Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_k_ekzamenu_33_3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
175.39 Кб
Скачать

№24 Классификация мотивов на основе отношений "индивид–среда"

Целенаправленность поведения Г. Мюррей пытается объяснить, исходя из представления о саморазвитии цепочки эпизодических отношений «индивид – среда» как равнодействующей непрерывного взаимодействия личностных и ситуационных факторов. Организм (личность) и воспринимаемая ситуация образуют единицу взаимодействия в смысле взаимного обусловливания. Центральными соотносящимися друг с другом понятиями выступают потребность (need), со стороны личности, и давление (press), со стороны ситуации.

Как отмечал Г. Мюррей, потребность – это конструкт, обозначающий силу (неизвестной физико-химической природы), которая организует восприятие, апперцепцию, интеллект, волю и действие таким образом, чтобы изменить в определенном направлении имеющуюся неудовлетворительную ситуацию.

Г. Мюррей считал, что как мотивационные диспозиции потребности можно классифицировать по различным основаниям. Во-первых, можно выделить первичные (висцерогенные) потребности (например, в воде, пище, сексуальной разрядке, уринации, избегании холода и многие другие) и вторичные (психогенные) потребности. Первичные потребности в отличие от вторичных базируются на органических процессах и возникают или циклично (еда), или в связи с необходимостью регуляции (избегание холода). Во-вторых, потребности можно подразделить на позитивные (поиск) и негативные (избегание), на явные и латентные.

Базовые потребности человека по .Г Мюррею

Потребность человека

Описание

Унижение

Подчинение. Поиск и получение наслаждения от оскорблений, обид, обвинений, критики, наказаний. Самоуничижение. Мазохизм.

Достижение

Преодоление препятствий и достижение высоких стандартов. Конкуренция и превосходство над другими. Старание и победа.

Аффилиация

Формирование близких и дружеских отношений. Вступление в контакт, общение, жизнь рядом с другими людьми. кооперация и установление социальных контактов.

Агрессия

Нападение и оскорбление другого человека. Борьба. Силовое противостояние. Унижение, причинение вреда, обвинение или принижение достоинства другого человека. Мщение за нанесенные обиды.

Автономность

Сопротивление попыткам оказать влияние или принудить к чему-либо. Вызов условностям. Независимость и свобода действия в соответствии с импульсами.

Противодействие

Стремление победить или возобновить усилия в случае неуспеха. Преодоление слабостей. Сохранение чести, гордости и самоуважения.

Защита

Защита самого себя от обвинений, критики, унижений. Готовность к преодолению объяснений и извинений. Сопротивление проверке.

Уважение

Восхищение и готовность следовать за лучшим, близким тебе другим человеком. Сотрудничество с лидером. Оценка, почитание или похвала.

Доминирование

Влияние на других и контроль над ними. Использование убеждения, запрещений, предписаний, приказов. Ограничение других. Организация поведения в группе.

Презентация

Привлечение внимания к себе. Стремление производить впечатление, побуждать к действию, веселить, поражать, удивлять, интриговать, шокировать или ужасать других людей.

Избегание вреда

Избегание боли, физических повреждений, болезней и смерти. Уход от опасной ситуации, принятие мер предосторожности.

Избегание «моральное»

Избегание неудач, стыда, унижения, насмешек. Отказ от действий из-за страха потерпеть неудачу.

Забота

Забота, оказание помощи и защита другого. Выражение симпатии. Забота о ребенке. Кормление, помощь, поддержка, создание комфортных условий, уход, лечение.

Порядок

Приводить в порядок, организовывать, убирать предметы. Быть чистым и опрятным. Быть скрупулезно точным.

Игра

Расслабление, отдых, развлечение, приятное времяпрепровождение. Веселье, игры. Смех, шутки, радость. Развлечение ради развлечения.

Отвержение

Третирование, игнорирование или отвержение другого человека. Равнодушие и индифферентность. Дискриминация других людей.

Чувствительность

Поиск впечатлений и наслаждение ими.

Секс

Формирование и дальнейшее развитие любовных отношений. Занятие сексом.

Получение поддержки

Поиск помощи, защиты, сочувствия. Просьбы о помощи. Мольба о пощаде. Стремление быть рядом с любящим, заботящимся родителем. Стремление к зависимости, получению поддержки.

Понимание

Анализ опыта, абстрагирование, проведение различий между понятиями, определение отношений, синтез идей.

Давление он определял как некое воздействие, оказываемое на субъекта объектом или ситуацией и обычно воспринимаемое им как преходящий набор стимулов, принимающих вид угрозы или пользы для организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]