претендовали Троцкий, Каменев и Зиновьев. Перед смертью Ленин диктует секретное письмо к съезду. В нем он дает характеристику руководителей большевистской партии и предлагает переместить Сталина с поста генсека, т.к. Сталин забрал слишком много власти и Ленин был не уверен, что он сможет ею правильно распорядиться. Ленин упрекал Сталина в грубости, нетерпимости. Содержание письма сразу же стало известно Сталину. После смерти Ленина Зиновьев и Каменев, опасаясь усиления влияния Льва Троцкого, который возглавлял Красную армию, был великолепным оратором и публицистом, решили объединить свои силы со Сталиным. Троцкий заявил о своих претензиях на лидерство в книге «Уроки октября», в которой он объявлял себя наряду с Лениным главным творцом революции, предъявлял обвинение в трусости и колебаниях Зиновьеву и Каменеву. В 1925 году Троцкий был снят со своих постов. Усиление позиций Сталина испугало Зиновьева и Каменева, и они составили новую оппозицию в союзе с Троцким, теперь уже против Сталина. Троцкий и Зиновьев исходили из курса на мировую революцию. Они считали возможным форсировать индустриализацию за счет давления на деревни и выкачивания из нее средств. Сталин обвинил их в левом уклоне. В 1927 году лидеры оппозиции были исключены из партии. Позднее Троцкий был выслан за границу и в 1940 году убит агентом НКВД. Зиновьев и Каменев были арестованы в 1934 году, в 1936 году преданы суду и расстреляны. Они были обвинены в связях с гестапо и подготовке терактов против руководителей партии (убийство Кирова).

В связи с курсом на коллективизацию в руководстве партии снова возникли разногласия. Бухарин (главный редактор «Правды»), Рыков (глава правительства), Томский (руководитель профсоюза) выступили против форсированного нажима на кулачества. Бухарин полагал, что не все возможности НЭПа использованы до конца. Он был против чрезвычайных мер по отношению к крестьянству. Сталин обвинил Бухарина и его сторонников в правом кулацком уклоне. Руководители правого уклона были сняты со своих постов и выведены из политбюро. Позднее Бухарин и Рыков предстанут перед судом как враги народа и будут расстреляны в 1938 году.

Т.о., к началу 30 г.г. во внутрипартийной борьбе Сталин одерживают полную победу. В стране постепенно начинает складываться культ личности Сталина. Начало ему положила статья Ворошилова «Сталин и Красная армия». Тогдашний нарком обороны Ворошилов приписывал все победы Красной армии в гражданской войне исключительному руководству товарища Сталина.

К середине 30 г.г. особый размах приобрела борьба с классовым врагом. Основная причина похода на «врагов народа» - сложности в развитии социалистического хозяйства. Чтобы оградить партию и правительство от народного недовольства официальная пропаганда стремилась сформировать у населения веру в то, что строительству социализма мешают агенты мирового капитала. В поиск врагов помимо ОГПУ (объединенное государственное политуправление, с 34 года – НКВД) включились профсоюз, комсомол, рядовые граждане, была создана система доносительства. В число врагов народа попали кулаки, религиозные организации, выходцы из эксплуататорских классов. Репрессии коснулись инженерно-технической интеллигенции, специалистов (1928 год – шахтинское дело, 1930 год – процесс над промпартией, 1931 год – над «союзным бюро меньшевиков»). 30 г.г. ознаменовались крупными судебными процессами над объединенным троцкистско-зиновьевским центром (1936 год), осуждены Зиновьев, Каменев и другие; параллельным антисоветским троцкистским центром (1937 год), осуждены Сокольников, Радек и др.; антисоветским правотроцкистским центром (1938 год), осуждены Бухарин, Рыков и др. Кроме того, прошло огромное количество закрытых процессов. Антидемократическое наступление сопровождалось расширением деятельности карательных органов, нарушением законности: была создана сеть внесудебных органов – особое совещание и «тройки» НКВД.

В 1936 году на VIII чрезвычайном съезде советов была принята новая конституция СССР. В состав СССР входило 11 союзных республик. Советский союз провозглашался социалистическим государством рабочих и крестьян. Конституция зафиксировала роль коммунистической партии, как руководящего ядра общества. Политической основой СССР являлись советы депутатов трудящихся, экономической основой – социалистическая собственность на средства производства в двух формах: государственной и колхозно-кооперативной. Конституция предоставила всем гражданам основные демократические права и прямое равное избирательное право. Высшим руководящим органом стал верховный совет СССР (2 палаты: совет союза и совет национальности). Между сессиями верховного совета работал президиум верховного совета СССР (председатель Калинин). Органы судебной власти подчинялись верховному совету СССР. Т.о., отсутствовало разделение властей. Провозглашенные конституцией свободы не были гарантированы и ущемлялись деятельностью внесудебных органов. Избирательное право не могло быть реализовано всеми гражданами, т.к. избрание во все органы власти производилось только по представлению партийных комитетов. Кроме того, в условиях однопартийной системы на одно место в представительном органе выдвигался только один кандидат, т.е. это были выборы без выбора. Участие в выборах было обязательным. Из указанных в конституции двух видов собственности на практике имелось только одна, т.к. кооперативно-колхозная собственность отсутствовала. Колхозники не имели не только права на землю и имущество, но и права менять место жительства или профессию (у них не было паспортов). Верховный совет СССР, как и все другие советы на местах, был подчинен партийному аппарату, беспрекословно выполнявшему волю высшего партийного руководства, т.е. Сталину. Т.о., к середине 30 г.г. советское государство не было демократическим и представляло собой жесткую тоталитарную систему.