Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования курсовым и дипломам.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Введение

Обязательным элементом подготовки бакалавров высших учебных заведений является проведение самостоятельных научных, прикладных и методических исследований, результатом которых является курсовая или выпускная квалификационная работа. Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению подобных работ, значительно отличаются в книгах разных авторов, посвященных данной проблеме. Поэтому в целях обеспечения необходимых условий для эффективной работы студентов над курсовыми и выпускными квалификационными работами кафедра географии и геоэкологии выработала единый подход к их написанию.

Основной целью выполнения курсовой работы является развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением существующих международно-правовых документов, а также имеющейся научной и учебной литературы, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал.

Основной целью выполнения выпускной квалификационной работы является закрепление и углубление студентом-выпускником теоретических и практических знаний по избранному направлению подготовки, их применение для решения конкретных задач, формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы, обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями, выяснение степени подготовленности студента к будущей профессиональной деятельности.

В пособии подробно описаны этапы подготовки курсовой и выпускной квалификационной работы, их написания и защиты. Приведены образцы оформления титульных листов, списка использованных источников. Требования к содержанию и оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ, изложенные в пособии, являются обязательными для студентов дневного и заочного отделений, обучающихся по направлениям подготовки 050100 Педагогическое образование; 021000 География геолого-географического факультета

1. Методические рекомендации по подготовке и защите курсовых работ

1.1. Общие положения

1. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования курсовые работы рассматриваются как вид учебной работы по дисциплинам профессионального цикла и выполняются на 2 и 3 курсах (по направлению подготовки 021000 География) и на 2-4 курсах (направление подготовки 050100 Педагогическое образование).

2. Написание курсовой работы преследует следующие цели:

  • учебную, которая заключается в том, что автор работы должен показать широкое и полное усвоение текущего учебного материала, глубокое знание библиографии по избранной теме;

  • исследовательскую, которая состоит в выявлении умения анализировать конкретные факты, обобщать их и делать обоснованные и правильные выводы.

3. Выбор темы курсовой работы студенты осуществляют добровольно на основе предлагаемого им списка тем курсовых работ.

4. Студенту предоставляется право уточнения темы курсовой работы вплоть до предложения своей темы.

5. Задания на курсовую работу должны быть индивидуализированы и согласованы с интересами и способностями студента без снижения общих требований.

6. Руководство курсовыми работами должно поручаться наиболее квалифицированным преподавателям соответствующей кафедры, обладающим методическим опытом и научной квалификацией. Научный руководитель разъясняет студенту цель и задачи работы над избранной темой, утверждает ее план, намеченный студентом самостоятельно, консультирует студента по вопросам подбора литературы, изучения и систематизации материалов к теме.

7. При подготовке курсовых работ кафедры могут давать как индивидуальные, так и групповые консультации. Индивидуальные консультации должны проводиться 1-2 раза в неделю для всех студентов. На групповых консультациях анализируются типовые ошибки, даются рекомендации по использованию справочной литературы.

8. Объем курсовой работы составляет от 30 до 40 страниц машинописного текста.