Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы!!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
196.79 Кб
Скачать

Вопрос 46

Перед подбором очков для близи необходимо установить рефракцию глаза и оптическую коррекцию зрения вдаль Если очки для дали не назначают, их силу все равно следует учитывать при подборе линз для близи.

Изменения аккомодации также бывают в виде спазма и паралича.

Паралич аккомодации проявляется слиянием ближайшей точки ясного видения с дальнейшей. Причинами паралича аккомодации бывают разнообразные процессы в глазнице (опухоли, кровоизлияния, воспаления), при которых поражается цилиарный узел или ствол глазодвигательного нерва. Причиной паралича аккомодации могут быть также поражение мозговых оболочек и костей основания черепа, ядер глазодвигательного нерва, различные интоксикации (ботулизм, отравления метиловым спиртом, антифризом) Временный паралич аккомодации развивается при дифтерии, при инстилляциях средств, расширяющих зрачок (атропин, скополамин и др.). В детском возрасте паралич аккомодации может быть одним из первых проявлений сахарного диабета. При параличе аккомодации теряется способность ресничной мышцы к сокращению и расслаблению связок, удерживающих хрусталик в уплощенном состоянии. Паралич аккомодации проявляется внезапным снижением остроты зрения вблизи при сохранении остроты зрения вдаль. Сочетание паралича аккомодации с параличом сфинктера зрачка называется внутренней офтальмоплегией. При внутренней офтальмоплегии зрачковые реакции отсутствуют, а зрачок более широкий.

Спазм аккомодации проявляется неожиданным снижением остроты зрения сдать при сохранении остроты зрения вблизи и возникает в результате длительного спазма ресничной мышцы при некорригированных аметропиях у лиц молодого возраста, несоблюдении правил гигиены зрения, вегетодистонии. У детей спазм аккомодации часто является следствием астенизации, истерии, повышенной нервной возбудимости.

Временный спазм аккомодации развивается при инстилляциях миотиков (пилокарпин, карбохол) и антихолинэстеразных средств (прозерин, фосфакол), а также при отравлении фосфорорганическими веществами (хлорофос, карбофос). Подобное состояние проявляется стремлением приближать предмет к глазам, неустойчивостью бинокулярного зрения, колебаниями остроты зрения и клинической рефракции, а также сужением зрачка и вялой его реакцией на свет.

37!!!!!!!!!Астенопия — зрительный дискомфорт или утомляемость быстро наступающий во время зрительной работы. Особенно часто это чувство появляется во время работы глаз на близком расстоянии от предмета внимания. В настоящее время Астенопия не рассматривается как заболевание. В рамках своевременного понимания этого явления его оценивают как расстройство, которое может предшествовать уже патологическому изменению зрения и даже к офтальмологическим заболеваниям. Именно этот негативный потенциал и делает появление симптомов астенопии важным показателем, чтобы обратиться за профессиональной помощью Симптомы астенопии разнообразны, но всегда локализованы в области глаз и выражаются в визуальных ощущениях. На первом место это резь, заметное слезоотделение и утомляемость (может быть как в сочетании, так и отдельно). Эти ощущения, почти всегда сопровождаются головной болью. Далее следует обратить внимание не появилось ли ощущение раздвоения видимого изображения. Менее часто, может возникать ощущение пленки в поле зрения Причины астенопии, как правило, носят бытовой характер, когда неправильное освещение и монотонная работа глаз провоцирует появление астенопии. Среди основных укажем следующие: - продолжительная работа за компьютерным монитором в последние пять лет стала причиной номер один массового проявления астенопии; - продолжительная езда за рулем ночью; - профессиональная деятельность, требующая значительного напряжения работы глазных мышц; - длительное чтение, особенно при плохом освещении; - многочасовой просмотр телепередач. Зачастую, к появлению астенопии, как правило, ведут неправильно подобранные контактные или традиционные линзы. Профилактика астенопии построена на здравом смысле. Сидите удобно и правильно, когда читаете, т.к. благодаря этому происходит правильное кровоснабжение, в том числе и глаз. Не забывайте о массаже в области глаз – оно тоже благотворно воздействует на кровоснабжение. Делайте перерывы во время интенсивной работы, т.е. просто смените род деятельности глаз. Лучшей сменой подобного рода это просто закрыть глаза и оставаться с закрытыми глазами 5-10 минут. Выбирайте монитор с более качественными характеристиками. Желательно работая за монитором не находиться в темном помещении, т.к. подсветка монитора на темном фоне комнаты будет создавать неблагоприятное контрастное воздействие на работу глаз.