Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

53. Спор о судьбе России в философии западников и славянофилов.

Истинное противостояние славянофилов и западников заключалась в различном подходе к пониманию основ, начал русской и западноевропейской жизни, к роли России в мировой истории.

С/ф: самобытность России видели в крестьянской общине, православии и соборности русского народа. Представители: Киреевский, Самарин, Хомяков, Аксаков.

Киреевский – принцип непротиворечивой целостности, устранение болезненных противоречий м/у умом и верой. Религии надо отдать все права духовного лидера.

Хомяков – Истинное христианская религия – православие, т.к. в католицизме есть единство, но нет свободы, а в протестантизме – наоборот. В православии – соборность или общность, сочетание единства и свободы, опирающиеся на любовь к богу. Т.о. соборность, единство, свобода и любовь – ключевые идеи Хомякова. Хомяков рассматривает социальную среду как совокупность случайностей препятствующих проявлению качеств личности.

Многообразие взглядов с/ф объединяет общая позиция – признание основополагающего значения православия, рассмотрение веры как источника истинных знаний.

Западники: Европейская культура – это последнее слово в мировой цивилизации, необходимо полное культурное воссоединение с западом, использование опыта его развития для процветания России. Представители: Чаадаев, Герцен, Чернышевский.

Чаадаев: Признавал отсталость России, но подчеркивал ее особое предназначение. Отсталость России обусловлена тем, что провидение исключило ее из своего действия. В русской отсталости есть какой-то высший смысл, она предопределена. Ее следствие станет выполнение высокой миссии – решение исторических задач, стоящих перед миром. Сближение России и запада – не механическое заимствование западного опыта, а объединение на общей христианской основе.

Герцен: для его философии характерно синтетичность, народность и всеохватность. Одна из главных – идя единства природы и человека, исторического опыта и рационального мышления, индивида и народа, естествознание и философия. Будущее России Герцен связывал с идеалами социализма, да и сам был основателем народничества. Идеальное общество – это общество без насилия и антагонизмов.

Чернышевский: материальные условия быта имеют первостепенное значение для жизни человека. Его философии велика роль этики и эстетики.

54. Философия русской истории п.Я. Чаадаева

Особое место в русской философии 19 века, а точнее в запаничестве занимает Чаадаев – мыслитель, сделавший первый шаг в самостоятельном философском творчестве в России 19 века, положивший начало идеям западников. Свое философское миропонимние он излагает в «Философских письмах» и «Апологии сумасшедшего» (разъяснение философских писем). Основное место в философском творчестве Чаадаева занимает проблема философии истории и проблема человека. Он интересуется не внешними проявлениями исторического процесса, а его высшим смыслом. Чаадаев подчеркивает, что история осуществляется божественной волей. По его мнению основой философии истории является провиденциализм, т.е. вера в силу божественного провидения в развитии исторического процесса, причем эта вера не отвергает, а напротив подчеркивает и утверждает роль и значение человека в историческом процессе.

Философское восприятие мира Чаадаевым носит объективно-идеалистический, религиозный характер. Он критикует рационализм и индивидуализм. Назначение человека – замена личного бытия социальным, безличным. Преодоление индивидуализма – это объективная закономерность человеческой истории, и задачу эту он связывает именно с русской философией и особенностями русской духовной жизни. Интерес представляют политические взгляды Чаадаева: критикуя крепостничество он размышляет об установлении новых отношений м/у людьми, отсутствии социального неравенства и розни. Т.о. значимость Чаадаева в развитии философской мысли в России 19 века очень велика, ведь он положил начало западничеству и во многом определил дальнейшее развитие русской философии.