Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЭС и АЭС.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
5.17 Mб
Скачать

25. Назнач. И принц. Раб. Пуск-го и основ-го эжект.

Пусковой эжектор предназначен для первоначального удаления воздуха из конденсатора и корпуса турбины, который при ее холостом ходе также находится под разряжением. К рабочему соплу 1 подается пар с давлением в несколько раз превышающем атмосферное. Сопло выполнено суживающим а затем расширяющимся, поэтому на выходе из нее получается высокая скорость пара. Выходящий пар поступает в камеры смешения 2 и оказывает на паровоздушную смесь эжектирущее действие. В результате образуется смесь рабочего пара и паровоздушной смеси, поступающая в диффузор 3. В нем происходит преобразование кинетической энергии пара в энергию давления, которое превышает амосф и поэтому происходит постоянное удаление паровоздушной смеси из конденсатора.

О сновные эжекторы отсасываю-

щее паровоздушную смесь постоянно, выполняют многосту-

пенчатыми. Каждая ступень состоит из эжектора и холодильника, включенные параллельно по охлождающему конденсату. Камера смешения эдектора первой ступени сообщается с конденсатором. Сжатая в эжекторе первой ступени паровоздушная смесь не выбрасывается в атмосферу, а направляется в холодильник эжектра первой ступени на трубную систему, внутри которой проходит конденсат, идущий от конденсатных насосов 1ой ступени. Не сконден-шаяся часть паровоздушной смеси поступает в камеру смешения второй ступени и затем третьей. На выходе из последней ступени паровоздушная смесь содержит малое кол-во пара.

26. Назн и пр-п работы охлод эжек-р уплот и саль подг

Отсос паровоздушной смеси из концевых лабиринтовых уплотнений, а также отсос протечек пара из уплотнений штоков парораспределения и стопорных клапанов осущ эжектором уплотнений.

Эжектор содержит в общем корпусе две проточные части и два охладителя пара. Обе половины эжектора могут работать самостоятельно и имеют одинаковую производ-ть. Одновременное их включение позволяет при необходимости увеличить производ-ть эжектора. Для конденсации пара из отсасываемой из уплотнений турбины паровоздушной смеси используют холодный конденсат, идущий от конденсатных насосов первой ступени и проходящей через трубки охладителей.

Из систему уплотнений паровоздушная смесь через патрубок поступает в камеру, откуда через окно обечайки попадает в верхнюю часть первого охладителя. Двигаясь сверху вниз навстречу охлождающей воды по винтовому каналу, образованными винтовыми перегородками, паровоздушная смесь через окно обечайки (внизу) попадает в другую камеру. Рабочий пар через угловой вентиль поступает к соплу, за которым расширяется до давления в сопловой камере. Струя пара, выходящая из сопла с большой скоростью, увлекает за собой паровоздушную смесь из сопловой камеры. Общий поток паровоздушной смеси, сжатый в диффузоре поступает в камеру эжектора.

27. Назначение и принцип деаэраторов…..

Деаэратор предназначен для удаления растворенных в воде газов, а также для подогрева питательной воды на паротурбинных электростанциях (термическую деаэрацию воды).

Принцип работы: Основной конденсат поступает в верхнюю часть деаэрированной колонки и сливается вниз горизонтально расположенное сито, а затем проходит водонаправляющий лист и барботажное устройство. За время движения вниз основной конденсат нагревается паром, поступающим в нижнюю часть колонки до температуры насыщения при этом давлении. Основная часть греющего пара конденсируется при нагревании воды, а избыток его вместе с выделившимися из воды газами отводится из верхней части колонки в атмосферу или на эжекторы турбины. Деаэрированная вода поступает в бак-аккумулятор, где происходит дополнительное выделение газов, которые не успели выделится в деаэрационной колонке или были захвачены струями воды.