Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Федеральное Агентство Воздушного Транспорта

Краснокутское Летное Училище Гражданской Авиации

Филиал ФГОУ ВПО УВАУГА (И)

по предмету «Философия» на тему:

«Схоластика как философское учение средних веков»

Выполнил:

курсант 202 группы

Овечкин С.А.

Проверила:

Рябец Т. И.

г. Красный Кут 2011 год.

Содержание:

  1. ВВЕДЕНИЕ.

Что такое схоластика?

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  • История появления

  • Развитие схоластики

  • Переодизация

  • Общая характеристика и основные проблемы

  • Схоластика и наука

  • Алкуин

  • Фома Аквинский

  • Иоанн Скот Эриугена

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. Список используемой литературы

Введение

Что такое схоластика?

Схола́стика (греч. σχολαστικός — учёный школьный) — систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и монастырских школ Западной Европы в IX - XIV вв., и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.

Схоластика наследовала и преумножила достижения патристики; отцы церкви (Тертуллиан, Августин и др.) развили во II ~ VIII вв. систематическую догматику Св. Писания и, примирив христианство с неоплатонизмом, заложили основы философии христианства. Как и в патристике, в схоластике на первом плане ~ теологические идеи Откровения и Бога как безусловного бытия. Средневековые "учители философии" методически упорядочивали и разъясняли студентам колледжей и обучаемой христианству публике догматическую конструкцию отцов церкви. Схоластики усовершенствовали диалектический метод и существенно обогатили язык философии, ввели в профессиональный оборот множество новых базовых понятий ("реальность", "идеал" и пр.), категориальных дистинкций (типа различения "сущности" и "существования") и проблем (проблема универсалий, проблема веры и знания и т. д.). Схоластика одухотворила и цивилизовала европейский интеллект, бывший когда-то варварским, и во многом предопределила рациональность философского мышления европейцев в новое время и в XX в.

В литературе нет однозначных описаний и идеологических оценок С. Некоторые историки, руководствуясь методологией неокантианства, неопозитивизма или марксизма, уничижительно расценивают схоластику как синоним науки, оторванной от жизни, практически бесплодной, далекой от наблюдения и опыта, основывающейся на некритическом следовании авторитетам. До недавнего времени в советской печати термин "схоластическое теоретизирование" носил насмешливо-ругательный смысл. Проводя идею о борьбе "прогрессивного" материализма с "реакционным" идеализмом, некоторые отечественные историки-марксисты искусственно разрывали целостность схоластического периода в истории Европы, стараясь объяснить схоластику только как одну из ряда противоборствующих в IX - XIV вв. тенденций, но не как тождество противоположностей, сумму всех тенденций в философии того времени. В таком случае к схоластам могли отнести теистов, рационалистов и "реалистов" IX - XIV вв., а к "антисхоластам" - скептиков, мистиков, номиналистов. Например, к первым были бы причислены Ансельм Кентерберийский или Фома Аквинский, а ко вторым - Иоанн Росцелин или Бернар из Клерво.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]