Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Organizatsii_s_Yelena_Burmich_Rostislav_....docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
115.55 Кб
Скачать

Управление знаниями.

  1. Функция управления знаниями.

  2. Организационные мероприятия по управлению знаниями.

Многочисленные теоретические исследования и разработки в последнее время связанны с решающей ролью знаний для развития организации, деятельность которых вся больше зависит от сбора и анализа информации, обучения сотрудников и внедрения информации. Научный и информационный потенциал становится главным показателем современного уровня социально-экономического развития страны.

Интеллектуальный капитал способен приносить организации реальную прибыль, при эффективном его использовании, это прежде всего: знания и профессиональное качество сотрудников, торговые марки, патенты, авторские права, сеть надежных поставщиков и партнеров, высокая организационная культура, культура внедрения инноваций, корпоративная память и т. п.

Управление знаниями – это процесс, с помощью которого организации удаётся извлечь прибыль из объема знаний или интеллектуального капитала находящегося в её распоряжении.

Д. Нортон и Р. Каплан

Интеллектуальный капитал– это отношение между человеческим капиталом, капиталом клиента и организационным капиталом, максимизирующие потенциал организации создавать стоимость.

Человеческий капитал – это способность человека и группы удовлетворить потребности клиента компетентностью и направлением мысли человека.

Капитал клиента – это прочность связей с клиентом, стоимостью передаваемых клиенту, ростом влияния клиента на процесс принятия решений.

Организационный капитал – это способности организации исходящие из закодированных знаний. Содержащиеся в таких источниках, как различная база данных, деловые процессы, технологическая инфраструктура, высокая организационная культура и нормативноценностая система.

Т. о. управление знаниями, становится важным инструментом повышения эффективности деятельности организации.

Классификация знаний:

  1. Целеполагающие знания. Используются для определения возможностей формирования целей и ценностей (зачем?).

  2. Систематические. Применяются для анализа причин и синтеза новых методов и альтернатив (что?).

  3. Прагматические. Используются в процессах принятия решений и являются фактическими знаниями (как?).

  4. Автоматические. Применяются при выполнении заданий без осознанного обоснования.

В современной организации должны быть заинтересованы в управлении знаниями, а так же значительными инвестициями создания, сохранения и использования знаний. Это продиктовано рядом условий:

  • Жесткая конкуренция, требует высокого уровня эффективности новаторства, который обеспечивается только при наиболее полном использовании всех знаний организации.

  • Быстрая и непредсказуемое изменение рынка предполагает, что организация должна научиться оперативно адаптироваться к внешней среде и обучаться на постоянной основе.

  • Информационные технологии сделали возможным вовлечение в оборот небольших сегментов рынка и индивидуальных клиентов, создав конкурентную среду для удовлетворения специфических запросов потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]