Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бу.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
282.65 Кб
Скачать

44. Учёт прибыли и убытков. Использование прибыли. Реформация баланса.

В течение года на счете 90 собираются данные о доходах и расходах организации по обычным

видам деятельности. К счету 90 открываются субсчета:

90-1 "Выручка";

90-2 "Себестоимость продаж";

90-3 "Налог на добавленную стоимость";

90-4 "Акцизы";

90-9 "Прибыль / убыток от продаж".

Выручка от продажи отражается по кредиту счета 90 "Продажи" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Одновременно в дебет счета 90 "Продажи" списывается себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг с кредита счетов 43 "Готовая продукция", 41 "Товары", 44 "Расходы на продажу", 20 "Основное производство" и др.

После того, как отражена выручка на субсчетах 90-3 и 90-4 в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам" начисляются НДС и акцизы.

По окончании каждого месяца сопоставляется сумма дебетового оборота по субсчетам с 90-2, 90-3, 90-4 с кредитовым оборотом по субсчету 90-1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц.

Таким образом,

Финансовый результат от продажи = Сумма выручки от продаж (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 90-1) - Себестоимость продаж и начисляемые с продажи налоги (суммарный дебетовый оборот по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6).

Для отражения финансового результата от продаж используется субсчет 90-9 "Прибыль/убыток от продаж", результат которого списывается в конце отчетного месяца на счет 99: Д 90-9 К 99 - отражена сумма прибыли за месяц Д 99 К 90-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

По окончании каждого месяца счет 90 не имеет сальдо, но все субсчета имеют дебетовые или кредитовые остатки, величина которых накапливается.

В конце отчетного года, после списания финансового результата за декабрь, внутри счета 90 закрывают все субсчета. При этом остатки по ним переносятся на субсчет 90-9: Д 90-1 К 90-9 - списано сальдо субсчета "Выручка"; Д 90-9 К 90-2, 90-3, 90-4 - списано сальдо субсчетов счета 90.

В результате этих записей по состоянию на 1 января нового отчетного года субсчета счета 90 сальдо не имеют.

Использование чистой прибыли (убытка)

В начале года, следующего за отчетным, собственники организации принимают решение о распределении чистой прибыли. Чистая прибыль может быть использована на выплату дивидендов, формирование резервного капитала, увеличение уставного капитала, погашение убытков прошлых лет и другие цели.

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предусмотрен счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Выплата дивидендов

Д84 К75-2 - начислены дивиденды юр лицам и физ лицам, не являющимся сотрудниками организации

Д84 К70 - начислены дивиденды учредителям - сотрудникам организации

Начисленные дивиденды облагаются налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль (для юр лиц), которые организация должна исчислить и уплатить как налоговый агент.

Д70 (75-2) К68 Удержан НДФЛ

Д75-2 К68 Удержан налог на прибыль с дивидендов

Выплата дивидендов не производится, если стоимость чистых активов меньше суммы уставного и резервного капитала.

Резервный капитал

Обязаны формировать акционерные общества. Для этого в резерв ежегодно отчисляется не менее 5% чистой прибыли. Резервный капитал расходуется на покрытие убытка отчетного года, на выкуп собственных акций и погашение облигаций. Другие организации могут формировать резервный капитал по своему усмотрению. Порядок формирования резервного капитала должен быть прописан в учредительных документах. Подробнее о резервном капитале >>

Д84 К82 - сформирован резервный капитал

Погашение убытков прошлых лет

Д84 "Прибыль, подлежащая распределению" К84 "Непокрытый убыток" - погашены убытки прошлых лет

Увеличение уставного капитала

Учредители могут направить часть нераспределенной прибыли на увеличение уставного капитала. При принятии такого решения необходимо оформить изменения в учредительных документах. После регистрации изменений в учете делается запись: Д84 К80.

После распределения прибыли, остаток на счете 84 показывает величину нераспределенной прибыли.

Реформация баланса - это списание прибыли (убытка), полученной организацией за прошедший финансовый год.

Реформацию проводят 31 декабря, после того как в учете будет отражена последняя хозяйственная операция в организации.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), по окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается (реформация баланса). В результате на счете 99 образуется кредитовое (прибыль) или дебетовое (убыток) сальдо. Это сальдо списывают последней записью отчетного года.

Если по итогам года организация получила убыток, то в бухгалтерском учете отражается следующая проводка:

Дебет 84 Кредит 99

- отражен чистый (непокрытый) убыток отчетного года.

II. Нераспределенная прибыль прошлых лет - это часть прибыли, оставшаяся в распоряжении организации по результатам работы за прошлый отчетный год и решений по ее использованию (направление в резервы, образуемые в соответствии с законодательством или учредительными документами, на покрытие убытков, на выплату дивидендов и пр.). Согласно Инструкции аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий (в том числе и на выплаты сотрудникам) и еще не использованные, могут разделяться.

То есть, создавая соответствующие субсчета счета 84, организация имеет возможность отслеживать, вся ли нераспределенная прибыль уже использована или нет. Сумма чистого убытка отчетного года, как было сказано выше, списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" с кредита счета 99 "Прибыли и убытки".

Убытки отчетного года списываются с кредита счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в дебет счетов (согласно Инструкции):

  1. резервного капитала (фонд);

  2. целевых взносов учредителей;

  3. уставного капитала.

Покрытие убытка за отчетный период отражается следующими проводками: Дебет 82 "Резервный капитал (фонд)" Кредит 84, субсчет "Непокрытый убыток отчетного года"

  • погашен убыток отчетного года за счет средств резервного фонда; Дебет 75 "Расчеты с учредителями" Кредит 84, субсчет "Непокрытый убыток отчетного года"

  • погашен убыток отчетного года за счет средств учредителей; Дебет 80 "Уставный капитал" Кредит 84, субсчет "Непокрытый убыток отчетного года"

  • при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации. При этом обращаем Ваше внимание на то, что хотя в Инструкции не указано о возможности погашения убытка отчетного года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, погасить убыток отчетного года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет можно. Собственники организации имеют полное право принять такое решение и довести его до сведения Вашей организации.

Если собственниками будет принято решение о погашении убытка отчетного года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, то на основании этого решения в учете может быть сделана, например, такая запись:

Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль" Кредит 84, субсчет "Непокрытый убыток"

  • нераспределенная прибыль прошлых лет направлена на погашение убытка.

II. Согласно п. 20 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", в бухгалтерском учете организации подлежит отражению сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и именуемая условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль.

Если по данным бухгалтерского учета получен убыток, то нужно начислить условный доход. Сумма условного дохода по налогу на прибыль отражается по кредиту счета 99 на отдельном субсчете (например, субсчете "Условный расход (доход) по налогу на прибыль") в корреспонденции с дебетом счета 68 *(1).

При этом сумма полученного убытка, который может быть в дальнейшем признан в налоговом учете, признается вычитаемой временной разницей, что влечет возникновение отложенного налогового актива (п.п. 11, 14 ПБУ 18/02). Это отражается записью по дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции с кредитом счета 68.

При уменьшении на сумму полученного убытка налоговой базы по прибыли следующего отчетного (налогового) периода уменьшается отложенный налоговый актив (п. 17 ПБУ 18/02). Это отражается записью по дебету счета 68 и кредиту счета 09.

Напомним, что сумма отложенного налогового актива определяется как произведение вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль. По мере переноса в налоговом учете убытка отложенный налоговый актив погашается, а в учете предприятия делается обратная проводка: Дебет 68 Кредит 09 (п. 11, 14 ПБУ 18/02).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]