Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
282.65 Кб
Скачать

65. Учёт резервов предстоящих расходов и платежей.

Строительные организации в целях равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость работ отчетного периода имеют право создавать необходимые им резервы на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» за счет отчислений, включаемых равномерно в себестоимость работ.

Строительные организации, если это предусмотрено их учетной политикой, могут создавать резервы на;

  • предстоящую оплату отпусков работников;

  • выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год;

  • ремонт основных средств, шин и агрегатов;

  • на покрытие предвиденных потерь.

Резерв на предстоящую оплату отпусков работников определяется исходя из сумм затрат на оплату их труда, принимаемых при расчете отпускных сумм и отчислений в виде единого социального налога от этих сумм. Сумма резерва рассчитывается ежемесячно по проценту, предусмотренному в плане, от фактически начисленной заработной платы работникам. Процент определяется как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков в отчетном году и отчислений в виде единого социального налога от этой суммы к плановому годовому фонду оплаты труда и сумме единого социального налога от него.

Образование данного резерва отражается по кредиту счета 96 и дебету счетов: 20 -по персоналу, занятому в основном производстве; 23 - по персоналу вспомогательных производств; 25 - по персоналу, занятому обслуживанием и эксплуатацией строительных машин и механизмов; 26 - по управленческому персоналу.

Использование резерва показывается по дебету счета 96 с кредита счетов: 70 - в части отпускных сумм, начисленных работникам; 69 - в части начислений по единому социальному налогу с отпускных сумм.

Если на следующий отчетный год организация не меняет по этому пункту учетную политику, данный резерв остается числиться в учете и отчетности в размере, подтвержденном специальным расчетом, основанном на количестве дней использованного отпуска. В случае изменения учетной политики на следующий год в части образования резерва на оплату отпусков сальдо резерва на первое число следующего года списывается декабрем месяцем текущего года на увеличение финансового результата. При этом делается запись по дебету счета 96 и кредиту счета 91.

Резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год образуется по расчету исходя из размеров предполагаемых выплат и отчислений в виде единого социального налога в аналогичном порядке.

Для покрытия своих затрат, связанных с предстоящим проведением всех видов ремонтов, строительная организация может создавать ремонтный фонд или резерв на ремонт. Ремонтный фонд определяется исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов и нормативов отчислений, утверждаемых организацией. Отчисления в ремонтный фонд отражаются по дебету счетов учета затрат по содержанию ремонтируемых основных средств (20, 23, 25, 26, 30) и кредиту счета 96.

Рассматривая структуру основных производственных средств строительных организаций, мы отмечали, что в их состав наряду с предметами общего назначения входят и такие специфические виды, как временные титульные здания и сооружения.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета (24) возведение временных титульных зданий и сооружений в бухгалтерском учете отражается следующим образом;

Дебет 08 Кредит 10, 23, 70, 69 и др. - списаны фактические расходы на возведение временных титульных зданий и сооружений;

Дебет 01 Кредит 08 - при вводе объекта в эксплуатацию.

Дебет 26 Кредит 02 - амортизация в полном размере.

Разборка временных титульных зданий и сооружений отражается: Дебет 02 Кредит 01;

Принятие к учету материалов, полученных от разборки: Дебет 10 Кредит 91.

Резервы предстоящих расходов

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ разрешено создавать резервы на:

  • предстоящую оплату отпусков;

  • выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

  • выплату вознаграждений по итогам работы за год;

  • ремонт основных средств;

  • гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание

  • покрытие иных предвиденных затрат;

  • и другие цели, предусмотренные законодательством. Резервирование тех или иных сумм отражается по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на продажу", 97"Расходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Резервы предстоящих расходов".

Фактические расходы, на которые был ранее образован резерв, относятся в дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции со счетами:

  • 70, 69 - на суммы оплаты труда работникам, включая платежи на социальное страхование и обеспечение, за время отпуска, ежегодного вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений по итогам работы за год;

  • 23 - на стоимость ремонта основных средств, произведенного подразделением организации, и т. д.

Аналитический учет по счету 96 "Резервы предстоящих расходов" ведется по отдельным резервам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]