Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekz_voprosy_po_AP.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
312.69 Кб
Скачать

№ 47. Оскорбительное приставание к гражданам, как мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам – второй способ мелкого хулиганства, подчеркивающий его объективную сторону. Ему присущи как общие признаки мелкого хулиганства, так и специальные. Специальные признаки обозначены в самом определении рассматриваемого способа мелкого хулиганства: оскорбительное приставание, т. е. приставание с содержанием оскорбления.

Оскорбительное приставание к гражданам – действия, которые выражаются в навязчивости (назойливости) и надоедливости, если при этом ими стесняется чья-либо воля, унижаются честь и достоинство других лиц.

Не всякие названные действия образуют рассматриваемый вид мелкого хулиганства. И здесь важную роль играет мотив их совершения. Если преследуется цель унизить честь и достоинство другого лица, т. е. названные действия осуществляются из хулиганских побуждений, то, естественно, мелкое хулиганство присутствует. В иных случаях его не будет. Разумеется, и доброжелательная настойчивость (назойливость) может перерасти в оскорбительность, если она осуществляется неоднократно (системно) и против воли другого лица. Поэтому в каждом конкретном случае должны быть выяснены все обстоятельства дела и с учетом их определено наличие или отсутствие оскорбительности.

Назойливое приставание всегда проявляется в активных действиях, таких как неоднократное надоедливое дерганье за одежду, за волосы, насильственное дерганье за руки, срывание головного убора преграждение дороги и т. п. Оскорбительное приставание связано с причинением обиды, неприятности, душевной боли, с унижением чести и человеческого достоинства.

Уместно в этом случае еще раз сказать об общественном месте. С точки зрения наличия нецензурной брани и оскорбительного приставания общественным местом может считаться и жилище, квартира. Нецензурная брань при домочадцах или в их адрес с проявлением явного неуважения к ним, особенно если это происходит в присутствии посторонних лиц, еще больше подчеркивает наличие первого способа мелкого хулиганства. То же относится к оскорбительному приставанию.

Отдельные практические работники полагают, что жилище (квартира) не является общественным местом и местом, где должен поддерживаться общественный порядок, а следовательно, здесь не могут, по их мнению, совершаться деяния, подпадающие под ст. 17.1.

Следует подчеркнуть, что место совершения деяния, подпадающего под признаки, указанные в ст. 17.1. не имеет значения. Главное, чтобы в момент совершения деяния в этом месте находились люди, или же они могли воспринять его последствия в будущем. Заметим, что закон одинаково защищает право гражданина на спокойствие и порядок вокруг него, независимо от места его нахождения. По этой причине деяния, совершенные в комнате общежития или в квартире, если они обладают признаками, названными в ст. 17.1. должны квалифицироваться как мелкое хулиганство.

№ 48. Другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, как мелкое хулиганство

Другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан – это иной вид действий, в отличие от предшествующих – нецензурной брани и оскорбительного приставания к гражданам, со своими специфическими признаками.

Другими рассматриваемыми действиями могут быть самые различные поступки, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающие явное неуважение к ним (обществу). Это:

    1. выражение нецензурными словами по телефону, в письме;

    2. неприличные телодвижения;

    3. распевание непристойных песен или включение магнитофонных записей с такими песнями;

    4. изображение неприличных надписей и рисунков на стенах, дверях, заборах;

    5. загрязнение мест общественного пользования;

    6. умышленное битье стеклотары в общественных местах;

    7. скандалы в семье, дебоши в коммунальной квартире;

    8. повреждение государственного, общественного или частного имущества из хулиганских побуждений;

    9. появление в общественных местах в неприличном виде;

    10. отправление естественных надобностей вне мест, для этого отведенных;

    11. беспричинное создание паники в общественных местах;

    12. насильственное вторжение в общественное место вопреки запрещению лица, призванного следить за порядком;

    13. грубое нарушение очередей в магазинах, у касс и в других местах, сопровождающееся оскорблением других граждан;

    14. умышленная из озорства быстрая езда на мотоциклах, автомобилях по лужам в общественных местах, без глушителей в ночное время;

    15. выбрасывание из квартир через окна, балконы твердых и пачкающих предметов в прохожих;

    16. умышленная порча зеленых насаждений;

    17. ложные сообщения о смерти родственников, знакомых;

    18. ночные безадресные телефонные звонки в квартиры и т. п.

Признак публичности не является обязательным для всех указанных действий. Совершение деяний может быть и тайным, но с расчетом на обнаружение их позднее. Например, изображение неприличных надписей и рисунков, отправление естественных надобностей вне мест, для этого отведенных, умышленное битье стеклопосуды в общественных местах, повреждение государственного, общественного или частного имущества, загрязнение мест общественного пользования в большинстве случаев осуществляются лишь с пренебрежением к общепринятым правилам поведения в общественных местах, и этим самым проявляется явное неуважение к обществу. Лицо сознает, что его поступки отрицательно отразятся на других гражданах не в момент совершения, а в будущем.

Для характеристики объективной стороны существенным нередко является время и обстановка произнесения нецензурных слов. Например, произнесение таких слов в кинотеатре при демонстрации фильма может рассматриваться как уголовно наказуемое хулиганство. Если подобное происходит в кинозале при отсутствии людей, то будет отсутствовать и мелкое хулиганство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]