Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_tipso.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать
  1. Назовите основные способы передачи информации для сми и выделите те, которые используются в исследуемой организации.

Сегодня существует достаточно развёрнутая система информирования СМИ о происходящих событиях. К основным его формам относятся следующее:

  1. Брифинги – короткие совещания работников средств массовой информации, на которых идёт ознакомление с позицией властных структур по тому или иному вопросу;

  2. Презентации – торжественные встречи представителей каких-либо государственных, общественных или частных структур с общественностью, в том числе с представителями прессы, для ознакомления с новым предприятием, новой продукцией, новыми результатами деятельности;

  3. Пресс-конференции – встречи государственных или общественных деятелей, представителей науки, культуры и т.д. с журналистами для информирования их в связи с актуальными событиями или для ответов на их вопросы;

  4. Пресс-релизы – специальные сводки сообщений для прессы о существенных фактах в той или иной сфере действительности, подготовленные соответствующими пресс-службами;

  5. Специальные информационные бюллетени о текущих событиях той или иной сферы деятельности, создаваемые корпоративными информационными агентствами;

  6. Экстренные сообщения по факсу или электронной почте, поступающие в органы массовой информации от пресс-секретарей, пресс-служб. Пресс-центров различных ведомств и общественных объединений.

  1. Понятие информационного повода. Типология и характеристики. Приведите пример использования в конкретной организации.

Информационный повод – это объект, целенаправленно используемый субъектом информационного процесса для внесения информации в информационное пространство.

Информационный повод - термин, означающий необходимую текущую информацию, позволяющую опубликовать определенный материал и привлечь к нему как к событию внимание аудитории: факт, непосредственно имевший место сегодня, вчера или в течение месяца , юбилей или памятная дата и т.д.

Способов с помощью которых PR-специалист реализует эту PR-функцию много. Например: посредством реконструкции расширенного варианта события, создания исторической хроники, интерактивного информирования, использования эксклюзива, сенсации, интриги и т.д.

Типология:

- оперативно-новостной повод;

- исследовательско-новостной повод;

- образно-новостной повод;

- Фактологический повод;

- исследовательский повод;

Данная типология опирается на совокупность признаков: предмет текста, его цель, специфику функций в публичных коммуникациях и стилистико-языковой фактор.

Общая характеристика каждой из жанровых групп:

Оперативно-новостной повод. Новость (новостное событие), его предметом является - событие или персона. Оперативно передается ранее не известная общественности информация. Такая информация может подаваться как предваряющая новостное событие или сообщающая о его свершении. Характеризуется оперативностью, фактологичностью, лаконизмом, краткостью, емкостью информации.

Это пресс-релиз, приглашение.

К исследовательско-новостным можно отнести бэкграундер и лист вопросов-ответов. Предметом PR-текста, имеющим исследовательско-новостной повод, являются событие, процесс, персона; целями - информирование путем описания и выявления причинно-следственных отношений. Основными характерными характеристиками этой группы будут фактологичность, полнота и аналитичность.

Образно-новостной повод сосредоточен на новостном событии, однако

информация об этом событии излагается от конкретного лица. К образно-новостным жанрам относим байлайнер, письмо, поздравление.

Фактологический повод . Содержит дополнительную информацию (прежде всего факты) по отношению к новостному событию жизни субъекта PR. Это факт-лист и биографию (с некрологом как разновидностью последней).

Исследовательский повод. Предполагает наличие в тексте элементов

логически-рационального анализа представляемых фактов, многоканальность источников информации, особой стилистики, тяготеющей к научному стилю. Например: заявление для СМИ, для которого будут характерны контрольная и защитная функции. Предметом являются ситуация, а также процесс, реже - событие или персона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]