Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
179.37 Кб
Скачать
  1. Революционно-демократическое направление общественно-политического движения России. Социалистические партии.

Это направление берет свое начало с движения декабристов. В дальнейшем оно было представлено Белинским, Герценом и Чернышевским. Они явились родоначальниками такого течения, как народничество. Это разновидность российского социализма. Герцен и Чернышевский надеялись, что Россия придет к новому социалистическому строю, минуя капиталистическую стадию развития. Самые большие надежды они возлагали на крестьянскую общину, которая, по их мнению, воспитывает у крестьян коллективистские идеи, приучает к совместному труду на общее благо. Народники выступали как защитники крестьян в период проведения реформ 60-х годов. В 70 г.г. сформировались три течения в народничестве: бунтарское (лидер Бакунин) – считало, что крестьяне готовы к бунту, революции, задача народников – призвать народ к борьбе; пропагандистское (лидер Лавров) – считало, что революция должны быть подготовлена разъяснительной, пропагандистской работой среди народа; заговорщическое (лидер Ткачев) – революционеры должны составить сильную тайную революционную организацию (партию), захватить власть и использовать ее для революционных преобразований.

С 1874 года начинается хождение в народ. Оно завершается неудачей. Восстание поднять не удалось, полиция арестовала большинство участников движения. Созданная революционная партия «Земля и воля» в 1879 году раскололась на две самостоятельные партии: «Черный передел» (Плеханов, Засулич и др.), которая продолжала пропаганду среди крестьян; «Народная воля» (Желябов, Перовская, Морозов и др.), которая начала политическую борьбу с самодержавием. Народовольцы произвели ряд покушений на высших чинов. В 1881 году был убит Александр II, но это событие не заставило власти пойти на уступки. Лидеры народовольцев были арестованы и казнены. Партия прекратила существование. В 80-е годы революционное народничество перерождается в либеральное и проповедует тактику малых дел. Плеханов уезжает за границу и там в 1883 году создает первую марксистскую группу «Союз освобождения труда». Марксизм начинает распространяться в России. К началу 20 века социалистические организации формировались в основном по инициативе интеллигенции, взявшей на себя представительство интересов рабочего класса и крестьянства. Радикальная интеллигенция первой сумела организоваться и политически оформиться. Среди многочисленных революционных организаций выделяются две наиболее крупные общероссийские партии: РСДРП и партия эсеров (социалистов-революционеров). К социалистическим партиям можно отнести так же партию народных социалистов. Они занимали более умеренные позиции. Свои социал-демократические партии образовались и на национальных окраинах, в Польше, в Литве, в Латвии.

Самой крупной из партий социалистического толка в России была партия социалистов-революционеров – эсеров, возникшая летом 1900 года. В партию входили учителя, инженеры, агрономы, представители рабочего класса и крестьянства. Численность – около 65 тыс.чел. Идеологической платформой партии являлось неонародничество. На проходившем в декабре 1905 – январе 1906 года первом съезде эсеров были приняты ее программа и устав. Главным теоретиком и лидером стал В.Чернов (будущий председатель учредительного собрания). Своей основной задачей эсеры считали подготовку народа к социалистической революции. Главную движущую силу они видели в «рабочем классе», под которым понимали всех живущих своим трудом. Эсеры выступали за установление народовластия. Решать вопрос о форме правления должно было учредительное собрание. Партия отстаивала демократические права и свободы, федеративное устройство страны по национальному принципу, право наций на самоопределение. Центральным требованием аграрной программы эсеров являлась «социализация земли»: земля должна быть изъята из рыночного обращения и стать общенародным достоянием. Право распоряжаться землей получали крестьянские общины, которые должны были уравнительно распределять ее по «едокам», т.е. по количеству рабочих рук. В качестве действенного средства борьбы с властью эсеры признавали индивидуальный террор, осуществляла его боевая организация партии, которой руководили Гершуни и Азеф (агент охранки). В годы революции эсеры провели более 200 терактов.

РСДРП. В 80-90 г.г. в России существовало множество марксистских кружков. В 1895 г. в Петербурге под руководством Ленина возникает «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». После его разгрома полицией Ленин и его соратники отправлены в ссылку в Сибирь. Тем временем в 1898 году состоялся первый съезд РСДРП. Он провозгласил создание партии, но фактически она не была оформлена, т.к. избранный ЦК вскоре был арестован. После возвращения из ссылки Ленин выезжает за границу, там в 1900 г. он и его единомышленники начинают издавать газету «Искра». В 1903 г. в Брюсселе и Лондоне проходит второй съезд РСДРП. Съезд принял программу партии. Они состояла из двух частей: минимум – предусматривал решения задач буржуазно-демократической революции (свержение самодержавия, провозглашение республики, восьмичасового рабочего дня, основных буржуазных свобод); максимум – был рассчитан на осуществление социалистической революции. По поводу устава партии разгорелись споры между Лениным и Мартовым. Умеренное крыло партии – меньшевики (получили название по результатам выборов в центральные органы партии) – во главе с Мартовым, Плехановым и др. выступали за признание грядущей революции буржуазной и ориентировались на опыт западной социал-демократии. Меньшевики считали, что главную роль в революции должна играть либеральная буржуазия. Остальные революционные силы должны поддерживать ее борьбу за демократические преобразования. Крестьянство в качестве революционной силы меньшевики не рассматривали. Сторонники Ленина – большевики – полагали, что русская революция носит особый характер: она буржуазно-демократическая по целям и задачам, но пролетарская по движущим силам. Союзники пролетариата – крестьяне. Буржуазия играет реакционную роль. Большевики выступали за вооруженные формы борьбы. Они бойкотировали выборы в первую Госдуму. В 1906 г. состоялся объединительный четвертый съезд партии. Была уточнена аграрная программа. Большевики предлагали конфисковать помещичьи удельные и монастырские земли и передать их в государственную собственность (ранее они ограничивались требованием возвращения отрезков и отмены выкупных платежей). Меньшевики выступали за муниципализацию земли, т.е. передачу конфискованной земли в собственность местным органам власти и сохранение мелкой крестьянской собственности на землю.

К революционным силам относились и многочисленные (более 20) группы анархистов, разделявшие идеи Кропоткина и Бакунина. Отрицая государственность как форму насилия над личностью, анархисты выступали за социалистическое переустройство общество путем создания конфедерации крестьянских общин и рабочих синдикатов (объединений). Средством такого переустройства они считали народную революцию, «экспроприацию экспроприаторов». В годы первой русской революции анархисты совершали нападения на почтовые отделения и банки.

В деятельности первой и второй государственной думы наиболее активно участвовали эсеры. Они выступили со своим проектом по аграрному вопросу (социализация земли). РСДРП (в первой думе она была представлена только меньшевиками) в основном вносили проекты по рабочему вопросу.