Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра начало экзамена 2003 ворд.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

36) Микробиологический контроль в аптеках.

37) Исследование дистиллированной воды, использованной для приготовления инъекционных растворов и глазных капель.

Инъекционные растворы до стерилизации. Глазные капли, приготовленные в асептических условиях на стерильных основах.

Пробы дистиллированной воды отбирают в стерильные флаконы в количестве 15-20 мл. Инъекционные растворы (до стерилизации) отбирают во время их приготовления, но не позднее 1.5 часов и доставляют в лабораторию в тех же флаконах, в которых они будут подвергнуты стерилизации. Глазные капли доставляют в аптечной упаковке.

1)Определение количества мезофильных анаэробов и факультативных анаэробов в 1 мл воды. Исследуемую воду вносят по 1 мл в две стерильные чашки Петри, затем заливают растопленным МПА. После застывания агара чашки инкубируют сутки при 37°С и еще сутки при комнатной температуре. После этого подсчитывают число выросших колоний как на поверхности, так и внутри питательной среды. При вычислении результатов анализа выводят среднее арифметическое из числа колоний, выросших на обеих чашках.

2)Определение наличие БГКП. Исследуемый материал в количестве 1 мл засевают в 9 мл разведённой среды Эйкмана. Посевы выращивают при 37°С в течение суток, затем высевают на среду Эндо и после суточного инкубирования чашек при 37°С отбирают на чашках подозрительные колонии бактерий и определяют их принадлежность к БГКП.

3)Количественное определение БГКП. В 1 мл исследуемого материала наливают в стерильную чашку Петри и заливают растопленной средой Эндо. После застывания среды инкубируют при 37°С в течение суток и учитывают количество типичных колоний.

Предельно допустимые количества микроорганизмов в 1 мл: для изготовления асептическим образом глазных капель – не более 3; растворы для инъекций до стерилизации не позднее 1.5 часов, после изготовления – не более 30.

Наличие кишечной палочки, золотистого стафилококка, синегнойной палочки и протея не допустимо.

38) Исследование дистиллированной воды, использованной для приготовления лекарственных форм (кроме инъекционных растворов и глазных капель).

1. Пробы отбирают в количестве 300 мл в стерильные бутылки, с последующим закрытием ватными пробками и бумажными колпачками. Пробы отбирают из бюретки (или трубопровода), конец которой предварительно обжигают ватой, смоченной спиртом.

2. Определение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных бактерий в 1 мл воды.

Исследуемую воду вносят по 1 мл в две стерильные чашки Петри, затем заливают растопленным МПА. После застывания агара чашки инкубируют сутки при 37°С и еще сутки при комнатной температуре. После этого подсчитывают число выросших колоний как на поверхности, так и внутри питательной среды. При вычислении результатов анализа выводят среднее арифметическое из числа колоний, выросших на обеих чашках.

3. Для выявления плесневых и дрожжевых грибов засевают по 0.5 мл исследуемой воды на 2 чашки со средой Сабуро и инкубируют при 20-22°С в течение 3-4 суток. Затем подсчитывают число колоний плесневых и дрожжевых грибов на обеих чашках.

Результаты оценивают путем суммирования числа бактерий и грибов. Оценка результатов проводится в соответствии с требованиями ГОСТ «Вода питьевая».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]