Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 7-12.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
28.75 Кб
Скачать

7. Функции общения: информативно-коммуникативная, регулятивно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная.

Б.Ломов (Борис Фёдорович Ломов — советский психолог, специалист в области общей, инженерной и педагогической психологии, а также психологии познавательных процессов) выделяет в общении три функции:

  • информационно-коммуникативную (заключается в любом обмене информацией),

  • регуляционно-коммуникативную (регуляция поведения и регуляция совместной деятельности в процессе взаимодействия

  • аффективно-коммуникативную (регуляция эмоциональной сферы человека.

Информационно-коммуникативная функция охватывает процессы формирования, передачи и приема информации, ее реализация имеет несколько уровней: на первом осуществляется выравнивание различий в исходной информированности людей, которые вступают в психологический контакт; второй уровень предусматривает передачу информации и принятие решений (здесь общение реализует цели информирование, обучение и др.); третий уровень связан со стремлением человека понять других (общение, направленное на формирование оценок достигнутых результатов).

Вторая функция - регуляционно-коммуникативная - заключается в регуляции поведения. Благодаря общению человек осуществляет регуляцию не только собственного поведения, но и поведения других людей, и реагирует на их действия, то есть происходит процесс взаимного налаживания действий.

При таких условиях проявляются феномены, свойственные совместной деятельности, в частности, совместимость людей, их сработанность, осуществляется взаимная стимуляция и коррекция поведения. Эту функцию выполняют такие феномены, как имитация, внушение и др.

Третья функция - аффективно-коммуникативная - характеризует эмоциональную сферу человека, в которой выявляется отношение индивида к окружающей среде, в том числе и социальное.

8. Организация совместной деятельности, познания людьми друг друга, формирования и развития межличностных отношений и др.

Можно привести другую классификационную схему функций общения, в

которой наряду с перечисленными (вопрос №7) отдельно выделяются и другие функции:

  • организация совместной деятельности;

  • познание людьми друг друга;

  • формирование и развитие межличностных отношений.

Такая классификация дана в монографии В. В. Знакова ( Профессор , специалист по психологии мышления, понимания, психологии субъекта и психологии человеческого бытия. Родился в 1950г).

При организации совместной деятельности важно, чтобы субъекты знали права и обязанности друг друга, при этом знание, имеющееся у одного участника, не должно сильно отличаться от знаний других участников деятельности. В результате взаимодействия возникают отношения подчинения – сопротивления, солидарности – противодействия и другие.

Процесс восприятия, познания одним человеком другого выступает как обязательная часть общения и составляет то, что называют перцепцией. Одним из самых простых способов понять иного человека является уподобление (идентификация) себя ему. Это не единственный путь, но в реальных ситуациях взаимодействия люди пользуются им, когда предположение о внутреннем состоянии партнера строится как попытка поставить себя на его место.

Установлена тесная связь между идентификацией и близким к ней по содержанию явлением — эмпатией. Имеется в виду не рациональное осмысление проблем того, что случается при взаимопонимании, а стремление эмоционально откликнуться на проблемы.

Логическая форма познания особенностей своей личности и личности другого человека — рефлексия. Это попытка логически проанализировать некие признаки и сделать определенный вывод о другом человеке и его поступках (обобщение), а затем, опираясь на такое обобщение, сделать частные выводы относительно конкретных примеров взаимодействия.

Важное значение для более глубокого понимания того, как люди воспринимают и оценивают друг друга, имеет явление каузальной атрибуции. Это объяснение субъектом межличностного восприятия причин и методов поведения других людей. Оно касается как внутренних причин (внутренние диспозиции человека, устойчивые черты, мотивы, склонности), так и внешних (влияние внешних ситуаций).

На восприятие и построение межличностных отношений людей влияют стереотипы. Это привычные, упрощенные представления о других группах людей, о которых мы располагаем скудной информацией. Они стираются, если люди разных групп начинают тесно взаимодействовать, узнавать больше друг о друге, добиваться общих целей.

Влияют на нас и предубеждения. Это эмоциональная оценка каких-либо людей как хороших или плохих, даже если мы не знаем ни их самих, ни мотивов их поступков.

Воздействуют также установки. Под ними подразумевают неосознанную готовность человека привычным образом воспринимать и оценивать людей.