Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЭС и АЭС.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
5.17 Mб
Скачать

43. Основные сведения о парогазовых установках. Перспективы внедрения пгу в энергетику.

ПГУ совмещают пар. и газ. Части в едином рабочем цикле, что обеспечивает повышение тепловой экономичности производства эл. энергии. Так при начальной температуру газов 950-1100ºС и КПД ГТУ 30-33% общий КПД ПГУ= 43-48%, что выше чем для базовых КЭС. ПГУ исользуются для покрытия как пик. так и полупик. Части графиков нагрузок.

Основными схемами ПГУ являются: схема ПГУ со сбросом газов ГТ в котел, и схема ПГУ со сбросом газов ГТ в газоводяной подогреватель.

Схема ПГУ с газо водяным подогревателем .

Работа по парогазовой схеме позволяет полностью вытеснить рег-ый подогрев воды.

На рис. Показана схема газотурбинной надстройки блока 300 МВт, с вытеснением регенерации автономными газовыми теплообменниками. Здесь газы после ГТУ поступают

в ГВП высокого давления, где отдают тепло пит. воде а затем в ГВП низкого давления где охл-ся осн-м конденсатом. Вытеснение регенерации приводит к дополнительному пропуску пара в части низкого давления и к увел мощности до 30%,при этом 70МВт выр-ся за счет откл-я ПВД, а 30% за счет откл-я ПНД. Из-за увел-я пропуска пара в хвост турбины повлечет ее реконструкцию. КПД такого блока возрастает до 43,5% , а ГТУ со сбросом 44-46%.

Недостатки: реконструкция турбины, ухудшение эколог. показателей,

Дост-ва: не требуется реконструкция КА.

45.Основные сведения об использовании нетрадиционных источников энергии.

1) Геотермальная энергетика. Мощность действующих ГеоТЭС в мире составляет 6000 МВт, более 2000 МВт строится и 11500 намечается к строительству. В России сущ-ет Пауженская ГеоТЭЦ, по мощности занимает 2-е место в мире. Запасы парогидротермальной энергии можно иcпользовать для добычи эл. энергии в отдаленных участках страны например на Камчатке или Курильских остравах. В настоящее время возможно создание ГеоТЭС общей мощностью 1000 МВт и может быть полностью обеспечена потребность в эл. энергии этих районов. При этом отсепарированная на скважинах вода и конденсат могут быть использованы для теплоснабжения.

Достоинства: топливное составляющая ЭС 0, отсутствие выбросов.

Недостатки: вынесение на поверхность растворов солей и газов,загрязнение земли и атмосферы,сокр-е срока службы оборудования в несколько раз.

2)Ветроэнергетика. Ветроэнергетический установки мощностью от нескольких КВт до десятка МВт производят в Европе и США. Большая часть этих установок исп-ся для пр-ва эл. энергии. Ветер явл. мощным источником

эл. энергии , по предварительным оценкам запас ветровой энергии на территории России 20000 ТВт*ч/год, что в 1,5 раза выше потенциала всех рек находящихся на территории России. ВЭУ представляет собой сис-му состоящую из ветродвигателя , одной или нескольких рабочих машин , а именно генератора, компрессора, насоса, служащих для выработки определенного вида энергии .В США работает 5 ВЭУ мощностью 2,5 ГВт, Самая крупная в Германии 5 ГВт и в Щвецарии 4ГВт.

3)Энергия волн. Кислогубская ЭС. Недостатки: изъятие больших акваторий и части морского побережья, орг-я миграции и переселения рыб, накопление иловых наносов.

4) Геотермические электростанции. Базирование наземное или космическое. Недостатки : наземное базирование – изъятие земли , космическое- загрязнение космоса.Так же вредно пр-во ртутного амальгина для зеркал.

Так же к нетрадиционным источникам эл.энергии можно отнести ГЭС и ГАЭС. Добыча эл.энергии нетрадиционным способом в основном используется для покрытия пиковой части графиков эл. нагрузки.