Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЭС и АЭС.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
5.17 Mб
Скачать
  1. Выбор основного оборудования тэц. Особенности составления принципиальной тепловой схемы тэц.

В настоящее время основная масса ТЭС входит в энергетическое объединение, в этом случае мощность и тип теплофикационной турбины определяет не электрически нагрузка, а тепловые, т. е. графики тепловых нагрузок и параметры теплоносителя.

Тип теплофикационных турбин выбирают, исходя из энергетических нагрузок, вида, праметров и режимов теплового потребления.

На ТЭЦ с отопительной нагрузкой в городах без промышленных потребителей устанавливаются турбины типа Т с отопительными отборами. На ТЭЦ промышленных предприятий применяют турбины типа ПТ с двумя теплофикационными отборами – промышленным и отопительным; для покрытия постоянной тепловой нагрузки возможно применение турбин типа Р с противодавлением. В районах с развитым промышленным и тепловым потреблением сооружают ТЭЦ смешанного типа с турбинами типов ПТ, Р и Т.

Проектировать ТЭЦ для покрытия всей тепловой нагрузки не выгодно т. к. большую часть времени эта нагрузка не требуется, а лишь в пики потребления. Обычно проектируют теплофикационные станции таким образом, что сетевые подогреватели покрывают основную нагрузку (базовую), а пиковые водогрейные котельные (ПВК) пиковую часть нагрузки.

Число турбин каждого типа зависит от размеров и параметров теплового потребления. Набор таких турбин определяют предварительно по оценочным приближенным расчётам и уточняют в результате детальных расчётов тепловой схемы.

Турбины с противодавлением предназначаются для покрытия базовой части производственной нагрузки и применяются вместе с турбоагрегатами с регулируемыми отборами и конденсацией, устанавливаемыми на данной ТЭЦ в первую очередь.

Турбоагрегаты изолированной ТЭЦ выбирают так, чтобы при выходе из строя наиболее крупного из них было обеспечено покрытие электрических и тепловых нагрузок с учётом допускаемого потребителями регулирования.

11. Выбор основного оборудования аэс

Основным оборудованием станции являются: реакторная установка, турбоустановка, электрогенераторы и трансформаторы.

Пользуясь годовым графиком эл. нагрузки по продолжительности можно выбрать наиболее рациональные, с точки зрения их использования, мощности и типы отдельных агрегатов и определить коэф-т использования Nуст и число часов использования Nуст:

Ки=Эгод/Эmax=Эгод/(8760* Nуст)=0,7-0,8; hу=Эгод/ Nуст

При выборе оборудования для АЭС следует учитывать то что схема АЭС разделена(условно) на 2 контура- “чистый” и ”грязный”. На 1-но контурных АЭС “чистый” и ”грязный” контуры совмещены, на 2-х и 3-х контурных разделены.

В реакторную установку двухконтурной АЭС входят: реактор, парогенераторы, циркуляционные трубопроводы с главными запорными задвижками, циркуляционные насосы, ряд вспомогательных систем (компенсации давления, аварийные, дренажные, очистки воды первого контура).

Основные типы реакторов: РБМК(на 1-но контурных АЭС), ВВЭР(на 2-х контурных АЭС), БН(на 3-х контурных АЭС).

Система компенсации объема предназначена для создания давления при пуске, поддержания постоянного давления в первом контуре, необходимого при нормальной эксплуатации реактора, и ограничения его отклонений, вызываемых изменениями температурного режима контура охлаждения.

Парогенераторная установка принадлежит как первому, так и второму контуру. Парогенераторы блоков АЭС – горизонтально расположенные теплообменники корпусного типа с погруженным трубным пучком. В четырех циркуляционных петлях блока установлено по одному ПГ.

Главный циркуляционный насос предназначен для создания циркуляции теплоносителя в замкнутом контуре. ГЦН состоит из насоса, выносного электродвигателя и вспомогательных систем с механическим уплотнением вала. Он устанавливается на “холодной ” нитке петли реакторного контура. ГЦН работают в режиме параллельной работы четырех насосов при номинальных параметрах теплоносителя.

В состав турбоустановки входят турбоагрегат и вспомогательное теплообменное оборудование: конденсаторы, регенеративные подогреватели, деаэратор, конденсатный, питательный и циркуляционный насосы.

На АЭС применяются влажнопаровые конденсационные турбины(бывают быстроходные- 50Гц, и тихоходные- 25Гц). При выборе турбины для одноконтурной АЭС(турбина работает на радиоактивном паре) особое внимание следует уделять уплотнениям турбины, препятствующим выходу радиоактивного пара.