Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_k_ekzamenu_33_3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
175.39 Кб
Скачать

№9 Эмоциональный тон

эмоциональный тон является простейшей, врожденной формой эмоционального реагирования на отдельные значимые для организма сенсорные воздействия.

Вундт упоминал о «чувственном тоне» как простейшей форме эмоций, возникающем в связи с определенными ощущениями. Некоторые ученые считают, что эмоции являются более ранней, чем ощущения, формой психического отражения. Такие эмоции тесно связаны с движениями, направленными на увеличение контакта с полезным объектом или на снижение контакта с вредным. Эмоции явились основой, на которой развились ощущения как более высокий вид отражения.

Отличительными особенностями эмоционального тона являются:

Кратковременный характер. Длительность ограничена временем действия сенсорного раздражителя.

Слабая интенсивность.

Врожденный характер. Низший уровень врожденного эмоционального реагирования, выполняющий функцию биологической оценки воздействующих на организм человека и животных раздражителей через возникновение удовольствия или неудовольствия.

Слабая осознаваемость. Совместное функционирование ощущений и их эмоционального тона является настолько тесным, что зачастую трудно отграничить переживание приятного-неприятного от вызвавшего его ощущения.

Эмоциональный тон ощущений, согласно Е. П. Ильину, выполняет три основные функции:

1) ориентировочную – сообщение организму, опасно или нет то или иное воздействие

2) обеспечение обратной связи – сообщение об удовлетворении или неудовлетворении имевшейся потребности;

3) необходимость проявлять определенные виды поведения до тех пор, пока не будет достигнут необходимый организму результат.

№10 Аффект

аффект – это интенсивная и кратковременная эмоциональная реакция на внезапные, чаще всего угрожающие ситуации, сопровождающаяся выраженными экспрессивными и вегетативными проявлениями.

Такая форма реагирования наблюдается в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из угрожающих ситуаций, совладать с ними. Аффекты бывают стеническими (приводящими к агрессии) и астеническими (обусловливающими бегство, оцепенение).

Существует две основные группы факторов, вызывающих аффективные реакции:

1) внезапные и неожиданные воздействия, имеющие индивидуальное эмоциогенное значение

2) конфликтные ситуации, имеющие повседневно-травмирующий характер и не обнаруживающие тенденции к своему разрешению, вследствие чего вызывают постоянное эмоциональное напряжение.

Аффекты отличаются следующими особенностями:

Значительная интенсивность. Самые сильные эмоциональные реакции.

Взрывной характер. Резкое повышение уровня эмоционального возбуждения с последующей разрядкой.

Кратковременный характер.

Формирование доминанты Аффект способен тормозить другие психические процессы и навязывать определенный стереотипный способ аварийного разрешения ситуации (бегство, агрессия).

Нарушение произвольности контроля поведения

Большая экспрессивность. Бурное внешнее выражение эмоционального переживания при аффектах. Изменение поведения и деятельности в состоянии аффекта может происходить: 1) по типу гиперактивации - хаотичные движения 2) по типу гипоактивации – торможение, ступор.

Выраженность вегетативных проявлений, таких как: нарушение ритма дыхания, которое становится сильным и прерывистым; чередование усиления и ослабления кровообращения, что проявляется в резких и внезапных переходах от покраснения к побледнению лица; повышение температуры тела и др.

Фазовость протекания.

1) начальную – внезапное или постепенное нарастание напряжения;

2) центральную – кульминация, аффективный взрыв на фоне резких изменений нормальной деятельности всего организма: расстройство мыслительной деятельности и речи; снижение контроля поведения; сужение сознания, в котором представлено только то, что связанно с переживанием и др.;

3) заключительную – угасание внешних и внутренних проявлений, упадок сил, сонливость, апатия или раскаяние.

Функции аффектов:

1) следообразование – образование аффективных следов актуализирующихся при столкновении с отдельными элементами вызвавшей аффект ситуации

2) аккумуляция - накопление аффективного возбуждения в результате повторения провоцирующих аффект ситуаций, что приводит к аффективному взрыву

3) канализация – спонтанное или целенаправленное (с помощью различных психотерапевтических процедур) изживание аффективных следов.

Аффект неадекватности – отрицательное эмоциональное переживание, в связи с неуспехом в деятельности и характеризующееся либо игнорированием самого факта неуспеха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]