Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра(23-33).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
659.05 Кб
Скачать

Билет №23 (Равновесие по Вальрасу и Маршалу)

РАВНОВЕСИЕ ПО Л.ВАЛЬРАСУ

Для рассмотрения взаимодействия спроса и предложения целесообразно воспользоваться их графическим изображением, совместив на одном рисунке линию спроса DD и линию предложения SS (рис. 6.1).

Точка пересечения этих линий представляет собой точку рыночного равновесия Е. На осях координат ей соответствует PЕ – равновесная цена и QЕ – равновесный объем. Объясняется это тем, что в точке QE объем спроса QD совпадает с объемом предложения QS, а в точке PE цена спроса РD совпадает с ценой предложения PS.

Как видим, равновесие рынка достигается тогда, когда сбалансированы все его основные параметры, а реальная рыночная цена и реальный рыночный объем продаж совпадают соответственно с PE и QЕ.

Если в какой-то момент рыночная цена отклонится от PE и выйдет, скажем, на уровень Р1, то рынок окажется разбалансированным. Объем спроса при такой цене составит Q'D, а объем предложения – Q'S. Сравнив их друг с другом, видим, что Q'D > Q'S. В результате возникнет избыток спроса ΔQD, равный разности между Q'D и Q'S.

Рис.6.1. Равновесие по Вальрасу

ΔQS = Q'D – Q'S.

Избыточный спрос, усилив конкуренцию покупателей, станет оказывать повышающее воздействие на цену Р1 и она вернется в исходное положение.

Если бы рыночная цена оказалась на уровне Р2, а не Р1, то в этом случае объем спроса составил бы Q"D, а объем предложения – Q"S. Как видим, здесь избыток относится к предложению (ΔQS), поскольку Q"S > Q"D. Отсюда:ΔQS = Q"S - Q"D.Избыточное предложение, усилив конкуренцию продавцов, станет оказывать понижающее давление на цену Р2 и она возвратится в исходное положение. Такой механизм восстановления рыночного равновесия был изложен в свое время Л. Вальрасом.

Равновесие по Маршалу

Альтернативный предыдущему подход разработал А. Маршал. При цене предложения ниже или выше, чем равновесная цена спроса выгода продавца заставляет увеличивать или уменьшать предложение, что возвращает ситуацию в равновесное состояние. Т.е равновесие нарушается не за счет избытков спроса и предложения, а под влиянием отклонения цены спроса от цены предложения в любую сторону.

Если объем предложения ниже равновесного уровня (Q1<QE), цена спроса выше цены предложения (P1D>P1S) и продавцы увеличивают предложение до равновесного

Определение рыночного равновесия по А. Маршалу

Если объем предложения выше равновесного уровня (Q2>QE), цена спроса ниже цены предложения (P2S>P2D) и продавцы снижают предложение до равновесного.

Таким образом, дисбаланс цен устраняется манипулированием предложением в долгосрочном периоде.

Альфред Маршалл (1842-1924) английский экономист, профессор Кембридского университета, основатель Кембридской школы в экономической теории.

При альтернативном подходе исследуются обратные функции спроса (предложения).

то есть упор делается на ценах спроса и ценах предложения при заданном объеме.

Пусть реальный объем продаж ниже равновесного уровня тогда цена спроса отражающая готовность покупателей приобрести этот товар, будет выше цены предложения . Это будет стимулировать продавцов увеличивать объем продаж.

И наоборот, если объем продаж выше равновесного уровня то цена спроса , будет меньше цены предложения .

Следовательно,

Подобная рыночная ситуация заставит продавцов сократить объем продаж до точки равновесия.

Рыночное равновесие по Маршаллу (объем продаж выше рыночного объема)

Условие равновесия по Маршаллу предсталяет собой равенство цены спроса цене предложения: .

Билет №24 (паутинообразная модель)

Стабильность или нестабильность рыночного равновесия равновесия может быть проанализирована при помощи так называемой паутинообразной модели.

Данная модель предполагает следующие допущения:

  1. величина спроса зависит от цен текущего периода, величина предложения — от цен предшествующего периода.

где t — период времени

  1. функции спроса и предложения являются линейными,

Где — положительные коэффициенты;

  1. функции спроса и предложения не меняются во времени

В зависимости от соотношения абсолютной величины тангенса угла наклона кривой спроса угла наклона кривой предложения (угол определяется по отношению к оси ОР) будет определяться стабильность или нестабильность рыночного равновесия.

Возможны три случая:

  1. Если ,то любое отклонение от равновесия будет вести к увеличению колебаний цен и объемов, все более удаляя исходное положение от точки равновесия.

2)Если , то любое первоначальное отклонение ведет к колебаниям цен и объемов одинаковой амплитуды;

3)Если , то колебания будут постепенно затухать, а рыночное равновесие восстановится

Билет №25 (Эластичность, как инструмент эк.анализа : сущность, проблема базы, формула центр.точки)

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью.

Факторы, влияющие на эластичность:

1) наличие хороших заменителей товаров

2) удельный вес в бюджете потребителя

3) размер дохода

4) качество товаров

5) размеры запаса

Свойства эластичности:

1) Эластичность и ценовые интервалы. Эластичность варьируется в зависимости от выбранного ценового интервала. Для кривых спроса обычно эластичность оказывается более значительной в верхнем левом углу графика по сравнению с правым нижним. Это арифметическое свойство единиц измерения эластичности. Это связано с первоначальным количеством и ценой, от которых ведется отсчет.

2) Эластичность и наклон кривой спроса. Внешний вид графика не может служить надежным основанием для суждения об эластичности спроса. Наклон кривой спроса зависит от абсолютных изменений цены и количества продукции, тогда как теория эластичности имеет дело с процентными изменениями цены и количества.

Виды эластичности:

  1. Эластичность спроса по цене, или ценовая эластичность спроса, которая показывает, на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на один процент.

Рис1

Факторы ценовой эластичности спроса:

1. Заменяемость.

Чем больше хороших заменителей данного продукта предлагается потребителю, тем эластичнее бывает спрос на него. Эластичность спроса на продукт зависит от того, насколько узко определены границы этого продукта.

2. Удельный вес в доходе потребителя.

Чем больше места занимает товар в бюджете потребителя, при прочих равных условиях, тем выше эластичность спроса на него.

3. Предметы роскоши и предметы необходимости.

Спрос на предметы необходимости обычно является неэластичным, спрос на предметы роскоши обычно эластичен.

4. Фактор времени.

Спрос на продукт более эластичен, чем длиннее время для принятия решений. Это зависит от привычек потребителя, долговечности продукта.

2) Дуговая эластичность

Во избежание возможных ошибок при измерении эластичности спроса, сопряженных с неадекватными показателями эластичности, получаемыми для одних и тех же точек, в зависимости от направления изменения цены, т.е. ее повышения или понижение, используют расчет дуговой эластичности, которая выражает эластичность спроса между двумя точками как процентное выражение изменения средней цены и среднего объема спроса.

Эластичность спроса по цене - это отношение относительного изменения спроса (Q) к относительному изменению цены (Р), которое изображено точкой М. Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность.

3)Эластичность спроса по доходу

По мере увеличения доходов возрастают потребности в услугах и товарах. Особенность эластичности спроса по доходу состоит в том, что она меняет свой знак для некоторых товаров. Для товара, спрос на который с ростом цен падает, эластичность отрицательная. К таким товарам относят товары низкого качества, недиетические продукты питания, крахмалосодержащие продукты и др. Качественные товары имеют положительную эластичность.

Об эластичности спроса по доходу можно также сказать, что чем доход выше, тем менее эластичен спрос (для богатого цена менее важна, чем для бедного)

4)Перекрестная эластичность.

выражает степень чувствительности спроса на определенный товар к изменению цены другого товара. Коэффициент перекрестной эластичности показывает, на сколько процентов изменится спрос на данный товар при изменении цены другого товара на 1%

Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает, на сколько изменится объем спроса на товар А (QDA) при изменении цены другого товара (PB)

  1. Эластичность спроса на ресурсы

Эластичность спроса на ресурсы определяют три фактора:

Первый — эластичность спроса на готовую продукцию: чем она выше, тем более эластичным будет и спрос на ресурс. Когда повышение цены на товар вызывает значительное падение спроса на него, потребность в ресурсах уменьшается. В случае, когда, напротив, спрос на изготовляемую с помощью данных ресурсов продукцию неэластичен, неэластичен и спрос на ресурсы.

Второй фактор — замещаемость ресурсов. Эластичность спроса на них высока, если в случае повышения цены существует возможность их замены другими ресурсами (например, бензина — дизельным топливом) или внедрения более совершенной технологии (благодаря которой, к примеру, уменьшается потребность в бензине).

Третий фактор, определяющий эластичность спроса на ресурсы, — их доля в общих издержках. Эластичность спроса зависит от удельного веса данных ресурсов в общих издержках производства готовой продукции. Если такой удельный вес велик, а цена на ресурсы растет. Это приводит к падению спроса на денные ресурсы. Чем больше доля последних в общих издержках производства, тем выше эластичность спроса.

Эластичность предложения

Наравне с эластичностью спроса, которая выражает реакцию покупателей на изменение цен на товары и услуги, проявляет себя и эластичность предложения, которая характеризует относительные изменения между ценой и предложением товаров к реализации. Если при увеличении (уменьшении) цены на 1% его предложение соответственно увеличилось тоже на 1%, то такая эластичность предложения называется единичной. Наклон кривых предложения дает определенное представление о степени эластичности предложения по цене товара. Чем более полога кривая предложения товара, тем большей эластичностью оно обладает. Чем круче кривая предложения, тем меньшей эластичностью обладает предложение того или иного товара.

Эластичность и временной период

1. Под краткосрочным понимается период, слишком короткий для осуществления фирмой каких-либо изменений в объеме выпускаемой продукции (менее года).

2. Среднесрочный период достаточен для расширения и сокращения производства на уже существующих производственных мощностях, но недостаточен для введения новых модностей.

3. Долгосрочный период предполагает расширение или сокращение фирмой своих производственных мощностей, а так приток новых фирм в отрасль в случае расширения спроса или уход из нее при условии сокращения спроса на данную продукцию.

Несколько примеров продемонстрируют этот факт со всей очевидностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]