Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_tipso.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать
  1. Приведите рекомендации о работе специалиста по со с журналистами, дайте характеристику деятельности специалиста в конкретной организации.

Большую роль играют не только профессиональные отношения, но и личные. Между журналистом и PR-специалистом могут быть напряженные, но эти отношения взаимовыгодны.

PR-специалист должен быть готов к вопросам журналиста в любое время года. Бывают основания, когда можно потребовать задержку информации. Нельзя обрушивать целый шквал новостей на прессу.

Мнение о том, что пресса настроена по отношению к ПР враждебно-широко распространенное заблуждение. Хотя малая доля правды в нем все же есть некоторые журналисты действительно с неприязнью относятся к специалистам-пиарщикам и предпочитают не иметь с ними дела, но они в меньшинстве. Большинство журналистов рассматривают пиарщиков как людей, способных подкинуть пару другую идей и обеспечить доступ к информации из первоисточника (от своих клиентов), необходимой для материала, над которым они работают. Если вы зарекомендуете себя как надёжным источником информации, ваши отношения с прессой будут взаимовыгодны.

Относитесь к журналистам как к своим клиентам – как к потребителям вашей информации – и предоставляйте им информацию в том виде, в каком они хотят ее видеть, и в том виде, в котором они смогут ее использовать. Что нужно для этого делать? Во многом – тоже самое, что вы делаете, стремясь удовлетворить запросы клиентов. Например, когда клиент не доволен, вы спрашиваете его, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Если издание написало о вас, пошлите автору статьи письмо, в котором выразите свою признательность и расскажите о тех отзывах, которые вы получили на этот материал. Это не только льстит журналисту. Журналистам нравится слушать отзывы – это говорит им о том, что люди читают то, что они пишут.

  1. Назовите и прокомментируйте основные инструменты деятельности в сфере со. Выделите те, которые используются в исследуемой организации.

Инструменты PR условно можно разделить на четыре группы:

  1. информационные (СМИ, сайт, стенды, листовки, сообщения);

  2. аналитические (почтовые ящики, анкетирование, фокус-группы, мониторинг персонала);

  3. коммуникативные (корпоративные мероприятия, профессиональные соревнования и т. д.);

  4. организационные (собрания, совещания, выступления руководства, разработка и внедрение корпоративных стандартов и т. п.).

Комментировать придется самим.

  1. Проанализируйте основные направления деятельности специалиста по со в исследуемой организации с точки зрения стратегической функции со.

Стратегическое планирование:

Для отдела общественных и бизнес - коммуникаций:

Повышение узнаваемости бренда, повышение клиентской и общественной лояльности, увеличение конечных продаж,

донесение корпоративной культуры и бизнес-информации, создание благоприятного информационного поля, отстройка от конкурентов,

антикризисные , поддержание отношений с городской и федеральной администрацией.

Для отдела развития агентства:

Повышение узнаваемости и продвижение услуг, отстройка от конкурентов.

Необходимость оптимизации возникает при появлении неудовлетворенности результатами работы того или иного подразделения/бизнес единицы.

Дальнейшая оптимизация работы будет проводиться при расширении штата компании или расширении сферы предоставляемых услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]