Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
282.65 Кб
Скачать

34. Учёт операций по купле-продаже товаров, стоимость которых выражена в условных единицах. Рублевый эквивалент

Согласно гражданскому законодательству расчеты по договорам в условных единицах (у.е.) на территории нашей страны производятся в российской валюте. В этом случае подлежащая уплате сумма в рублях определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа. Однако организации могут установить иные курс или дату его определения (п. 2 ст. 317 ГК). Аналогичная норма содержится в ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденном приказом Минфина от 27 ноября 2006 г. № 154н (далее - ПБУ 3/2006).

Так, в соответствии с пунктом 5 ПБУ 3/2006 стороны договора, сумма которого выражена в у.е., а оплата осуществляется в отечественных денежных единицах, могут использовать курс пересчета иностранной валюты в рубли, отличный от официального. Этот курс может быть установлен законодательным путем или соглашением сторон. Подобный образ действий приемлем и в налоговом учете. Как правило, накладные и счета-фактуры выписывают в рублях. Поскольку момент возникновения задолженности и оплаты приходится на разные числа, скорее всего в промежутке между этими датами курс валют претерпит изменения. В подобной ситуации и у продавца, и у покупателя возникнут:

  • курсовая разница в бухгалтерском учете,

  • суммовая разница в налоговом учете.

Курсовые и суммовые разницы бывают положительными и отрицательными, что, в свою очередь, определяет порядок их бухгалтерского и налогового учета.

Согласно пункту 3 ПБУ 3/2006 курсовая разница - это разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте на день оплаты (или отчетную дату данного отчетного периода), и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на момент принятия к бухгалтерскому учету (в отчетном периоде или на отчетную дату предыдущего периода).

В бухгалтерском учете курсовые разницы отражают в составе прочих доходов или расходов за исключением случая формирования уставного (складочного) капитала организации. Для целей налогового учета суммовые разницы отражают в составе внереализационных доходов и расходов. В обоих случаях образуется либо положительная (доход), либо отрицательная (затраты) разница между суммой возникших обязательств и требований, исчисленной по установленному соглашением сторон курсу у.е. на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, и фактически поступившими средствами в рублях (п. 11.1 ст. 250 и подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК).

Особенность договора поставки, заключенного в условных единицах, состоит в том, что в момент заключения сделки окончательная цена договора поставки неизвестна. Она может быть определена только в момент фиксации курса используемой иностранной валюты или условной денежной единицы, который также закрепляется в договоре.

Пунктом 2 статьи 317 ГК РФ определено, что в качестве момента установления цены договора может применяться либо дата оплаты товаров, либо любая иная. Например, договором поставки может быть предусмотрено, что пересчет производится на день отгрузки товаров поставщиком или на дату принятия товаров на склад покупателем и другое.

Вместе с тем, практическая деятельность подтверждает, что чаще всего в качестве момента фиксации курса используется именно дата оплаты товаров. В качестве курса используемой иностранной валюты может применяться:

  • официальный курс Центрального банка Российской Федерации (далее - ЦБ РФ);

  • обменный курс определенной валютной биржи;

  • курс иностранной валюты, определяемый по схеме, закрепленной в договоре, например, договором может быть предусмотрено, что для пересчета используется курс ЦБ РФ, увеличенный на определенный процент;

  • иное принятое сторонами договора соотношение иностранной валюты и рубля.

В момент возникновения курсовая разница отражается в бухгалтерском учете в составе прочих доходов или расходов на счете 91 (п. 13 ПБУ 3/2006).

Курсовые разницы, возникающие при учете расчетов с учредителями по взносам в уставный капитал, стоимость которых выражена в иностранной валюте, отражаются в бухучете в особом порядке. Они зачисляются в добавочный капитал организации на счет 83. Так сказано в пункте 14 ПБУ 3/2006.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]