Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
179.37 Кб
Скачать
  1. Политическая.

Модернизация – формируется национальное гос-во; перестраивается гос-ая власть и управление;

Виды модернизации:

  1. Органичная (Европа, Север.Америка)

  2. Неорганичная, догоняющая

Модели модерн.:

  1. Эволюционная ( старые институты разрушены, но постепенно наполняются новым содержание)

  2. Революционная ( резкий разрыв с традициями, современники воспринимают, как начало нового времени, возрастает роль лидера)

  1. Преобразования Петра I: предпосылки, идейная основа, содержание, последствия, оценка в историографии.

Предпосылки реформ

Петр I – русский царь с 1682, с 1721 – император; вошел в историю, как великий преобразователь России. Петровские реформы возникли не на пустом месте. К концу 17 века в России передовыми людьми осознавалась необходимость реформ с использованием европейского опыта. К этому времени наметилось отставание России в социально-экономическом, военном и культурном отношении от европейских стран. Уже при отце Петра I Алексее Михайловиче и царе Федоре Алексеевиче делались попытки преобразования в европейском духе (полки нового строя, попытка заведения флота, открытие учебных заведений и др.). Большое значение имела поездка Петра I в Европу в составе «Великого посольства» (1697-1698 г.г.). Петр лично увидел зарубежные страны, работал на кораблестроительных верфях, встречался с государственными деятелями Европы. Это укрепило волю и решимость Петра на проведение преобразований в России.

Сущность и особенности петровских реформ

В основу преобразований Петра I были положены идеи:

1.Служения отечеству как высшей ценности для монарха;

2.Общего блага, «народной пользы», как цели этого служения;

3.Практицизма и рационализма как основы деятельности.

Особенностями реформы были: их масштабность и распространение новшеств на различные сферы жизни. Вместе с тем реформы проводились бессистемно, по мере надобности, отсутствовал какой-либо продуманный план реформ. Большое значение имел ход военных действий на театрах Северной войны. Он побуждал царя к более активным действиям.

Экономические реформы

Необходимость обеспечения армии и флота оружием, обмундированием, всем необходимым для войны способствовали созданию мануфактурной промышленности. Если в 17 веке в России существовало около 30 мануфактур, то к концу царствования Петра (1725 г.) их уже было более двухсот. Осуществлялось принудительное обеспечение мануфактур рабочей силой на основе подневольно-крепостнического труда. В 1703 году появляется царский указ о приписных крестьянах, которых приписывали к мануфактурам для работы за счет государственной подати. В 1721 году Петр I издает указ о посессионных крестьянах: владельцам мануфактур разрешалось покупать для работы крепостных крестьян. В экономической сфере Петр I проводил политику меркантилизма. Она подразумевала накопление средств внутри страны, ее составной частью был протекционизм, т.е. ограждение экономики страны от иностранной конкуренции. Петр стремился, чтобы вывоз товаров из России превышал ввоз. На иностранные товары, которые могли производиться в России, устанавливались повышенные пошлины. Крупнейшим портом России становится Петербург. Государство активно вмешивается в торговую деятельность русского купечества, вводится государственная монополия на продажу ряда товаров (соль, табак, хлеб, смола, воск, железо и др.), проводится принудительное переселение купцов в новую столицу – Петербург, устанавливаются большие подати и повинности в пользу государства.

Государственные реформы

Война потребовала усовершенствования государственного аппарата. В 1704 году была упразднена Боярская дума, в 1711 году учреждается Сенат с законодательными и контрольно-финансовыми функциями. В 1718-1721 г.г. старые управленческие органы – приказы – заменяются новыми – коллегиями (14). В 1708-1710 г.г. проводится реформа местного управления – образуются губернии. После смерти патриарха Адриана Петр не разрешил выбрать нового патриарха. Церковь была поставлена под контроль нового органа – Святейшего Синода во главе с обер-прокурором. В 1714-1722 г.г. завершается создание карательных государственных органов тотального контроля – фискалов и прокуратуры. В 1721 г. Петр изменил систему престолонаследия. Теперь царь имел право сам назначить себе преемника. В 1721 году после окончания Северной войны Россия была провозглашена империей, а Петр – императором.

Таким образом, в России произошло оформление режима абсолютной монархии, ничем неограниченной власти самодержца.

Военные реформы

Была введена рекрутская повинность в отношении податных сословий в качестве основного принципа комплектования массовой регулярной армии. Она просуществовала в России до 1874 года. Необходимость подготовки офицерских кадров привела к открытию навигацкой школы (1701 год), а затем инженерной, артиллерийской, медицинской школ. Под руководством Петра I создаются новые воинские уставы. Вводится новая единообразная форма, ордена и медали, повышение в чине за воинское отличие. Осуществляется перевооружение армии, создаются новые виды вооружения (ружья со штыком, мортиры, гранаты), создан военно-морской флот, который сумел завоевать господство на Балтике. Петр I сумел воспитать целую плеяду талантливых полководцев (А.Меньшиков, Б.Шереметьев, М.Голицын, Ф.Апраксин и др.).

Социальные реформы

В период осуществления петровских реформ произошли изменения в положении социальных групп и в социально-сословной структуре российского общества, завершился процесс формирования дворянского сословия. Был введен принцип обязательной службы для дворян, причем служить они должны были начинать с нижних чинов. Установлено новое иерархическое деление внутри дворянского сословия (14 классов на основе Табели о рангах (1722 г.)). Был установлен майорат, т.е. запрещено дробление поместья при наследовании. Вотчины и поместья уравнивались в правовом отношении и становились наследственными владениями дворян. В результате городской реформы Петра I произошли изменения в социальной структуре городского населения. Жители делились по профессиональному признаку на цеха ремесленников и гильдии купечества. Органом управления городом являлась ратуша или магистрат. Крестьяне составляли большую массу населения и делились на помещичьих (частновладельческих) крепостных крестьян. С ними слились холопы (рабы). Сформировалось новое сословие крестьян – государственные крестьяне. В эту категорию по налоговому принципу были объединены однодворцы Юга, черносошные крестьяне Севера, ясачные крестьяне Поволжья и Сибири. В 1718 году была введена новая система налогообложения. Вместо подворовой подати вводилась подушная подать. Для этого проводилась перепись населения (ревизия). Подать взималась с мужской души.

Преобразования в духовной сфере

Создание системы светского образования. Появляются цифирные школы и военные учебные заведения. Уже после смерти Петра открывается академия наук (1725). Царь отправляет молодых дворян на учебу за границу. При Петре зарождается система СМИ, учреждается гражданский шрифт, в 1702 году начинает печататься первая газета – «Ведомости». Большие изменения происходят в быту, вводится европейский костюм, налоги на бороду, устраиваются балы, ассамблеи. Церковь окончательно поставлена под контроль государства. Священники были обязаны доносить о сведениях, полученных во время исповеди. Введение нового летоисчисления (от р.х.).

Оценка петровских преобразований

В досоветской историографии выделились три точки зрения:

1. Западники. В.Татищев, М.Ломоносов, Н.Устрялов, С.Соловьев и др. считали, что благодаря петровским реформам Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации.

2. Славянофилы. М.Щербатов, Н.Карамзин, К.Аксаков, А.Хомяков. Они были противниками петровских реформ, которые привели к разрушению национальных русских устоев, нарушили естественное развитие страны.

3. В.О.Ключевский утверждал, что Петр делал историю, но не понимал ее, чтобы защитить отечество от врагов, Петр I опустошил его больше всякого врага. После Петра государство стало сильнее, а народ беднее.

Советская историография

Е.Тарле, Н.Молчанов, В.Буганов, Н.Павленко и др. отмечали прогрессивный характер петровских преобразований, но при этом подчеркивали их классовый характер. Реформы проводились сверху в интересах господствующего класса дворян.

Современная историография

Е.Анисимов, А.Каменский. Реформы Петра I носили противоречивый характер, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил.