Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЭС и АЭС.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
5.17 Mб
Скачать
  1. Построение годового графика электрической нагрузки по продолжительности.

При построение графиков электрической нагрузки для вновь строящихся предприятий используются типовые суточные графики, которые составлены для определённых групп потребителей по статистическим данным. Определяем продолжительность выработки i-й мощности в году:

τ(Ni)=Δτзрзр+Δτлрлр+Δτзвзв+Δτлрлр.

Пользуясь годовым графиком электрической нагрузки по продолжительности можно выбрать наиболее рациональные с точки зрения их использования мощности и тип определённых агрегатов. Определить коэффициент использования установленной мощности станции: Ки=Эгод/(8760*Nуст). Число часов использования установленной мощности: hу=Эгод/Nуст.

Годовой график электрической нагрузки по продолжительности.

  1. Выбор основного оборудования кэс. Моноблочная и дубль-блочная схемы агрегатов.

При выборе основного оборудования рассматривают несколько конкурирующих вариантов, каждый из этих вариантов формирует пользуясь графиком по продолжительности, разбивая его на части для каждого типа агрегатов, тип турбины котлов выбирают в соответствии с нормами технологического проектирования ТЭС. Мощность турбин ТЭС работающих в энергосистеме выбирают по возможности наибольшей. Единичную мощность турбоагрегата не должна превышать установленной в энергосистеме резерв, мощность блока КЭС и величину аварийного резерва определяют на основе технико-экономических расчётов, при этом аварии рассматриваются как случайные события, что позволяет вести расчёты на базе теории вероятности.

Считается рациональным установка на КЭС не более 4-8 агрегатов. Для электростанций работающих изолированно наилучшим решением является, установка на ТЭС не менее трёх турбин в этом случае при аварии одной турбины мощность станции снижается не более чем на 1/3, что даёт возможность регулировать недоотпуск за счёт отключения менее ответственных потребителей для более простой эксплуатации и ремонта оборудования. Мощности и тип отдельных агрегатов желательно иметь одинаковые. Количество и тип котельных агрегатов определяется принятым типом и количеством турбин, а также характером нагрузки станции. Для КЭС работа в энергосистеме имеющей промежуточный перегрев применяют блочные схемы моно или дубль. Для КЭС без промежуточного перегрева производительности число котлов выбирают по максимальной производительности с запасом три процента при выборе котлов и турбин необходимо учитывать возможности их ремонта в период снижения нагрузки. Для электростанций с давлением до 40 ата применяют котлы барабанного типа, при давлении 90-130 ата могут использоваться котлы как барабанные, так и прямоточные.

Моно и дубль блоки.

  1. Тепловые нагрузки тэц и режимы теплопотребления промышленных потребителей. Графики нагрузок.

Отпуск тепловой энергии от ТЭЦ восновном происходит по следующим направлениям: 1.На технические нужды промышленности. 2.На отопление и вентиляцию жилищных и производственных зданий. 3.На горячее водоснабжение бытовых потребителей.

Потребителя тепловой энергии разделяют на две группы: 1.Сезонные потребители. 2.Круглогодовые теплопотребители.

Режимы промышленного теплопотребления зависят от: 1.Исходного сырья, вида конечной продукции и технологической схемы сырья. 2.Параметров и структуры используемых внешних теплоносителей. 3.Наличие вторичных энергоресурсов в тепловом балансе предприятий и режимы их использования. 4.Сменности наиболее тепло-потребляемых цехов, а так же особенностей производственного цикла предприятий. 5.Климатических характеристик района, где расположены предприятия и способы компоновки технологического оборудования.

Годовой график тепловых нагрузок по продолжительности используется для расчёта годового теплопотребления предприятия и выбора эффективного способа нагрузок на ТЭЦ для действующих тепло потребителей, строят на основании суточных графиков нагрузок, при этом можно ограничится рассмотрением нескольких характерных суточных графиков для различных годовых сезонов.