Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekz_voprosy_po_AP.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
312.69 Кб
Скачать

№ 12. Понятие состава административного правонарушения и его виды

Состав административного правонарушения – совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное деяние как административное правонарушение.

Материальными считаются составы, в которых объективная сторона включает деяние и его последствия (умышленное причинение телесного повреждения, умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Нематериальными считаются составы, объективная сторона которых включает сам факт совершения деяния вне зависимости от дальнейших последствий (оскорбление, самовольное захоронение радиоактивных отходов).

Общие. Их субъектом являются граждане РБ, иностранные граждане, лица без гражданства (безбилетный проезд, купание в запрещенных местах).

Специальные составы требуют присутствия специального или отдельного субъекта правонарушения (незаконный отказ должностного лица в доступе к архивному документу, невыполнение обязанностей по воспитанию детей родителями или лицами их заменяющими.

К смешанным составам относятся такие, которые допускают разные виды субъектов: физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Составы с умышленной виной.

Составы с неосторожной виной.

Составы с совмещенной виной.

Простой состав содержит четкое указание на конкретное деяние.

Альтернативный состав описывает не одно деяние, а два и более варианта, и наличие хотя бы одного из них образует объективную сторону правонарушения.

Корыстные составы связаны с извлечением определенной (материальной) выгоды (мелкое хищение).

Некорыстные составы по мотиву совершения деяний не связаны с извлечением выгоды (правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта, правонарушения против порядка управления, правонарушения против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции).

№ 13. Квалификация административных правонарушений

Квалификация правонарушений тесно связана с их составом.

Квалификация – это установление соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками конкретного состава правонарушения, предусмотренного соответствующей нормой КоАП.

Лицо, совершившее деяние, может нести административную ответственность, если в этом деянии присутствуют все признаки конкретного состава правонарушения. Поэтому необходимо установить соответствие фактических признаков совершенного деяния с юридическими признаками, т. е. признаками, закрепленными в соответствующей норме КоАП. Таким образом, получается квалификация совершенного деяния. При квалификации отбирают лишь признаки, которые предусмотрены в КоАП в качестве признаков состава правонарушения. Остальные имеющиеся признаки для квалификации значения не имеют.

Квалификация должна быть правильной, лишь тогда она достигнет своего основного назначения: соблюдения законности, прав и интересов граждан и иных субъектов административно-деликтного отношения при разрешении дела об административном правонарушении.

Обязательными условиями для правильной квалификации являются установление всех фактических обстоятельств совершенного деяния и профессиональное сопоставление их с признаками правонарушений, названных в нормах соответствующих статей КоАП.

Например, состав клеветы (ст. 9.2) будет в том случае, если деяние осуществляется:

  1. способом распространения;

  2. заведомо ложных измышлений;

  3. позорящих измышлений;

  4. совершено умышленно;

  5. вменяемым лицом;

  6. лицом, достигшим 16 лет.

При соответствии признаков совершенного деяния названным признакам состава клеветы правонарушение квалифицируется по ст. 9.2 КоАП. Если хотя бы один из признаков не соответствует, нет равенства между признаками фактического деяния и оговоренными в ст. 9.2 (например, деяние совершено по неосторожности или лицом, не достигшим 16 лет), то деяние не может быть квалифицировано по этой статье, а следовательно, отсутствует основание для привлечения виновного к административной ответственности за клевету. В случае несоблюдения указанных требований может произойти ошибка в квалификации и необоснованное привлечение лица к административной ответственности.

Квалификация административных правонарушений не такая сложная, как преступлений. Тем не менее, без нее невозможно определить конкретный вид правонарушения, статью, ее часть, в соответствии с которой виновное лицо может нести административную ответственность.

Вывод о наличии в определенном деянии признаков состава правонарушения, предусмотренного нормой соответствующей статьи Особенной части КоАП, не всегда закрепляется в процессуальных документах. Если Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях (ПИКоАП) предусмотрена возможность наложения административного взыскания, то не требуется составления никаких процессуальных документов, а, следовательно, признаки состава правонарушения письменно в соответствующем документе не отражаются. В иных случаях составляется протокол об административном правонарушении. В нем, кроме иных сведений, отражаются сведения о личности нарушителя, место, время совершения и существо административного правонарушения, норма права, предусматривающая ответственность за данное правонарушение. В постановлении по делу об административном правонарушении, которое выносится после рассмотрения дела, излагаются и обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, а также указывается нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение.

Таким образом, в первом и втором процессуальных документах фиксируется квалификация правонарушения путем указания лишь правовой нормы, предусматривающей административную ответственность за данное правонарушение, в которой сформулированы признаки установленного состава правонарушения.

Не установление обязательных элементов состава правонарушения исключает наличие состава и влечет прекращение дела производством.

Неправильная квалификация правонарушения может повлечь незаконное привлечение к административной ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]