Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_k_ekzamenu_33_3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
175.39 Кб
Скачать

№29 Проблемы мотивации в теории инстинктов

Еще В. Джеймс ввел инстинкт в качестве объяснительного понятия мотивированного поведения. В. Джеймс определял инстинкт как способность производить определенные законченные действия без предварительного плана и обучения. При этом.он отмечал обязательность наличия раздражителя, который на основе имеющейся нервной структуры приводит в действие автоматически протекающее поведение.

Другой представитель этого направления В. Вундт сближал инстинкт с побуждением и целенаправленным поведением. Согласно его точке зрения, инстинктивные действия восходят к более ранним, но со временем автоматизировавшимся волевым действиям.

Подлинным родоначальником теории инстинктов считается английский ученый У. Мак-Дауголл. Стремясь изучать реальные человеческие действия, в инстинктах он видел надежную филогенетическую основу для этого. В своей теории инстинкт он определял как наследуемую или врожденную предрасположенность, определяющую у ее обладателя способность воспринимать и обращать внимание на определенный класс объектов, эмоционально возбуждаться на конкретное качество одного из таких объектов и действовать при этом вполне конкретным образом или испытывать побуждение к такому действию.

У. Мак-Дауголл (1908) считал, что инстинкты врождены, они обладают побудительной и управляющей функциями. Позднее понятие «инстинкт» он заменил менее определенным понятием «склонность», уже не сводившимся к представлению о стереотипном протекании действий. Его содержание определялось тенденцией к целенаправленной активности, т. е. склонность определяется предрасположенностью, функциональным единством общей организации ума, будучи возбужденной, порождает активную устремленность, усилия, импульс или энергичные движения к некоей цели.

Вместе с тем, один из основоположников этологии К. Лоренц, раскритиковал положения теории инстинктов Было установлено, что для определенных инстинктивных действий (таких, как следование за предметом у серых гусят) любой объект может стать побуждающим ключевым раздражителем, может «запечатлеться». Этот феномен позднее был назван импритингом.

Результаты исследований позволили выделить две характеристики инстинктивных поведенческих актов:

во-первых, их стереотипность и независимость от научения;

во-вторых, задействованность в их возбуждении внутренних процессов, проявляющихся в виде готовности, которая со временем возрастает.

К. Лоренц утверждал, что протекание определенных инстинктов вообще не требует наличия внешних ключевых раздражителей.

Другой представитель этологии Н. Тинберген определяет инстинкт как иерархически организованный нервный механизм, который восприимчив к некоторым импульсам как внешней, так и внутренней природы, и который реагирует на эти импульсы координированными движениями, способствующими сохранению индивида и вида. «Механизму» при таком взгляде противопоставляются «импульсы», которые активизируют инстинкты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]