Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekz_voprosy_po_AP.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
312.69 Кб
Скачать

№ 56. Занятие проституцией: признаки его состава

Статья 17.5. Занятие проституцией

Занятие проституцией.

Непосредственный объект правонарушения – установленные общественные отношения, позволяющие соблюдать требования нравственности.

Объективная сторона правонарушения выражается в деянии в форме действия – занятие проституцией.

Рассматриваемое правонарушение совершается только путем осуществления действий. Они реализуются способом занятия проституцией. Под занятием понимается то, что лицо занято делом, трудовой деятельностью, выполняет определенную работу, в данном случае оказывает сексуальную услугу соответствующему гражданину.

Проституция – это тоже своего рода работа, выражающаяся во вступлении, как правило женщины, в половую связь с мужчиной за вознаграждение – плату, предоставление выгод, льгот, преимуществ материального или нематериального характера.

Термин «занятие» предполагает, что вступление в половую связь за вознаграждение происходит систематически, неоднократно, т. е. более двух раз. Вступление в половую связь за вознаграждение один раз не образует признака объективной стороны в виде «занятия».

Для наличия этого признака не имеют значения размер и вид вознаграждения, получаемого за каждый половой акт. При этом вступление в половую связь должно быть добровольным со стороны женщины, и она должна достичь шестнадцати лет. Это вытекает не из рассматриваемой ст. 17.5 КоАП, а из ст. 168 УК. Вступление в половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцати лет, рассматривается как преступление (ст. 168 УК Республики Беларусь). Преступлением является и вовлечение заведомо несовершеннолетнего в проституцию (ч. 2 ст. 1711 УК).

Субъектом правонарушения, следовательно, являются лица женского пола, достигшие 16-летнего возраста (в соответствии с комментариями к КоАП в Консультанте субъектом проституции является также и мужчина).

Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины. Лицо женского пола сознает, что продает свое тело, извлекает из этого выгоду, но идет на нарушение ч. 1 ст. 17.5. Вторая сторона в половом сношении – клиент (партнер), не является виновным в совершенном деянии, хотя именно он провоцирует женщину путем оплаты на вступление в половую связь с ним. Клиент (партнер) – прямой участник административного правонарушения (занятие проституцией), но он не является его субъектом. Налицо явная несправедливость.

№ 57. Заведомо ложное сообщение: признаки его состава

Ч. 1 Статья 17.6. Заведомо ложное сообщение

Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами.

Непосредственный объект административного правонарушения – установленные общественные отношения, позволяющие соблюдать требования нравственности.

Объективная сторона выражается в деянии в форме действия – заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами.

Субъект правонарушения – физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины.

Если лицо, осуществляющее сообщение, убеждено в наличие соответствующих обстоятельств в силу заблуждения, получения от других лиц информации, не соответствующей действительности, или иных факторов, не совместных с прямым умыслом информатора, то нет и его вины, а, следовательно, и правонарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]