Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_KONSPYeKT_OP_va.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Основы предпринимательства концепция и сущность предпринимательства

Теория предпринимательства развивалось с развитием хозяйственной деятельности человека. Первым теоретиком в области предпринимательства был Ричерд Кантильон, работы которого относятся к началу 18 века. Он первый обратил внимание на расхождение спроса и предложения и нарушение рыночного равновесия, которые позволяют отдельным людям извлекать спекулятивный доход. Он отмечал рисковую деятельность таких людей, гибкость их хозяйственного поведения, не стандартность принимаемых решений.

Около 1800г Жан Батист Сэй следующим образом охарактеризовал предпринимательство: «предприниматель перемещает экономические ресурсы из области с более высокой производительностью и результативностью».

Адам Смит считал предпринимателем человека, который использует капитал собственника для извлечения дохода.

В конце 19 века произошло разделение понятий предприниматель и собственник капитала. В этот период большой вклад в развитии теории предпринимательства внес Шумпетер. В своей работе «Теория экономического развития» он рассмотрел экономическую систему, не как пассивный процесс обращения фондов, а как постоянно развивающееся динамическую систему. В основе такого развития лежат новые комбинации факторов предпринимательства, которые должен осуществлять и предприниматель. В понятии «осуществление новых комбинаций» Шумпетер вкладывал следующие элементы:

  1. Создание новых благ или новых их качеств.

  2. Внедрение новых технологий или использование имеющихся технологий, по новым образам.

  3. Освоение новых рынков.

  4. Получение новых источников сырья и материалов.

  5. Осуществление соответственной реорганизации производства.

Следующий этап в развитии теории предпринимательства это работы Найта и Фон Тюнена их заслуга заключается в подробной характеристики самого предпринимателя как обладателя особых качеств, кроме того, они проанализировали предпринимательский риск и предпринимательский доход.

В современных трактовках предпринимательство выделяют следующие моменты:

  1. умение организовать и управлять предпринимательством.

  2. инициативная новаторская деятельность.

  3. рисковая деятельность.

Наиболее полное современное определение предпринимательства дают Хизреч и Питерс в своей книге «Предпринимательства».

Предпринимательство – это новаторская инициативная деятельность субъектов собственности направленная на создание экономических и организационных условий с целью производства материальных благ и услуг и получения прибыли.

Черты предпринимательства:

  1. инициативная деятельность.

  2. новаторская деятельность.

  3. деятельность по организации и управлению производства.

  4. Рисковая деятельность.

  5. получения предпринимательского дохода.

Определение предпринимательства по закону:

Предпринимательство – это самостоятельная, инициативная деятельность граждан направленная на получение прибыли (дохода) и осуществляемая от своего имени на свой риск и под имущественную ответственность или от имени и имущества ответственного юридического лица.

Согласно Гражданскому кодексу РБ Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользованием имущества, продажи вещей произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а так же от выполнения работ или услуги предназначаются для реализации другими лицами и не используются для собственного потребления.

Цели предпринимательства:

  1. повышения имиджа и статуса предпринимателя.

  2. развитие собственного дела.

  3. рост прибыли.

Субъекты предпринимательства: это физические и юридические лица осуществляющие хозяйственную деятельность, потребители продукции хозяйствующих субъектов, государство.

Объект предпринимательства: хозяйственная деятельность субъектов предпринимательства, состоящая из трёх основных частей:

  • Генерирование предпринимательской идей (разработка).

  • Организация предприятия и управление им.

  • Исполнение предпринимательской идей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]