Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

22. Философия истории о смысле и направленности исторического процесса.

Главные вопросы в философии:

- Куда «ведет» мир история;

- В чем смысл истории;

- В чем состоит направленность исторического процесса; История- целостный процесс, связывающий прошлое, настоящее и будущее. Философия истории пытается логически и обоснованно изложить смысл истории. Она не строго научна, так как затрагивает сферу духовного. Смысл истории- идеал, выраженный в абсолютном или относительном смысле. Цель истории- это будущее. Направленность исторического процесса- движение к цели. Есть два основных взгляда на эту направленность: прогресс( движение в перед) и регресс( возврат к прошлому). Цели развития истории оценивались по- разному, ими могли быть: свобода( в античности), второе пришествие( в христианстве), справедливое общество (в последующем).

23. Историко- культурные предпосылки древнеиндийской философии и её основные категории.

Ретроспективный взгляд на развитие индуизма позволяет выделить три основных этапа, в течение которых философская мысль претерпела существенные метаморфозы.

1. Ведический период. 15-6 вв.до н.э. Период написания ранних «Вед», характеризующийся привнесением концепции Дхармы – универсального закона, устанавливающего правила общественной и личной жизни и нацеленного на достижение гармонии и счастья. Веды (дословно знания) – религиозно – философские трактаты

2. Эпический этап. 6-2 вв.до н.э. Приземленная концепция Дхармы трансформируется в стремление освобождения от бесконечного цикла перерождений. Прежняя смысловая нагрузка Дхармы не отбрасывается , но обогащается понятием личного духовного освобождения (мокши), которое становится доминирующим.

. Эра сутр. 2в. до н.э. – 7 в.н.э. В середине 1го тысячелетия нашей эры вводится понятие бхакти - служение и любовь к личному божеству. В этот период основной целью становится не столько уход от череды земных воплощений, сколько достижение единения с божеством еще при жизни. Сутра – краткий философский трактат, рассматривающий отдельные проблемы (например, «нама-сутра» и др.). Эра сутр завершает период древнеиндийской философии.

В дальнейшем (в средние века) господствующее положение в индийской философии заняло учение Гаутамы Будды – буддизм. В 18 – 20 вв. индийская философия обогатилась достижениями европейской философской мысли (в частности английской).

24. Философские школы Древнего Китая: сравнительный анализ даосизма и конфуцианства.

1. Основатель даосизма- Лао ЦЗин( начало VI в. до н.э.)

Основное понятие- дао- абсолютное потустороннее начало, божественное первоначало бытия, которое определяет существование всех предметов и явлений материального мира. Главные принципы даосизма:

1.) принцип недеяния- отказ от действий, противоречащих природе вещей. Вмешательство человека в законы природы- ошибочно и не может привести к успеху.

2.) Принцип молчания- постижение истины возможно только через слияние человека с природой, а не через разум и чувства. Истинное знание не выразимо в словах.

Главная цель человеческой жизни- достижение гармонии с природой.

2. Основатель- Конфуций( VI век до н.э)

Главные принципы:

1.) принцип взаимности ( поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой);

2.) принцип соблюдения ритуала( необходимо соблюдать культурные традиции для возврата к «Золотому веку»);

3.) принцип сыновьей почтительности- сын должнен почитать отца, младший( в общественной иерархии) должен почитать старшего, но при этом старшие должны заботиться о младших;

4.) Принцип исправления имен- необходимо вернуть словам их истинный смысл, который был утерян; нужно внимательно следить за собственной речью.

Главная цель в жизни(конфуцианство)- социальная гармония. Достигнуть ее можно только соблюдая нормы морали( поэтому значительная часть конфуцианства- этика).