Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
179.37 Кб
Скачать
  1. Либеральное направление общественно-политического движения России. Партии либерального направления.

Либерализм – политическое течение – возникает в Европе в период борьбы буржуазии против феодальных порядков. Либерализм (свобода) своими принципами провозглашал естественные права человека на жизнь, свободу и собственность, создание правового государства и гражданского общества. В России либерализм зарождается в 19 веке. Либералами были западники, многие видные деятели эпохи великих реформ 60-70 г.г. (братья Милютины, Ланской и др.), позднее либеральные идеи пустили корни в земстве. В конце 19 – начале 20 века либеральное движение было представлено в стране несколькими организациями. Ведущими были «Союз земцев-конституционалистов» (лидер И.Петрункевич) и «Союз освобождения» (лидер П.Струве). В начале революции 1905-1907 г.г. выделились в этих организациях умеренное и более радикальное крыло. Завершилось оформление либерально-демократических партий после выхода в свет манифеста 17 октября. Партией, выражавшей интересы «левых» либералов (интеллигенции, части дворянства), стала конституционно-демократическая партия или партия «Народной свободы» (кадеты). Ее программа была основана на западно-европейских либеральных идеях и отстаивала экономическую и политическую свободу личности, ценности конституционализма и демократии. Учредительный съезд кадетов состоялся в октябре 1905 года в Москве. У истоков партии стояли историк Милюков, Струве, князь Львов, ученый Вернадский. На съезде была принята программа партии. Свою главную цель кадеты видели в превращении России в демократическое государство, в котором будут гарантированны равенство всех граждан перед законом и основные демократические права и свободы. В области государственного устройства они отстаивали демократическую избирательную систему и законодательные полномочия государственной думы. Программа кадетов по аграрному вопросу предусматривала обязательную продажу сдаваемой помещиками в аренду земли и формирование специального фонда из казенных и удельных земель для передачи малоземельным крестьянам. Кадеты стояли за упразднение общины и передачу земли крестьянам в собственность. По рабочему вопросу они выступали за принятие социального законодательства и восьмичасовой рабочий день. В годы революции, когда идеи парламентаризма были популярны в народе, партия кадетов получила довольно широкую поддержку (в ней насчитывалось до 50-60 тыс.чел.).

Умеренное крыло либералов составило партию октябристов или «Союз 17 октября». Партия объединяла представителей промышленной и финансовой буржуазии, помещиков. Учредительный съезд партии состоялся в феврале 1906 года. Лидерами партии были Гучков, Родзянко (будущий председатель третьей и четвертой Госдумы). Программа партии выражала взгляды и требования русских предпринимательских кругов: сильная, пользующаяся доверием народа власть; единство и неделимость российского государства; конституционный строй и демократические права для граждан России; основа экономики – частная собственность; уравнение крестьян в правах с другими сословиями, переселенческая политика, продажа крестьянам государственных и удельных земель, в крайнем случае частичное отчуждение помещичьей земли за выкуп. Октябристы были единственной партией, которая не выдвигала лозунга восьмичасового рабочего дня. Октябристы выражали готовность к диалогу с властью и надеялись, что монархия пойдет на более тесный союз с предпринимательскими и финансовыми кругами, передав им часть властных полномочий. Известно, что октябристы активно поддерживали реформы Столыпина в Госдуме.

И кадеты и октябристы приняли активное участие в предвыборной компании в первой и второй Госдуме. Третья дума (1907-1912) даже получила название «октябрьский маятник», т.к. октябристы балансировали между правыми (монархистами) и кадетами. Хотя реальная роль либеральных партий в политике была невелика, их создание означало возникновение в России легальной многопартийной системы, способствовало политическому созреванию российской буржуазии и интеллигенции. Либеральные партии прекратили свое существование после революции 17 года.