Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
282.65 Кб
Скачать

56. Учёт операций по договору доверительного управления.

Для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты) предназначен счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты". К счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" могут быть открыты субсчета: 79-1 "Расчеты по выделенному имуществу"; 79-2 "Расчеты по текущим операциям";

79-3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" и др. На субсчете 79-3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" учитывается состояние расчетов, связанных с исполнением договоров доверительного управления имуществом. Этот субсчет используется для учета расчетов у учредителя управления, доверительного управляющего, а также расчетов по имуществу, переданному в доверительное управление, учитываемому на отдельном балансе.

Аналитический учет по счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" ведется по каждому филиалу, представительству, отделению или другому обособленному подразделению организации, выделенному на отдельный баланс, а расчетов по договорам доверительного управления имуществом - по каждому договору.

Доверительное управление основывается на том, что инвестор, не располагая достаточным временем и информацией, а так же опытом для принятия правильных решений, передает правомочия собственности: владение, пользование, распоряжение своими средствами профессиональному управляющему, сохраняя при этом право собственности за собой! Учредителем доверительного управления, по общему правилу, должен быть собственник имущества (еще варианты: душеприказчик по завещанию - в отношении имущества, переходящего по наследству, или орган опеки и попечительства - в отношении имущества подопечного).

Доверительным управляющим, по общему правилу, может быть коммерческая организация имеющая соответствующую лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления.

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и иные имущественные комплексы, отдельные объекты недвижимости, ценные бумаги, в том числе «права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами», а также денежные средства. Объектом доверительного управления может быть только имущество, находящееся в собственности. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении не может быть передано в доверительное управление.

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется в обязательном порядке. Оно отражается у Доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов, связанных с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет!

По договору доверительного управления имуществом одна сторона, именуемая учредителем управления, передает другой стороне, именуемой доверительным управляющим, на определенный в договоре срок имущество в доверительное управление. Доверительный управляющий обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица, именуемого выгодоприобретателем.

При передаче имущества в доверительное управление не происходит перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Учет у учредителя управления

Передача объектов имущества в доверительное управление осуществляется учредителем управления по стоимости, по которой они числятся в бухгалтерском учете учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления в силу. Подтверждением получения имущества, переданного в доверительное управление, для учредителя управления является извещение об оприходовании имущества от доверительного управляющего или первичный учетный документ с пометкой "Д.У." (копия накладной, акт приема - передачи и т. п.). В бухгалтерском учете делаются записи:

Дебет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" Кредит 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 58 "Финансовые вложения" и др.

Одновременно на суммы начисленной амортизации производится запись:

Дебет 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов"

Кредит 79 "Внутрихозяйственные расчеты"

Начисление причитающейся по договору доверительного управления имуществом прибыли и получение соответствующих денежных средств отражается записями: Дебет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" и Дебет 51 "Расчетный счет" Кредит 79 "Внутрихозяйственные расчеты"

Начисление причитающихся сумм возмещения убытков, причиненных утратой или повреждением имущества, а также упущенной выгоды от доверительного управляющего и получение указанных сумм отражается записями:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы";

Дебет 51 "Расчетный счет" Креди 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

При прекращении договора доверительного управления имуществом возвращенные объекты имущества учитываются учредителем управления в той же оценке, по которой они были переданы в доверительное управление. В бухгалтерском учете делаются записи:

Дебет 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 58 "Финансовые вложения" и др. Кредит 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

Одновременно на суммы начисленной амортизации в рамках отдельного баланса производится запись:

Дебет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" Кредит 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов". Учет у выгодоприобретателя

Начисление причитающегося дохода или суммы возмещения упущенной выгоды по договору доверительного управления имуществом и получение соответствующих денежных средств отражается записями:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы"

Дебет 51 "Расчетный счет" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Учет у доверительного управляющего

Получение имущества от учредителя управления по стоимости, числящейся в бухгалтерском учете учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления имуществом в силу, отражается записями:

Дебет 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 58 "Финансовые вложения" и др. Кредит 79 "Внутрихозяйственные расчеты",

Одновременно на суммы начисленной амортизации:

Дебет 79 "Внутрихозяйственные расчеты Кредит 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов".

Начисление амортизации по переданному в доверительное управление имуществу отражается записями:

Дебет 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др. Кредит 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов".

Созданная в процессе доверительного управления имуществом готовая продукция, выполненные работы, оказанные услуги, а также приобретение финансовых вложений, материально- производственные запасов, создание и приобретение основных средств, нематериальных активов и др. отражается в бухгалтерском учете в общем порядке, установленном соответствующими нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Поступление денежных средств от учредителя управления для осуществления долгосрочных инвестиций отражается записью:

Дебет 51 "Расчетный счет" Кредит 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

Перечисление денежных средств в счет причитающегося учредителю управления дохода по договору доверительного управления имуществом отражается записью: Дебет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" Кредит 51 "Расчетный счет". Признанные в соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, расходы учредителя управления в виде причитающегося доверительному управляющему суммы вознаграждения, предусмотренные договором доверительного управления имуществом, и возмещения необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, и перечисление этих сумм отражаются записями: Дебет 26 "Общехозяйственные расходы" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 51 "Расчетный счет".

Возврат учредителю по прекращении договора доверительного управления имущества, ранее переданного в доверительное управление, а также вновь созданного или приобретенного, остатков денежных средств отражается записью:

Дебет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" Кредит 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 58 "Финансовые вложения" , 51 "Расчетный счет" и др.

Если договором доверительного управления имуществом предусмотрены иные действия по отношению к имуществу, переданному в доверительное управление, то отражение указанных операций в бухгалтерском учете осуществляется в общеустановленном порядке. При прекращении договора доверительного управления имуществом доверительным управляющим осуществляются операции по погашению имеющихся обязательств, закрытию расчетного счета, оборотов по счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты", в связи с возвратом учредителю управления остатков денежных средств и имущества согласно условиям договора, а также другие операции, предусмотренные договором доверительного управления имуществом при его прекращении. Расходы доверительного управляющего по осуществлению деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом, как расходы по обычным видам деятельности учитываются на счете 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" (по каждому договору обособленно).

Причитающиеся доверительному управляющему суммы вознаграждения и возмещения

необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, согласно

ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденному приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н,

признаются доходами от обычных видов деятельности и отражаются записями:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 90 "Продажи". Одновременно

списывается соответствующая часть затрат по оказанию услуг доверительного управления

имуществом:

Дебет 90 "Продажи" Кредит 20 "Основное производство".

Начисление и перечисление причитающихся сумм возмещения выгодополучателю упущенной выгоды за время доверительного управления имуществом и учредителю управления убытков, причиненных утратой или повреждением имущества, а также упущенной выгоды признается согласно ПБУ 10/99 прочими расходами и отражается записями:

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 51 "Расчетный счет".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]