Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU Matematika Ekonom. fak. CH1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Кемеровский государственный институт (филиал)

ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Кафедра высшей и прикладной математики

Математика

Методические указания

по выполнению контрольных работ

для студентов 1-го курса заочной формы обучения

всех специальностей экономического факультета

Часть 1

Кемерово 2008

Утверждено на заседании

кафедры высшей и прикладной математики

Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ».

Протокол №2 от 22.09.2008 г.

Рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией по математическим и информационным дисциплинам

Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ».

Протокол №2 от 22.09.2008 г.

Математика [Текст]: Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов 1-го курса заочной формы обучения всех специальностей экономического факультета /Сост.: С.Н. Астраков, Л.Н. Гавришина, Н.А. Жеребцова. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2008. – 79 с.

В методических указаниях представлены рабочая программа по дисциплине «Математика», вопросы для экзамена, четыре контрольные работы, в соответствии с учебным планом и методические указания по их выполнению. Приводится краткий теоретический материал и подробное решение ряда задач.

Составители:

к.ф.-м.н., доцент

Астраков С.Н.,

к.ф.-м.н., доцент

Гавришина Л.Н.,

к.т.н., доцент

Жеребцова Н.А.

1. Цель изучения дисциплины

С появлением товарно–денежных отношений возникает необходимость количественной оценки операций и анализа их эффективности. Уже в XIX веке в отдельную отрасль знаний выделилась «Коммерческая арифметика», включающая в себя процентные вычисления по вкладам и ссудам и по операциям с ценными бумагами. Тогда же появляются первые работы, исследующие экономические процессы с помощью математических методов. В XX веке такие исследования приобретают еще большее значение, во-первых, в связи с развитием собственно математической теории, и, во-вторых, с появлением электронных вычислительных машин, позволивших применить эти теории для решения экономических задач, возникающих на практике. В настоящее время дальнейшее развитие электронных технологий сделало применение математических методов исследования экономических операций еще более актуальным.

Возросшее в условиях усиливающейся конкуренции информационно-технологическое обеспечение коммерческой деятельности предприятий и фирм выдвигает на первый план количественный и качественный анализ, оценку эффективности и задачу оптимизации этой деятельности, что в свою очередь требует все возрастающего уровня математической подготовки соответствующих специалистов. Этим обусловлена необходимость введения курса математики для изучения студентами данных экономических специальностей.

Курс математики занимает особое место в структуре учебных планов для данных экономических специальностей по следующим причинам. Во-первых, он используется для изучения ряда других дисциплин, входящих в учебные планы (статистика), во-вторых, позволяет глубже понять и усвоить другие курсы, формально независимые от него, в-третьих, имеет самостоятельное значение для развития общего интеллектуального уровня студентов.

Цель курса состоит в изучении основных структур математического анализа и овладении математическими методами в экономике. Параллельно решается задача научить студентов применять полученные знания на практике.