Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы!!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
196.79 Кб
Скачать

50.Аномалии и заболевания преломляющих оптических сред глаза. Патология роговой оболочки, воспалительные заболевания роговой оболочки. Помутнение роговицы. Патология хрусталика. Амблиопия и ее виды.

Изменения в роговице могут быть врожденными и приобретенными. Врожденными изменениями являются аномалии размеров роговицы: микрокорнеа (microcornea), если горизонтальный размер менее 11 мм, мегалокорнеа (megalocornea). Нормальные размеры роговицы определяются измерением миллиметровой линейкой ее горизонтального (11-12 мм) и вертикального меридиана (10-11 мм). У новорожденного горизонтальный размер роговицы 9 мм. Аномалии формы и кривизны роговицы: кератоконус (keratoconus), кератоглобус (keratoglobus), уплощение роговицы (applanatio corneae), кератоторус, вертикально-овальная роговица.

Могут быть также врожденные помутнения роговицы, которые встречаются в качестве аномалий развития или последствий внутриутробных воспалений и семейно-наследственные дистрофии роговицы.

Кератоконус,

как врожденная аномалия, нередко сочетается с другими аномалиями развития глаз и разных органов. Но он может быть и приобретенным. Чаще развивается в возрасте 15-20 лет, медленно прогрессирует, зрение падает постепенно. У вершины конуса десцеметова оболочка может разрываться и тогда вследствие проникновения влаги в ее ткань, мутнеет строма роговой оболочки.

Диагноз кератоконуса ставится на основании биомикроскопии, офтальмометрии, рефрактометрии, кератометрии. При кератоконусе выявляется выраженный астигматизм и чаще неправильный.

Корригируется контактными линзами, лечится пересадкой роговицы. Этиопатогенез кератоконуса пока недостаточно выяснен.

Кератоглобус

отличается от кератоконуса шаровидной формой выпячивания всей роговицы, истонченной приблизительно на 1/3 толщины. Имеются чаще близорукость и астигматизм с понижением зрения. Наибольший эффект коррекции дают контактные линзы. Возникает в детском возрасте и медленно прогрессирует. Заболевание, как правило, двустороннее.

Плоская роговица встречается редко, может быть изолированной и в сочетании с другими аномалиями развития глаза (микрокорнеа, микрофтальм и др.).

Кератоторус

- врожденная торическая форма роговицы с астигматизмом высоких степеней (до 18,0 дптр) - и вертикально-овальная роговица встречаются очень редко.

Мегалокорнеа

бывает врожденной аномалией. Если горизонтальный размер роговицы новорожденного большее на 1 мм, то следует говорить о макрокорнеа. Большая роговица бывает при детской глаукоме - гидрофтальм (hydrophthalmus congenitus), а также может возникнуть вследствие растяжения роговой оболочки при других заболеваниях глаза.

Микрокорнеа

характеризуется уменьшением горизонтального диаметра роговицы и составляет меньше 10 мм. Это касается взрослых людей. Если у ребенка горизонтальный размер меньше на 1 мм по сравнению с возрастной нормой, то говорят о микрокорнеа. Иногда сочетается с другими аномалиями развития глаза (микрофтальм и др.). Радиус кривизны роговицы обычно уменьшен, рефракция может быть эмметропической, гиперметропической и редко миопической. Острота зрения нормальная или несколько понижена. Микрокорнеа, как и макрокорнеа, осложняется глаукомой.

Микрофтальм может быть также следствием атрофии глазного яблока, как результат воспалительных заболеваний. Отсутствие роговицы может быть только при криптофтальме.

Врожденные помутнения роговицы встречаются редко. В связи с ростом роговицы, помутнения могут иногда почти полностью исчезать. Стабильные и выраженные помутнения с 3-летнего возраста подлежат оперативному лечению.

Бельмо - помутнение роговицы, вызванное ее рубцовыми изменениями.

Наиболее частыми причинами образования бельма являются:

трахома,

кератиты различной этиологии (вирусные, туберкулезные и др.),

травмы (ранения, химические и термические ожоги),

оперативные вмешательства на глазу.

Встречаются врожденные помутнения роговицы, обусловленные внутриутробным воспалительным процессом. Бельмо может занимать часть или всю роговицу.

В зависимости от размеров и интенсивности помутнения различают собственно бельмо (плотное, обширное помутнение белого или желтоватого цвета, располагающееся на всей или большей части поверхности роговицы и полностью или частично закрывающее зрачок); пятно роговицы, характеризующееся ограниченным ее помутнением, и так называемое облачко (незначительное, иногда трудно различимое помутнение роговицы).

Влияние бельма на зрение зависит главным образом от его расположения, величины и интенсивности. Так, при образовании облачка в результате неправильного преломления световых лучей возникает искаженное или нечеткое изображение предметов. Пятно роговицы при центральном его расположении приводит к значительному снижению остроты зрения. Собственно бельмо, особенно возникшее в результате ожога щелочью, может сопровождаться

резким снижением остроты зрения, вплоть до сохранения только светоощущения. При расположении бельма по периферии оно влияет на остроту зрения меньше, чем при локализации в центре роговицы против зрачка.

Поверхность бельма, образовавшегося после язвенных процессов роговицы или механических повреждений, неровная, роговица в области бельма нередко истончена. Истонченная ткань роговицы часто под действием внутриглазного давления выбухает, образуя так называемое эктазированное бельмо. При прободной язве или проникающем ранении роговицы в результате последующего рубцевания роговица оказывается спаянной с радужкой, что приводит к деформации зрачка, развитию вторичной глаукомы. Иногда (например, при наличии фистулы в роговице, усиленном развитии соединительной ткани) происходит уплощение истонченной роговицы; ткань ее в области бельмо может подвергнуться вторичному (гиалиновому или жировому) перерождению. В тяжелых случаях процесс иногда заканчивается атрофией глазного яблока.

Патология хрусталика

Особенности строения и функций хрусталика, отсутствие нервов, кровеносных и лимфатических сосудов определяют своеобразие его патологии. В хрусталике не бывает воспалительных и опухолевых процессов. Основные проявления патологии хрусталика — нарушение его прозрачности и потеря правильного места расположения в глазу.

Вывих и подвывих хрусталика

Хрусталик может быть смещен в переднюю камеру или в стекловидное тело. Если вывихнутый хрусталик находится в стекловидном теле, то симптомы при этом такие же, как и при афакии. Если вывих произошел в процессе патологических родов, то он опасен возникновением асептического воспаления - увеита с явлениями раздражения глаза в виде корнеального синдрома и гиперемии глаза или гипертензией глаза с застойной инъекцией и отечностью роговицы. Хрусталик, вывихнутый в переднюю камеру, можно обнаружить невооруженным глазом. В таком случае обычно возникает гипертензия глаза.

Подвывих хрусталика может произойти в переднюю, но чаще - в заднюю камеру и стекловидное тело. В том и в другом случае отмечаются неравномерность глубины передней камеры, частичный иридодонез (дрожание радужки) и может быть виден край хрусталика. Дислокация хрусталика, как правило, сопровождается раздражением глаза и повышением внутриглазного давления. Врожденные подвывихи хрусталиков, чаще двусторонние, могут быть проявлением системной патологии организма - синдромов Марфана и Маркезани.

Катаракта — стойкое помутнение вещества или капсулы хрусталика.

Врожденная катаракта возникает как порок развития в результате влияния на развивающийся плод возбудителей различных инфекций, а также связана с обменными нарушениями и эндокринными расстройствами у женщин в период беременности.

Приобретенная катаракта может быть обусловлена механическими повреждениями хрусталика в результате травмы, длительного воздействия физических факторов (ультрафиолетового, инфракрасного, ионизирующего излучений); в результате токсического действия некоторых химических веществ (ртуть, нафталин и др.). Катаракты могут быть прогрессирующими и непрогрессирующими (стационарные).

Выделяют осложненную катаракту, образующуюся вследствие других патологических процессов в глазу (высокая близорукость, глаукома, увеиты, отслойка сетчатки, пигментный ретинит и др.). Часто встречается старческая катаракта.

Амблиопия и её виды

Амблиопия — понятие собирательное, включающее различные по этиопатогенезу виды ее. В настоящее времяразличают видов амблиопии: 1)рефракционная, 2) дисбинокулярная, 3) анизометропическая, 4) обскурационная, 5) при нистагме, 6) смешанная, 7) истерическая. Каждый вид амблиопии имеет свои клинические и патологические особенности. Общим клиническим признаком для всех видов амблиопии является функциональное снижение главной зрительной функции — центрального зрения — от легкой степени до очень тяжелой с остротой зрения, равной светоошущению с потерей способности к зрительной фиксации. Общим в патогенезе амблиопии (кроме истерической) считается депривация ретинокортикальных элементов центрального зрения в сенситивном периоде развития зрительного анализатора. Указанные общие признаки клиники и патогенеза амблиопии определяют общие принципы и методы плеоптического лечения всех ее видов.