Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_k_ekzamenu_33_3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
175.39 Кб
Скачать

№30 Проблемы поведения в гомеостатических теориях поведения

Пионерами этого направления были Н. Ах и главным образом З. Фрейд. Придерживаясь вундтовских традиций, Н. Ах пытался экспериментально-психологическими методами выявить ведущий компонент когнитивных процессов в якобы пассивно протекающем потоке сознания. Усилия З. Фрейда были направлены на объяснение казавшихся непонятными поступков, для чего им использовалось клиническое наблюдение, а также методика провоцирования и истолкования странных, необычных содержаний сознания. Оба ученых были едины в том, что поведением человека управляют скрытые, неосознанные процессы. Н. Ах постулировал существование «детерминирующих тенденций», а З.Фрейд – «бессознательное», в котором он видел ключ к объяснению.

Во фрейдовской теории мотивации ключевую роль играет модель редукции влечения. Модель редукции влечения построена на гомеостатическом и гедонистическом представлениях. Согласно первому из них, равновесие организма тем выше, чем ниже уровень накопившегося напряжения. Согласно второму, всякое снижение этого уровня сопровождается чувством удовлетворения, всякое повышение – чувством неудовлетворения. Иными словами, активность психического аппарата подчинена принципу "удовольствия–неудовольствия".

Понятие «влечение» отражает двойственность тела и духа, объединяет между собой органическое (энергию) и психическое (аффект).

Сущность влечения можно описать с помощью четырех понятий:

Напряжение влечения – это его моторный момент, сумма сил или мера усилий, которой оно соответствует.

Целью влечения - это состояние удовлетворение, которое может быть достигнуто только путем устранения раздраженного состояния источника влечения.

Объект влечения – это то, в чем или посредством чего влечение может достигнуть своей цели. Это наиболее изменчивый компонент влечения, связанный с ним не происхождением, а лишь пригодностью для его удовлетворения.

Источник влечения – это тот соматический процесс в органе или части тела, раздражение от которого представлено в душевной жизни как влечение.

К важнейшим положениям теории мотивации З.Фрейда относятся:

Первое. Влечения могут проявлять себя по-разному. Если при большой интенсивности влечения отсутствует объект, необходимый для его удовлетворения, то неосуществившиеся желания возникают в сознании в виде представлений о прежнем удовлетворении влечения. Влечения могут смещаться на другие объекты, они могут сублимироваться (т. е. внешне направляться на другие цели) и, наконец, вытесняться. В последнем случае они оказывают скрытое влияние на переживания (проявляется в содержании сновидений) или на поведение (невротических нарушениях).

Второе. Душевная жизнь, понимаемая как постоянный конфликт противоречивых тенденций внутри личности, предстает в виде иерархии трех механизмов. Поиску удовлетворения (Оно) противостоит моральный контроль (Сверх-Я), а примирением их через достижение компромисса занимается механизм приспособления к реальности (Я).

Третье. Взрослая личность есть результат истории влечений, причем особое значение имеет детство. Препятствия, возникающие на пути удовлетворения влечений, особенно в раннем детстве, имеют серьезные последствия и причиняют сильный ущерб способности человека работать и любить.

Четвертое. Развитие влечений проходит несколько психосексуальных фаз в соответствии со сменой так называемых эрогенных зон. На каждой из фаз доминирует определенная эрогенная зона, ее раздражение доставляет максимальное чувственное удовлетворение. Порядок смены эрогенных зон следующий:

рот (оральная фаза: сосание, глотание, кусание),

задний проход (анальная фаза: выделения кишечника),

половые органы (фаллическая и генитальная фазы: мастурбация, гомосексуальные и гетеросексуальные половые связи).

Развитие влечения может задержаться на одной из фаз (явление фиксации). Травмирующие переживания могут отбросить развитие на более ранние стадии (регресс).

Пятое. Ход развития влечений определяет система внутрисемейных отношений в "лювном треугольнике": супружеской пары и ребенка (любовника). Ребенок стремится к сексуальным отношениям с родителем противоположного пола (эдипов комплекс) и наталкивается при этом на сопротивление и угрозы со стороны родителя одного с ним пола. При нормальном развитии конфликт разрешается путем идентификации с родителем одного с ребенком пола. Это разрешение ведет к усвоению уже в раннем детстве моральных норм и тем самым к образованию совести (Сверх-Я) как механизма, контролирующего поведение личности.

Одним из преимуществ теории З. Фрейда стало то, что традиционный статично-описательный анализ компонентов мотивации был дополнен динамическим.

Н. Ах (1910), занимаясь проблемой измерения воли, в экспериментальном исследовании приводил в столкновение образовавшуюся при воспроизведении двух слогов ассоциацию, прочность которой он мог варьировать, меняя частоту повторных заучиваний, с инструкцией к выполнению контрастной деятельности. Таким образом, волевая тенденция (следовать инструкции) как бы конкурировала с привычкой. Если побеждала тенденция к выполнению деятельности в соответствии с новым заданием, то это говорило о преобладании силы воли над установившейся ассоциацией. Следствием этого и других экспериментов было постулирование «детерминирующих тенденций», которые, не будучи даны в сознании, тем не менее направляют поведение.

К. Левин показал, что с образованием ассоциаций в ходе научения возникает связь между прежде несвязанными элементами. Чтобы эта связь проявилась в поведении, К. Левин (1926) вместо «детерминирующей тенденции» стал пользоваться термином «квазипотребность». Правда, квазипотребности возникают на основе намерений субъекта и принятых им задач.

К. Левин стремился объяснить поведение, исходя из возникшего на данный момент актуального поля психологических сил. В своей теории поля он сравнивает психологические силы с векторами, исходящими от объектов и областей окружающего мира и обладающими побудительным характером (валентностью). Эти силы воздействуют на личность и определяют ее поведение.

К. Левин разработал модель, в которой мотивация личности была представлена в виде скопления отдельных центральных или более периферийных областей. Каждая область представляет потребность или квазипотребность. В зависимости от состояния потребности (например, при возобновлении действия, оставшегося незавершенным) такая область представляет собой более или менее напряженную систему, стремящуюся разрядиться через исполнительные функции (например, моторику).

Поведение, с точки зрения К. Левин, является функцией личности и воспринимаемого окружения: П = f (Л, О). С помощью своей теории поля, излагаемой в терминах динамики, К. Левин стремился дать обобщенный «моментальный снимок» взаимодействия сил психологической «совокупной ситуации» (так называемого жизненного пространства). В эту ситуацию включены не только личность, но и воспринимаемое ею окружение, а поведение выводится из взаимодействия сил как суммарный вектор.

31. Проблемы мотивации в дифференциальных теориях мотивации (Г. Мюррей, Д. Мак-Клелланд, Дж. Аткинсон).

Г. Мюррей сблизил понятие потребности с психоаналитическим пониманием проблемы, отграничил друг от друга около 36 различных потребностей, определил соответствующие потребностям побудительные условия ситуации, разработал вопросник для выявления индивидуальных различий в мотивах.

Д. Мак-Клелланд предпринял попытку создать теорию, которая бы позволила четко разделить мотив и мотивацию.

Главная идея в том, что организм имеет некоторый уровень адаптации к раздражителям различных классов, которые воспринимаются как «нормальные» и нейтральные. Отклонения от этого уровня адаптации переживаются как эмоционально положительные события, пока они не переходят предела, за которым они уже сопровождаются нарастающим неудовольствием.

Д. Мак-Клелланд пытался охватить в своем определении мотива три параметра мотива и мотивации:

1)генезис мотива 2)мотив как приобретенная индивидуальная диспозиция 3)возбуждение мотива как актуальная мотивация

Определение сформулированное им - мотив представляет собой воссоздание по ключевым признакам изменений в аффективной ситуации. Слово «воссоздание» в этом определении указывает на то, что произошло предварительное научение. Основная идея состоит в следующем: определенные стимулы, вызывающие рассогласования между ожиданиями (уровень адаптации) и восприятием, служат источниками первичного, ненаучаемого аффекта, который по своей природе либо позитивен, либо негативен.

Дж. Аткинсоном мотивационная «модель выбора риска» Эта модель уточнила содержание компонента ожидания. достижения цели (Дц) было связано с привлекательностью успеха (Пу). Для определения результирующего произведения Дц х Пу была использована теория результирующей оценки. Согласно этой теории произведение ожидания и ценности соответствует максимальной субъективно ожидаемой ценности.

Позднее он добавил в формулу Му – мотив успеха. Модель Дж. Аткинсона позволяет предсказать актуальную мотивационную тенденцию поиска (Тп). Если известны мотив действующего субъекта, вероятность достижения успеха при сложившихся в данной ситуации возможностях действия и соответствующая привлекательность успеха, то формула такова: Тп = Му х Дц х Пу.

№32 Проблемы мотивации в когнитивной психологии (Ф. Хайдер, Л. Фестингер, Г. Келли, Б. Вайнер).

Теория когнитивного баланса Ф. Хайдера обращала внимание на то, что отношения между предметами или индивидами представляют собой уравновешенные или неуравновешенные когнитивные конфигурации. 1 и 2, 2и3 дружат, а 2 и 3 –нет,для 1это препятствие для равновесия.

Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера. Такой диссонанс возникает, если, по крайней мере, два представления не могут быть согласованы друг с другом, т. е. противоположность одного следует из другого. Уничтожение диссонанса возможно через изменение поведения, поиск новой информации, смену убеждений, пересмотрение одного из приведших к противоречию представлений.

теории атрибуции Г. Келли, Б. Вайнер. В этой теории предпринималась попытка обратить внимание на условиях, при которых причины поведения или событий приписываются личности, а при каких – особенностям ситуации.

Среди значимых причин к личностным факторам относятся способности, а к факторам ситуации – трудности и помехи, препятствующие выполнению действия. Из соотношения этих факторов можно вывести «возможности» индивида как постоянный каузальный фактор и дополнить их переменными факторами – «усилиями». Эта простая схема позволяет объяснить успех или неуспех действия, если даны отдельные каузальные факторы.

Б. Вайнер ввел теорию каузальной атрибуции в контекст изучения мотивации достижения. Им было установлено, что познавательные процессы, обеспечивающие причинное объяснение успеха или неудачи, являются важными компонентами мотивационных явлений. Были обнаружены также индивидуальные различия стратегий каузальной атрибуции, соответствующие различиям мотивов.

№33 Проблемы мотивации в психологии личности (Г. Олпорт, А. Маслоу, Р. Кеттелл).

Оллпорт считал свойства реальными характеристиками личности, которые непосредственно проявляются в поведении.

Широкую известность приобрел«принцип функциональной автономии мотива». Он разделял свойства на «мотивационные» и «инструментальные». Этот принцип противопоставлялся идее объяснения мотивов взрослого человека через историю его потребностей в раннем детстве и сведению мотивов к определенному классу инстинктов или потребностей.

А. Маслоу который постулировал иерархическое строение системы человеческих потребностей. Им были выделены пять уровней:

физиологические потребности,

потребности безопасности,

сопринадлежности,

признания

самоактуализации.

Последнюю группу потребностей он называет потребностями развития и противопоставляет их потребностям нужды. Потребности более высокого уровня возникают только тогда, когда удовлетворены низшие.

Р .Кеттелл трем личностным переменным приписывает мотивационный характер: установки, эмоциональные оценки,влечения.

Установки означают предпочтение определенных объектов, деятельностей или ситуаций. Эрги трактуются как динамические «глубинные переменные», как источники энергии для определенных категорий поведенческих актов. Р. Кеттелл расположил эти три группы на разных уровнях и соединил эти уровни «динамическими решетками устремлений» разными у разных людей.

  1. №34 Проблемы мотивации в психологии научения и активации (Э. Торндайк, Р.С. Вудвортс, Э. Толмен, К. Халл, И. Павлов, Д. Уотсон).

Психология научения

Э. Торндайк экспериментальным путем он побуждал кошек к научению и решению проблем. Голодное животное помещалось в клетку, а снаружи ставился корм. Возбужденное чувством голода животное чисто случайно через какое-то время осуществляло определенное движение, с помощью которого отодвигался запор, открывалась решетка и животное получало корм. Эффект научения инструментального целенаправленного поведения животного можно было наблюдать уже при следующих повторениях.

Научение происходит посредством «проб и ошибок», путем использования различных реакций. Если реакции сравнить с индивидами, ведущими «борьбу за существование», то можно сказать, что «выживают» только те из реакций, которые лучше приспособлены к ситуации, остальные «вымирают». Э. Торндайк называл это законом эффекта.

Научение было обозначено как «подкрепление».

Позднее Э. Торндайк пришел к выводу о значимости мотивации при научении: события могут удовлетворять животное только в той мере, в какой оно находится в состоянии определенной готовности. Э. Торндайк обозначил такую готовность как «восприимчивость» к связи определенных элементов раздражителей и реакций.

Кроме того ассоциации всегда образуются между раздражителями и реакциями. Объединение этих элементов он обозначил как «habit». Habit— это привычка, выполнение которой не контролируется сознательными процессами.

Р. С. Вудвортс вводит термин «влечение» и настаивает на основополагающем различении между силами, которые приводят поведение в движение, и «механизмами», которые лишь активируются, но затем определяют протекание поведения. Именно Р. Вудвортс сделал первый шаг к введению между стимулом и реакцией конструкта, а именно «О», организма, характеризующегося определенным состоянием влечения.

Э. Толмен обосновал характер этих конструктов, которые он назвал промежуточными переменными, и. тщательно проанализировал целенаправленность поведения.

Он впервые четко разделил мотивацию и научение. Научение, как один из видов приобретения знаний, представляли такие промежуточные переменные, как «когнитивные карты», «готовность средств для цели» и, прежде всего, «ожидание» . Однако для того, чтобы выученное проявилось в поведении, необходима соответствующая мотивация.

С ней Э. Толмен связал две промежуточные переменные: «влечение», «нужность цели».

Научение базируется, по Э. Толмену, на когнитивных промежуточных переменных.

К. Халл для психологического объяснения различий в поведении при одинаковой силе влечения и одинаковых результатах научения воспользовался концепцией промежуточных переменных Э. Толмена, а в качестве одного из важных конструктов принял толменовскую «привлекательность целевого объекта». Явился подлинным создателем теории влечения. Им впервые в бихевиористском ключе была сформулирована идея «редукции влечения» как удовлетворение потребности, способствующее образованию связи между раздражителями и реакциями Кроме того, К. Халл различил потребность и влечение.

Потребность есть специфическое состояние, связанное с каким-либо недостатком или расстройством протекания процессов в организме (голод, жажда, боль). Это состояние вызывает определенной силы неспецифическое влечение, которое в свою очередь активирует поведение.

Потребность – есть переменная, как правило, доступная наблюдению.

Психология активации

И. Павлов и В. Бехтерев – основоположники учения об условных рефлексах и рефлексологии.

И. Павлов экспериментально показал на материале «пищеварительных рефлексов», что вызывающие реакции безусловные раздражители могут замещаться выученными, условными. Если такая последовательность раздражителей повторится несколько раз, то появления нового, условного раздражителя будет достаточно для актуализации соответствующей реакции.

Д. Уотсона, Эксперименты этого ученого по выработке методом классических условных рефлексов эмоциональных реакций избегания у 9-месячных детей считаются классическими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]