Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
282.65 Кб
Скачать

62. Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости работ и услуг вспомогательных производств.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации предлагается использовать следующие понятия:

  • объект учета затрат- это единица продукции (вид продукции, полуфабрикат, объект, вид работ или услуг и т.п.) или субъект производства (производитель продукции, работ и услуг, подразделение организации, вид производства и т.п.), которые, как правило, могут быть измерены в количественном и стоимостном выражении, а также могут отделяться от других таких же объектов и отдельно проданы или переданы;

  • расходы- это процесс, связанный с перечислением денежных средств в оплату полученных материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг. Расходы, связанные с оплатой ценностей, работ и услуг, которые еще не получены или не выполнены, классифицируются как авансы выданные;

  • затраты- это расходы организации на производство объекта учета затрат, а также ее иной деятельности, в размере стоимости использованных при этом материальных, трудовых и иных ресурсов, а также работ и услуг, выполненных сторонними юридическими и физическими лицами, вне зависимости от состояния расчетов с поставщиками, подрядчиками и физическими лицами.

Затраты, производимые организацией в отчетном периоде, но относящиеся по времени их использования в производстве объекта учета затрат к следующим отчетным периодам, классифицируются, как затраты будущих периодов; себестоимость - это затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, которые являются целью создания организации.

Себестоимость подразделяется на производственную себестоимость и себестоимость реализованного объекта учета затрат:

  • прямые (стандартные) затраты- часть производственной себестоимости, состоящая из стоимости использованных на производство основных материалов, расходов на оплату труда рабочих и других расходов, затраты по которым могут быть непосредственно отнесены на объект учета затрат;

  • косвенные (накладные) расходы- часть производственной себестоимости, за минусом прямых (стандартных) затрат. Данные затраты остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний производственной или деловой активности и включают в себя расходы, которые, как правило, не могут быть прямо отнесены на себестоимость объекта учета затрат. К указанным расходам могут относиться расходы организации, осуществленные до принятия решения о начале производства объекта учета затрат, включая расходы на изучение рынка товаров, оплату научно-исследовательских разработок и другие аналогичные расходы; расходы по реализации объекта учета затрат (коммерческие затраты).

Калькулирование- учетный процесс по формированию производственной себестоимости объекта учета затрат в используемой системе сбора информации, которая содержит состав затрат, участвующих в формировании данной себестоимости, и определенные методы их оценки по данному объекту.

Незавершенное производство- себестоимость объекта учета затрат, работы по которому не закончены по состоянию на конец отчетного периода.

Издержки обращения- затраты организаций, связанные с процессом доведения товара до покупателя.

Себестоимость объекта учета затрат формируется в соответствии со следующими правилами:

  • себестоимость производства объекта учета затрат (производственная себестоимость) должна включать стоимость всех ресурсов, которые были использованы организацией в данном процессе;

  • допущениями и требованиями бухгалтерского учета временной определенности фактов хозяйственной деятельности, полноты затрат, имущественной обособленности организации;

  • осмотрительности и приоритета содержания перед формой;

  • затраты, связанные с производством объекта учета затрат, должны учитываться отдельно от затрат капитального характера и расходов организации, связанных с операциями по движению ее денежных средств и иного имущества.

Калькулирование - это совокупность приемов учета затрат на производство и исчисления себестоимости готовой продукции.

Процесс калькулирования состоит из трех этапов:

  • Исчисление себестоимости всего объема выпущенной продукции

  • Исчисление себестоимости каждого вида продукции

  • Исчисление себестоимости единицы продукции.

В настоящее время в России используется следующие основные методы учета затрат:

  1. попередельный

  2. позаказный

  3. попроцессный (простой)

  4. нормативный

Положительно зарекомендовали себя в зарубежной практике:

    1. стандарт- костинг

    2. директ-костинг

К вспомогательным производствам относятся организационно обособленные (структурные) подразделения хозяйствующего субъекта, выделяемые при планировании и учете в состав неосновного производства.

Наличие различных видов вспомогательных производств является особенностью деятельности организаций строительного комплекса.

Вспомогательное производство - это производство, являющееся подсобным для основного производства организации. В частности, это может быть:

  • обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.);

  • транспортное обслуживание;

  • ремонт основных средств;

  • изготовление инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов (в основном в строительных организациях);

  • возведение временных (нетитульных) сооружений;

  • засолка, сушка и консервирование сельскохозяйственных продуктов.

  • холодильные установки,

  • ремонтно-механические цехи и мастерские,

  • транспорт (железнодорожный, автомобильный),

  • тарное и полиграфическое производства и другие.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат вспомогательных производств являются:Г8,с.1031

  1. Своевременное, полное, и достоверное отражение фактических затрат вспомогательных производств;

  2. Вспомогательное производство учитывают на счете 23. к этому счету открывают следующие субсчета:

23/1 - Ремонтные мастерские

23/2 - Ремонт зданий и сооружений

23/3 - Автомобильный транспорт

23/4 - Энергетические производства (хозяйства)

23/5 - Водоснабжение

23/6 - Теплоснабжение

23/7 - Газоснабжение

23/8 - Возведение титульных (временных) сооружений 23/9 - Прочие вспомогательные производстваГ21

  1. Контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Во вспомогательных производствах применяются практически те же методы учета затрат на производство и способы калькулирования производственной себестоимости, как и в основном производстве. При этом прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые можно отнести на конкретную единицу готовой продукции после прохождения определенного цикла обработки в цехах вспомогательных производств, относятся в дебет счета 20. Неподдающиеся непосредственному списанию затраты этих участков распределяются на счета учета: прямых расходов основного производства (счет 20), готовой продукции (43 «Готовая продукция»), продаж (счет 90 «Реализация») пропорционально установленному учетной политикой показателю.

Прямые затраты также могут подлежать распределению, так как они могут относиться как к основному, так и к вспомогательному производству (в том случае, если данным подразделением производится побочный выпуск какой-либо продукции для реализации на сторону).

Расходы производственных подразделений связаны с количеством потребленных услуг вспомогательных цехов. Сумма фактических расходов вспомогательных цехов распределяется на расходы основного производства по видам деятельности пропорционально доле услуг, потребленных основными подразделениями в общем объеме услуг, оказанных вспомогательными цехами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]