Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЭС и АЭС.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
5.17 Mб
Скачать

19. Основные элементы мазутного хозяйства тэс

Мазутное хозяйство бывает: 1)Основное- сооружается для снабжения мазутом ТЭС, постоянно работающих на мазуте, а также на газе. 2) Растопочное- для ТЭС работающих на твердом топливе.

Мазутное хозяйство при Ж/Д доставке включает в себя следующее оборудование: 1) Приемное устройство для слива мазута из цистерн. Это могут быть сливные эстакады с желобами и приемные промежуточные резервуары с перекачивающими насосами. 2) Основные резервуары- для хранения постоянного расхода мазута. 3) Мазутная насосная. 4) Мазуто и паротрубопроводы.

Схема мазутного хозяйства.

1- ж/д пути, эстакады; 2- сливной желоб; 3- отводящий желоб; 4- приемные резервуары; 5- мазутонасосы; 6- мазутоподогреватели; 7- группа основных резервуаров; 8- основной резервуар.

20. Механизмы внутрестанционного транспорта топлива на тэс

Для приема, разгрузки, хранения, подготовки и подачи топлива в котельную на электростанции созда­ется топливно-транспортное хозяйство, представляющее собой комплекс технологически связанных устройств, механизмов, машин и сооружений для выполнения вы­шеуказанных операций.

Основной тип подъемно-транспортных устройств для подачи топлива ленточные конвейеры . Угол наклона ленточных конвейеров для вновь сооружаемых элект­ростанций принимается не более 18е для всех видов твердого топлива. В местах за­грузки крупнокускового топлива угол на­клона должен иметь 12°, допускается не бо­лее 15°. Ширина отечественных резинотка­невых конвейерных лент составляет: 300, 400, 500, 600, 650, 700, 750, 800, 900, 1000, 1100, 1200, 1400, 1600, 1800, 2000 мм.

Требуемая ширина ленты конвейера оп­ределяется по формуле

где В — производительность конвейера, т/ч; скорость ленты, м/с; — плотность топ­лива (насыпная масса), т/м3; —коэффи­циент, зависящий от угла наклона , боко­вых роликов верхней опоры и равный 295 при = 20° и 355 при = 30°; — коэффи­циент зависящий от угла наклона конвеера.

21.Аппараты для очистка дымовых газов золы.

Для снижения выбросов в атмосферу золовых остатков дымовые газы очищаются в различных золоуловителях. Используются инерцион­ные, динамические (мокрые) золоуловители и электрофильтры.

В инерционных золоуловителях (циклонах) взвешенные части­цы золы под действием центробежных сил отжимаются к стенкам цилиндрической камеры и затем за счет силы тяжести ссыпаются в коническую воронку и далее — в общий бункер. Очищенные дымовые газы поднимаются через внутренний цилиндр вверх и за­тем поступают в дымосос. Цен­тробежные силы возникают при вращательном движении потока дымовых газов, которые танген­циально подводятся к кольцево­му каналу, образованному наруж­ной и внутренней цилиндрически­ми поверхностями золоуловителя. В целях повышения эффективно­сти инерционные золоуловители объединяют в группы (батареи). Степень золоулавливания бата­рейных циклонов достигает 0,82... ...0,90.

Мокрые золоуловители отли­чаются от инерционных тем, что на частицу золы действует, увле­кая ее за собой, пленка воды движущегося по внутренней стен­ке цилиндра. Степень улавлива­ния золы в таких золоуловителях составляет 82 ...90%.

Рис. Золоуловители: инерционный (а); мокрый (б) и электро­фильтр (в); 1 — выход очищенного газа; 2 — выходной патрубок, 3 — входной па­трубок, 4 — выход золы; 5 — ороситель­ное устройство; 6, 7 — осадительный и коронирующий электроды

Наибольшее распространение на ТЭС получили электрофильтры, обеспечивающие степень очист­ки газов 99... 99,5%. В электрофильтрах дымовые газы двигаются в канале, образованном осадительными электродами, между ко­торыми расположены коронирующие электроды. К электродам подводится постоянное напряжение: плюс — к осадительным, ми­нус— к коронирующим. Частицы золы получают отрицательный заряд притягиваются к осадительным электродам. Периодическим встряхиванием налипшая на них зола под действием силы тяжести ссыпается в бункер и далее удаляется.