Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Organizatsii_s_Yelena_Burmich_Rostislav_....docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
115.55 Кб
Скачать

Деловая репутация и проблема доверия.

Значительная роль высшего руководства состоит в том, что бы создать все условия, при которых работник смог бы полностью раскрыть свой потенциал. Вместе с тем в организациях следует развивать высокие этические критерии и стимулировать высокие стандарты поведения.

Разрабатываемых этических стандартах приводится система общих ценностей правила этики, которых по мнению организации должны придерживаться все работники в своей деятельности и которые определяют правильность и неправильность поведения работников и руководителей. Успех дела во многом зависит от того, сумеет ли руководитель обеспечить соблюдение этических норм сотрудниками, каковы его отношения с деловыми партнерами, как он умеет вести свой бизнес, и особенно от взаимоотношений руководителя и подчиненных. Цель этого в создании благоприятного морально-психологического климата и обеспечение, соблюдение правовых предписаний и этичного поведение.

Хартия (Москва 2002г.) российский союз промышленников и предпринимателей.

Члены союза приняли на себя добровольные обязательства следовать провозглашенным нормам корпоративной и деловой этики.

  1. Вести предпринимательскую деятельность, основываясь на принципах добропорядочности и справедливости, честности во взаимоотношениях с партнерами и конкурентами.

  2. Способствовать укреплению основ института собственности и не предпринимать действий на правленых на подрыв его принципов.

  3. Отказываться от совершения действий направленных на усиление социальной напряженности в обществе.

  4. Не оказывать незаконного влияния на решение судебных правоохранительных и иных органов.

  5. Не прибегать к незаконным формам борьбы и использовать только корректные методы, соответствующие корпоративной этике.

  6. Заботиться о поддержании, как собственной деловой репутации, так и репутации российского бизнеса в целом.

  7. Добиваться разрешения споров путем переговоров, используя механизмы внесудебного разрешения.

Т. о. квалификация работников, их ответственность, умение постоянно работать с партнерами и клиентами, соблюдение высоких этических норм, всё это вносит существенный вклад в формирование серьёзной деловой репутации организации.

В этой связи она может быть достаточно привлекательной для потенциальных инвесторов и обеспечивать постоянные высокие доходы, оптимальное сочетание профессиональных и нравственных характеристик работников обеспечивает доверие к организации, со стороны партнеров и клиентов, создает у них уверенность в надежности, стабильности и кредитоспособности организации, гарантирует её длительную и успешную деятельность.

Доверие как психологическое состояние личности возникает при слиянии интересов, установок, эмоций, опыта и умственного развития, повышение уровня доверия в организации зависит от создания условия для положительного решения ключевых вопросов, качества трудовой жизни, которое понимается как определенная совокупность потребностей работников и степень их удовлетворения.

Источники доверия в организации:

  • Ясность и прозрачность, проводимых преобразований, доступность и открытость информации.

  • Постоянное и безусловное решение социальных проблем работника.

  • Возможность выражения своих интересов и влияния на процесс принятия решений.

  • Гарантия защиты собственности.

  • Честность и профессионализм руководства.

  • Устойчивость договорных отношений и партнерских связей.

  • Высокая организационная культура.

  • Гарантия условий для плодотворной деятельности.

Доверие в организации способствует успешной совместной деятельности, позволяет сообща решать важные вопросы и разрабатывать конструктивные решения. Доверие и поддержка работниками своего руководства, создаёт благоприятные условия для решения стратегических задач развития организации.

16.12.11.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]