Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekz_voprosy_po_AP.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
312.69 Кб
Скачать

№ 82. Протокол об административном правонарушении

Протокол процессуального действия – документ, составленный должностным лицом органа, ведущего административный процесс, в порядке, установленном настоящим Кодексом, удостоверяющий обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, административном задержании физического лица, изъятии вещей и документов, а также составленные в установленном порядке:

протокол опроса;

протокол судебного заседания;

протокол заседания коллегиального органа.

Статья 10.2. Протокол об административном правонарушении

О совершении административного правонарушения, предусмотренного Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, составляется протокол об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении должен содержать:

  • дату;

  • место составления;

  • должность, фамилию, имя и отчество лица, составившего протокол;

  • сведения о лице, в отношении которого ведется административный процесс;

  • время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения с указанием на часть статьи, статью Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за данное правонарушение;

  • фамилии, имена и отчества, адреса потерпевших и свидетелей, если они имеются;

  • отметку о том, что лицу, в отношении которого ведется административный процесс, разъяснены его права и обязанности;

  • перечень материалов, предлагающихся к протоколу об административном правонарушении;

  • иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол подписывается лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которого ведется административный процесс, представителем юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола или неявки в орган, ведущий административный процесс, для подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, представитель юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, вправе делать замечания и давать объяснения по содержанию протокола, которые вносятся в протокол.

Физическому лицу, в отношении которого ведется административный процесс, представителю юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, копия протокола вручается под расписку.

В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, представителя юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, извещенных надлежащим образом, в орган, ведущий административный процесс, для подписания протокола копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

№ 83. Привлечение к административной ответственности без составления протокола

Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

  • При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, не превышающего двух базовых величин, протокол об административном правонарушении не составляется, а лицом, уполномоченным его составлять, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения. При этом штраф взимается на месте.

  • При совершении административного правонарушения в ходе судебного разбирательства по уголовным, гражданским, хозяйственным делам или делам об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении не составляется, делается соответствующая запись в протоколе судебного заседания и выносится постановление о наложении административного взыскания.

  • В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания (в виде штрафа на лицо в размере низшего предела штрафа, предусмотренного санкцией статьи Особенной части КоАП, но не ниже пяти десятых базовой величины, которое вступает в законную силу с момента его вынесения):

Данное положение не применяется при наличии обстоятельств, указанных в части 7 статьи 6.5 КоАП:

  1. к физическому лицу, если в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены:

    1. лишение специального права;

    2. лишение права заниматься определенной деятельностью;

    3. конфискация.

  2. к индивидуальному предпринимателю, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью;

  3. если повторное совершение административного правонарушения влечет уголовную ответственность.

Протокол об административном правонарушении не составляется, если лицо, подлежащее привлечению к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, не установлено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]