Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право - ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
219.65 Кб
Скачать
  1. Понятие и предмет тп

Трудовое право является самостоятельной отраслью российского права. ТП регулирует трудовые отношения работника и работодателя и отношения, непосредственно с ними связанные.

Предметом ТП являются следующие общественные отношения: отношения работника с работодателем, основанные на трудовом договоре; отношения по организации труда и управлению трудом; по обеспечению занятости и трудоустройству у данного работодателя; по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

  1. Основные задачи трудового законодательства

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных НПА, содержащих нормы ТП;

разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных ФЗ

  1. Система тп, сфера действия норм тп.

Система ТП - единство правовых норм о труде и их научно-обоснованное упорядочение по правовым институтам. Общая часть представлена правовыми нормами, определяющими: - задачи и предмет правового регулирования; - отраслевые принципы; - субъектов и их правовой статус; - источники права и сферу их действия; - общие положения, относящиеся ко всем правовым институтам отрасли права. Особенную часть ТП образуют нормы, регулирующие собственно трудовые отношения и нормы, регулирующие иные взаимосвязанные с трудовыми отношения. К Специальной части ТП относятся международно-правовые нормы, регулирующие трудовые отношения.

Действие трудового законодательства во времени

Закон или иной НПА, содержащий нормы ТП, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином НПА. Закон или иной НПА, содержащий нормы ТП, прекращают свое действие в связи с: истечением срока действия; вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы; отменой данного акта либо отдельных его положений. Закон или иной НПА, содержащий нормы ТП, не имеет обратной силы.

Действие трудового законодательства в пространстве

ФЗ и иные НПА РФ, содержащие нормы ТП, действуют на всей территории РФ, если в этих законах и иных НПА не предусмотрено иное. Законы и иные НПА субъектов РФ, содержащие нормы ТП, действуют в пределах территории соответствующего субъекта РФ. НПА ОМС, содержащие нормы ТП, действуют в пределах территории соответствующего МО.