Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
251.39 Кб
Скачать

16. Основные требования к обозначению чисел в текстах. Формы представления числа, факторы, обусловливающие их выбор.

Работая с числами, следует помнить о нескольких принципах:1.Сопоставимость числовых данных достигается за счёт единообразия единиц измерения в тексте. 2.Представление данных в процентах должно опираться на абсолютную величину. 3.Важна точность данных, представленных в процентах (в сумме они должны составить 100).

Форма представления числа в тексте может быть различной (цифровой, словесной, комбинированной). Выбор формы зависит от нескольких факторов:

1.Особенности восприятия знака. Экспериментально доказано, что именно в цифровой форме двузначные и многозначные числа «схватываются», намного быстрее, чем в словесной. С другой стороны, первоначально цифра всегда «прочитывается» в И.п. и лишь затем читатель восстанавливает грамматические связи в словосочетании.

2.Функционально-стилистическая специфика текста, его адресат. Цифровая форма является предпочтительной в текстах «строгих» стилей – научных, деловых, а также в газетных текстах информационных и аналитических жанров. В текстах художественных произведений обычно используется словесная форма. Исключение составляют случаи жанрово-стилистической стилизации: при воспроизведении (имитации) вывесок, документов и пр. жанров, в которых словесная форма маловероятна, авторы используют цифры. Также к цифрам авторы обращаются при указании (но не в прямой речи) номеров домов, учреждений и т.п., желая передать их в том виде, в котором они обычно предстают на бланках, вывесках и др.

Для обозначения крупных круглых чисел (тысяч, миллионов, миллиардов) принято использовать комбинированную (словесно-цифровую) форму, облегчающую читательское восприятие фактов.

Так называемые порядковые числительные могут быть представлены в трёх формах: 1) словесной (в двадцатом веке), 2) цифровой (к XX в.), 3) словесно-цифровой (в 70-х годах).

Практические рекомендации: при наращивании падежного окончания «порядкового числительного» оставляйте:

- одну букву, если слово заканчивается на две гласные или гласную и согласную ( 5-й уровень, на 5-х уровнях, так как пятый, пятых);

- две буквы, если слово оканчивается на согласную и гласную букву (5-ми уровнями, для 5-го уровня, так как пятыми, пятого).

Наконец, число может входить в состав сложного прилагательного или существительного, выбор формы при этом определяется главным образом функциональной природой текста, типом адресата:

- в художественных текстах и близких им по стилю произведениях (очерках, эссе и пр. художественно-публицистических жанрах) – словесная форма (пятидесятилетие, двадцатикилометровый переход);

- в массовых нехудожественных текстах – обычно словесно-цифровая (90-летие, 3-километровый кросс, скидки в честь 15-летия компании);

- в деловых и научных текстах – словесно- цифровая, даже если число мало (1-, 2-, 3-секционные шкафы; 3- и 4-красочные машины; 15 %-й раствор);

- узкоспециальных текстах для подготовленного читателя допускается «цифра + услов. обознач. ед. измер.» (5-км расстояние, 20-т нагрузка, 5 % раствор).