Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоргалка_ист_бел_2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
698.37 Кб
Скачать

­1А. Предмет и задачи исторической науки. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории.

История - наука комплексная, интегральная, так как изучает все, что развивает­ся во времени и пространстве, это значит всю совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории общества. Познавательная задача - собирание конкретных фактов, их система­тизация и рассмотрение в связи одного с другим. Практическая задача - это выяснить, что происходи­ло в прошлом и интерпритировать в наст. и буд. Воспитатательная задача - воспитание на основе истор. (патриот, интернацион., тру­довые, моральн.) моментах.

Формационный подход К.Маркса - прогресс человечества осущ. в виде закономерных смен пяти основных обществ.-эконом. формаций (первобытнообщин., рабовлад., феодальной, капиталист., коммунист.). Переход к новой формации осущ. в итоге социальных революций. Недостатки:1.не все страны повторяют форма­ционный ход европейских стран.2. абсолютизир. классовой борьбы, насилие, соц. революции.3. объяснение истор. со­бытий объективн. факторами, не вкл. человеч.

Цивилизационного подход - положены не производств. отношения, как при формационном подходе, а человек в совокупности его потребностей, способностей, воли и знаний. Рост материал. и дух. потреб­ностей человека служит толчком для общественного про­гресса.

Свидетельства о прошлом дают истор. источники - все то, что осталось с прошлого и несет хоть какую-то информацию о нем: экспедициях, летописях, истор. архивах, воспомин. очевидцев. Источники: письменные; вещественные; этнограф.; разговорные; фольклорные; кинофотодокум.; фонодокументы. Сущ. многочисл. литература: всемирная история, история отдельных континентов и стран, история отдельных периодов или эпох, ис­тория разных обществ. периодов, история выдающ. личностей.

2А. Феодальная раздробленность на белорусских землях. Борьба с иноземными завоевателями.

Время с начала ХII в. до конца ХV в. называют периодом феодальной раздробленности или удельным периодом. Феодальная раздробленность - это процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель. Этот процесс был обусловлен экономическими и политическими причинами: а) развитие феодальных отношений, укрепление власти местных феодалов, б) рост значения экономических и политических центров. Этот период начался еще при жизни Всеслава, когда он, опасаясь борьбы за земельный передел, был вынужден разделить «отчину» между сыновьями, которые, начали дальнейшее перекраивание территории, что неизбежно привело к раздроблению до этого единого и мощного княжества. В результате Полоцкое княжество раздробилось сначала на 6, а затем и больше уделов. Собственно Полоцк получил старший из сыновей, Давыд.

Первым выделилось Менское княжество (князь – Глеб, сын Всеслава; в рез-те военного поражения был захвачен в плен и в 1119г. умер в Киеве). Оно постепенно выходило на передний план, играло более важную роль. Также были Витебское, Друцкое, Браславское, Логойское, Оршанское, Лукомльское княжества. Этот период характеризуется многочисленными военными действиями, поэтому на протяжении 1120гг. все удельные княжества полоцкой земли были захвачены, а их князья были отправлены в почетную ссылку в Византию. Назад вернулись только Василий и Иван и восстановили полоцкую княжескую династию.

Туровское княжество также не минула судьба дробления на уделы. В 1142 оно было разделено на такие уделы как Брест, Клецк, Рогачев, Дрогичин, Черторийск. К началу 13 века ТК потеряло свое прежнее политическое значение. Всё большую самостоятельность приобретали Пинское, Брестское, Слуцкое. Пинск стал как бы 2 столицей княжества.

КРЕСТОНОСЦЫ

В конце 12 века в устье Зап. Двины высадились немецкие рыцари под видом распространения католичества (искоренения язычества) они стремились поработить местное население. В 1201г была основана крепость Рига при католическом епископе Альберте. В 1202г был создан орден меченосцев, который стал расширять свои территории, стремясь поставить под контроль торговый путь «из варяг в греки» и прибрать к рукам право сбора дани с ливов. (орден – это военная организация церковных и светских феодалов). В этом их интересы столкнулись с ПК, поэтому летом 1203г князь Владимир организовал поход и захватил крепости Икскюль и Гольм. В борьбе с крестоносцами при защите города-крепости Кукейнойс отличился князь Вячка. Он несколько раз одерживал над ними победы, но в 1208г был вынужден сжечь свою крепость. В 1209г крестоносцами был захвачен и сожжен Герцике. 5 раз они пытались захватить Полоцк. В 1210г был заключен между рижским епископом Альбертом и Владимиром (мир выгодный крестоносцам). В 1216г был подготовлен большой поход совместно полоцких дружин с племенами ливов и эстов против крестоносцев. (поход не состоялся, т. к. князя Владимира отравили). Тогда был заключен очередной мир, который получил название «Смоленская торговая правда» (мир Полоцка, Витебска и Смоленска с Ригой).

В 1230г начинает действовать в Прибалтике Тевтонский орден, который в 1237г объединяется с меченосцами в Ливонский орден.

Крестоносцы угрожали не только Полоцку, но и Новгороду, что привело их к политическому объединению. Так в 1240г в битве на Неве (прославился Яков полочанин), а затем в 1242г в битве на Чудском озере («Ледовое побоище») совместные новгородско-полоцкие войска под руководством Александра Ярославовича (Ал.Невский) одержали блестящие победы над немецкими рыцарями.

Проблемы с крестоносцами продолжались до Грюнвальдской битвы 1410г.

МОНГОЛО-ТАТАРЫ

С востока на русские земли начали нашествие татаро-монгольские полчища. В 1223г татары разгромили объединенное войско русских и половецких князей на р. Калка. В битве погиб князь Юрий Несвижский. К 1240г татаро-монголы захватили все русские земли и часть Зап. Европы, Создали свое государство – Золотую Орду. Белорусские земли остались в стороне, однако в летописи упоминается про битву с войсками Батыя возле Бреста (1241г было разграблено Владимиро-Волынское княжество и Брестчина), про то, что некоторые города платили дань татарам и про битвы на р.Припять под Мозырем. Но установить иго (свою власть) на бел. землях татарам не удалось. В 1258г на бел-литовские земли совершил поход хан Бурундай.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]