Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_k_ekzamenu_33_3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
175.39 Кб
Скачать

№20 Потребности организма и личности.

определение потребности личности: это отражение в сознании нужды часто переживаемое как внутреннее напряжение (потребностное состояние) и побуждающее психическую активность, связанную с целеполаганием.

Умозаключений, которые необходимо учитывать при рассмотрении проблем мотивации.

1 потребность тесно связана с нуждой. Однако прямая аналогия потребности с нуждой недопустима т.к. нужда отражает объективное состояние, а потребность личности связана с осознанием нужды, т. е. имеет и субъективную сторону.

2 из потребности личности нельзя исключить потребностное состояние, отражающее возникновение нужды и служащее сигналом для человека о необходимости удовлетворения возникшего желания.

3 возникновение потребности запускает активность человека на поиск цели, которая может удовлетворить эту потребность. Таким образом, потребность - необходимое звено в процессе самосохранения и развития личности.

4 необходимости разделения понятий «потребность организма» и «потребность личности». Не всякая нужда организма осознается человеком и превращается в побуждение – поэтому часть нужд организма могут не превращаться в потребность личности.

  • осознаваемые потребности отражаются в сознании в виде ощущений, как переживание напряжения в виде желания разрядить его Поэтому потребность личности — это не просто осознание нужды в виде ощущения, это чаще всего трансформированная в переживание и желание нужда.

  • Акцентируя внимание на рассмотрении потребности личности как состоянии, важно иметь в виду две ее стороны, выступающие в единстве:

С физиологической стороны потребность, является реакцией организма и личности на воздействие как внутренних раздражителей так и внешних. Потребностное состояние связано:

  • с возбуждением определенных чувствительных центров, реагирующих на воздействие того или иного раздражителя (назовем это специфическим возбуждением);

  • с возбуждением центров эмоций — например, удовольствия или неудовольствия с возбуждением, равно как и напряжением, отражающим возникновение временного доминантного очага и требующего своего разрешения (назовем это неспецифическим возбуждением, поскольку в этом могут принимать участие неспецифические системы возбуждения — ретикулярная формация и гипоталамус).

Если потребность долго не удовлетворяется, то напряжение может перерастать в психическую напряженность.

С психологической точки зрения биологическая потребность представляет отражение в сознании этих видов возбуждения:

  • специфическое возбуждение отражается в виде ощущения возникшего отклонения от гомеостаза (например, ощущение голода);

  • частично специфическое — в виде переживания приятного или неприятного (комфорта или дискомфорта), а неспецифическое возбуждение — в виде внутреннего напряжения и стремления (желания) усилить или устранить переживание.

Этапы формирования и реализации потребности личности

Организм имеет постоянное среднее состояние напряжения, к которому он стремится вернуться всякий раз, когда наступает какое-либо отклонение. Процесс удовлетворения потребностей проходит три стадии:

1. Стадию напряжения (когда возникает ощущение объективной недостаточности в чем-либо). Характерно общее увеличение энергии потребности. Это выражается в возникновении внутренней напряженности, появлении эмоционального возбуждения. возникновение сильного очага напряжения угнетает или ликвидирует другие напряжения, стягивая к себе всю их энергию.

2. Стадию оценки – появляется возможность обладания предметом . Стадия соотнесения объективных и субъективных возможностей удовлетворения потребностей.

3. Стадию насыщения (когда до минимума снижаются напряжение и активность). Эта стадия отличается разрядкой накопившейся напряженности, сопровождается получением удовольствия или наслаждения.

Процесс реализации потребностей определяется тремя факторами:

Конкретизация. Каждая потребность удовлетворяется определенным способом. Человек отбрасывает неэффективные способы, эффективные закрепляются, а впоследствии перерастают в индивидуальный стиль поведения. Это метод проб и ошибок.

Ментализация. Отражение в сознании содержания потребности или отдельных ее сторон. Возможность сознательно влиять на весь ход поведения.

Социализация. Соотнесение и подчинение потребностей определенным ценностям культуры, социальной среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]