Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
179.37 Кб
Скачать
  1. 1917 Год и проблема выбора исторического пути развития России.

После падения самодержавия в России предстояло создать новую форму правления, сформировать новое государство и его структуры, параллельно решать проблемы, поставленные самой революцией. Россия стояла как бы на распутье, и выбор путей общественного развития зависел от основных социальных сил и отражающих их интересы политических партий и общественных организаций. Так как после ликвидации монархии резко расширилось "поле" политической борьбы, усилилась роль партий, общественных организаций. Двоевластие и задержка с созывом Учредительного собрания лишь осложняли обстановку и продлевали кризис власти почти на весь 1917 г. В тот переломный период имелись следующие альтернативы развития:

  1. Консервативный

Реставрация монархии ; переход всей власти в руки временного правительства ; установление военной диктатуры

  1. Реформистский

Создание буржуазно-демократической республики на базе конституционного правительства

  1. Революционный

Переход всей власти к советам

Временное правительство формально обладало властью, но сила и поддержка народа были на стороне Петроградского совета. Двоевластие отражало переплетение двух течений революции: революционно-социалистическое и буржуазно-либеральное. В апреле 1917 года в Россию возвращается Ленин. Лидер большевиков в своих «Апрельских тезисах» выдвинул лозунги «Вся власть советам!» и «Никакой поддержки временному правительству». Он надеялся, что временное правительство, лишившись поддержки советов, рухнет. Мирным путем власть перейдет к советам. Задача большевиков – разоблачать политику меньшевиков и эсеров, которые имели большинство в совете, и добиваться перевыборов. Ленин предлагал немедленно добиваться заключения демократического мира без аннексий и контрибуций. Большевики развернули активную пропаганду и агитацию в пользу выхода России из войны.

В состав первого временного правительства входили кадеты, октябристы, прогрессисты, беспартийные и один социалист – Керенский. Правительство объявило амнистию, провозгласило верность политическим свободам, заявило о предстоящем созыве Учредительного собрания. Петроградский совет, большинство в котором принадлежало меньшевикам и эсерам, считал возможным поддержать правительство. Приказ №1 Петроградского совета положил начало демократизации армии. В войсках создавались солдатские комитеты, отменялось титулование офицеров. Были запрещены контрреволюционные газеты и организации монархического толка. Эсеры и меньшевики полагали, что революция в России носит буржуазный характер, и поэтому надо сотрудничать с правительством. В апреле 1917 года министр иностранных дел Милюков заявил о необходимости продолжать войну до победного конца во имя защиты революции и выполнения союзнических обязательств. Это вызвало массовые демонстрации протеста и привело к первому кризису временного правительства. В отставку вынуждены были уйти Милюков и военный министр Гучков. Правительство решило провести наступление на фронте. Ставший военным министром Керенский «уговорил» войска наступать, однако наступление провалилось (июнь 1917 года). Это привело к очередному кризису. Правительство задумало вывести революционные части из Петрограда. 3-5 июля в городе прошли массовые демонстрации, в которых приняло участие много вооруженных людей. Большевики попытались захватить власть, но не были поддержаны войсками. Демонстрации в ряде мест были отстреляны. Июльские события означали конец двоевластия. Петроградский совет полностью поддержал действие властей, которые обвинили Ленина в шпионаже. Многие видные большевики попали в тюрьму. В июле образовалось новое коалиционное правительство во главе с Керенским. Большевики в конце июля – начале августа 1917 года провели свой шестой съезд. Ленина на нем не было. Съезд временно снял лозунг «Вся власть советам!», т.к. этот состав советов во главе с меньшевиками и эсерами утратил влияние и превратился в бессильный придаток правительству. Съезд партии большевиков принял решение о подготовке к вооруженному восстанию.

К осени 1917 года Россия оказалась на перепутье. Было возможно несколько вариантов дальнейшего развития страны: военная диктатура; власть временного правительства; диктатура большевиков; анархический бунт и распад страны. Лидеры буржуазии и военные, представители Антанты возлагали большие надежды на главнокомандующего русской армией генерала Корнилова. Его прочили военные диктаторы, надеялись, что он железной рукой наведет порядок. Керенский договорился с Корниловым, что тот двинет войска на Петроград по его указанию, но когда в августе 1917 года казачьи части выступили, Керенский испугался и объявил Корнилова мятежником. Против Корнилова выступили Советы, из тюрем освобождались большевики, создавались отряды красной гвардии на заводах, рабочим раздавали оружие. Навстречу корниловским войскам были направлены агитаторы. Мятеж потерпел неудачу. Корнилов и его соратники арестованы. Второй вариант развития страны был связан с укреплением власти временного правительства, однако Керенский медлил, не решались важнейшие вопросы (заключение мира, аграрная реформа, созыв Учредительного собрания). Это промедление дорого стоило. Ленин активизировал деятельность большевистской партии. В своих статьях «Большевики должны взять власть», «Марксизм и восстание», «Советы постороннего» он разрабатывает план захвата власти путем вооруженного восстания. После разгрома Корнилова большевики захватили большинство в Петроградском и Московском советах. При Петроградском совете создается военно-революционный комитет под руководством Троцкого. Он стал легальным штабом подготовки восстания. 10 и 16 октября состоялись секретные заседания ЦК большевиков. 24 октября начался захват основных пунктов столицы революционными войсками. В ночь на 26 октября революционные отряды захватили зимний дворец и арестовали временное правительство. Так большевики пришли к власти. 25 октября в Петрограде начал работу II всероссийский съезд советов. По докладу Ленина он принял декреты (законы) о мире и земле. Ленин перехватил эсеровскую аграрную программу и объявил об отмене помещичьей собственности на землю и передаче ее крестьянским комитетам для уравнительного распределения по трудовой норме между крестьянами. II съезд советов избрал новое советское правительство – совет народным комиссаров во главе с Лениным.

Великая российская революция 1917 года была сложным многоуровневым явлением. Она оказала огромное воздействие на мировое развитие. Российская революция сочетала в себе различные типы революций: аграрную, пролетарско-бедняцкую, национально-освободительную, антивоенную и общедемократическую.