Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Organizatsii_s_Yelena_Burmich_Rostislav_....docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
115.55 Кб
Скачать

Среди основных проблем современных корпораций следует выделить:

  1. Отсутствие гарантий защиты прав акционеров на получение дивидендов.

  2. Отсутствие гарантий на получение полной и достоверной информации о деятельности корпорации.

  3. Широкие права управляющих и слабая защита прав простых акционеров.

  4. Возможность крупных акционеров и топ-менеджеров, нелегально получать доходы, используя специальное ценообразование, дифференцированные условия контракта.

Концерн – это долговременное объединение ряда предприятий, организаций для формирования системы технологической цепи, от производства до сбыта. Руководителем обычно выступает самая крупная организация этой системы, но каждая организация сохраняет свою юридическую и коммерческую самостоятельность, при решении своих задач, не связанных с деятельностью концерна.

Холдинг – держательская компания – это организация владеющая контрольным пакетом акций других компаний с целью осуществления, контроля и управления ими.

Картель – это организация, участники которой не утрачивают производственной и коммерческой самостоятельности, но между ними заключается соглашение по ряду вопросов:

  • Цены на продукцию.

  • Разграничение рынков сбыта.

  • Квотирование.

  • Условия найма рабочий силы.

Но наиболее часто картельное соглашение предусматривает взаимное обязательство по условиям сбыта производимой продукции.

Кластер – это группа географически локализованных и взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования комплектующих спец. услуг, отраслей инфраструктуры, НИИ, высших учебных заведений и др. организаций дополняющие друг друга и усиливающих конкурентные преимущества, как отдельных компаний, так и кластера в целом.

07.10.11.

Структурные основы организации.

  • Структура управления организации.

  • Централизация и децентрализация.

  • Типология организационных структур.

  • Проектная и матричное управление.

Структура управления организации – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов находящихся между собой в устойчивых отношениях и обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Элементами структуры являются сотрудники, отделы, службы и др. звенья аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которое бывает горизонтальное и вертикальное. Горизонтальные связи как правило являются одноуровневыми и носят характер согласования. Вертикальные связи – это связи «командования-подчинения». При наличии нескольких уровней подчинения, что возникает при его иерархии.

Связи в структуре могут также носить линейный и функциональный характер. Линейные связи отражают движение информации и управленческих решений между линейными руководителями, т. е. лицами полностью отвечающие за деятельность организации или её подразделений. Функциональные связи - это решение по различным функциям управлений. Следует также выделить формальное построение и систему неформальных связей в организации. Формальная организация – это предварительно спланированная структура полномочий которая устанавливается на основе сложившегося взаимодействия между элементами организации. Не формальная организация – это организация в которой взаимоотношения не носят заранее спроектированного и директивно установленного характера, а возникают под влиянием различных факторов таких как: Общий интерес группы работников. Необходимость сотрудничества и взаимосогласования и т. д.

Структуру управления можно рассматривать как форму разделения и коопераций управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления направленный на достижение поставленных целей менеджмента.

Прежде всего структура должна отражать цели и задачи организации, быть подчинённой производству и меняться вместе с происходящими изменениями. Она должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления. При этом полномочия руководителей любого уровня ограничиваются не только ними факторами, но и факторами внешней среды, общей культурой, ценностными ориентациями общества, а также сложившимися нормами и традициями. В целях достижения эффективности управления и координации, всеми видами деятельности, организация подразделяется на соответствующие структурные блоки: департаменты, отделы, службы, И т. д.

В зависимости от признаков и критериев выделяется:

  1. Функциональная депортамилизация. Предполагает группирование работников и деятельность в соответствии с функциями выполняемые организациями. (производство)

  2. Производственная депортамилизация имеет место при диверсификации производства, где деятельность и персонал группируются на базе продукции.

  3. Проектная где деятельность и персонал организации сосредоточен в группе на временной основе.

  4. Территориальная предполагает группирование работников на базе определенной территории, где в заданной форме осуществляется деятельность организации.

  5. Смешанная применяется в условиях одновременного решения проблем текущего изменения на рынке, быстрого увеличения предложения товаров и услуг, а так же внешнего регулирования.

Структуры между собой различаются:

  • Сложностью, т. е. степенью различения деятельности на различные функции.

  • Формализации, т. е. степенью использования заранее установленных правил и процедур.

  • Соотношением централизации и децентрализации, направлением и методами делегированием и ответственностью.

В структуре управления организации особое внимание следует уделять вопросам централизации и децентрализации.

Централизованная структура основана на разделении процесса принятия решений, т. е. высшее руководство принимает решение, среднее звено согласовывает и передает, а работники выполняют. (командна-контроль) Как правило централизованные организации бывают затратными, слабо реагирующими на рынок, потребности клиентов, а также ограничены в творчестве и инициативе. Определяющее влияние на успешную деятельность организации оказывают частые контакты с подчиненными и более широкий охват контролем. Однако опыт показывает что руководитель для эффективной деятельности в состоянии иметь не более 12 непосредственный и 28 косвенных контактов, что соответствует наличию у него 5 подчиненных. Управляющие на более низких уровнях будут руководить и контролировать большим кол-вом подчиненных т. к. эта работа более специализированна, однородна и менее сложна чем на высшем уровне. Децентрализация и предполагает такую организацию управленческой деятельности, которая позволяла бы принимать сложные и оперативные решения на всех уровнях управления.

Преимущества децентрализации управления:

  1. Развивается профессиональные навыки руководителя, полномочия которых и ответственность за принятие решений значительно возрастает.

  2. Усиливается соревновательность в организации, стимулируется атмосфера конкуренции.

  3. Руководство проявляет больше самостоятельности при определении своего личного плана в решении проблем.

  4. Расширение свободы действий ведет к повышению творческого характера управления, к стремлению внести свой личный вклад в развитие организации.

Таким образом анализ международного и российского опыта показывает, что организация с меньшим числом уровней управления и более широким охватом контроля является более гибкой и динамичной, чем централизованная пирамидальная структура.

14.10.11.

В научной литературе термин децентрализация имеет 3 осн. значения:

  1. Вертикальная децентрализация – это рассосредоточение официальной власти вниз по цепочке полномочий.

  2. Горизонтальная децентрализация – это влияние на процесс принятия решений «не руководители» (в основном не формальное).

  3. Территориальная децентрализация – это физическое рассосредоточение различных служб организаций.

Децентрализация предполагает ряд опр. принципов диллигирования полномочий.

  • Передача полномочий должна осущ. в соответствие с ожидаемым результатом, а подчиненный должен знать и обладать соответствующими полномочиями для достижения требуемого результата.

  • Передача полномочий должна осущ. по линиям управления с тем что бы каждый подчиненный знал кто конкретно его уполномочил и перед кем он несет ответственность.

  • Каждый руководитель принимает решение только в пределах своих полномочий.

  • Деллигируются только полномочия, вместе с тем руководитель несёт всю полноту ответственности за действия своего подчиненного, таким образом диллигирование полномочий – это форма разделения управленческого труда позволяющее повысить его эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]