Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

28. Проблема бытия и познания в философии Платона.

Главный принцип в философии Платона- объективный идеализм- философское направление, утверждающее приоритет материального над материальным и называющее материальный мир проявлением идеального первоначала. Первоначала у Платона- это идеи, которых существует бесконечное множество. Они делятся на три вида:

    1. Эстетические и нравственные;

    2. Числа и геометрические фигуры;

    3. Сущности вещей- эйдосы- абстрактные понятия, которые и выражают эту сущность.

У человека тоже есть эйдос- вечный, совершенный и неизменный. Предмет у Платона- соединение эйдоса и материи( потенциального бытия). Предемет из- за присутствия не вечен, не совершенен и изменяется.

Теория познания Платона.

Платон- убежденный рационалист- отрицал роль чувств в познании истины. Его теория Познания- это теория припоминания: учение о перевоплощении души. Когда душа находится в идеальном мире она познает сущности непосредственно, но соприкасаясь с телом все забывает. Если человек захочет он вспомнит, а если нет- то не сможет этого сделать. Это повлияет на ее дальнейшую судьбу( души).

29. Учение Платона о государстве.

Важной частью социальной философии Платона стало учение о государстве, в котором соединилось представления о социальном устройстве и миф о душе.

Согласно этому учению в идеальном государстве есть 3 сословия:

- философы( мудрецы)- управление общими делами;

- стражи( войны)- защищают государство;

- земледельцы и ремесленники- люди, занятые материальным производством.

Высший принцип в государстве- справедливость-человек занимает в государстве место согласно способностям своей души:

- если развит разум- становится философом;

- если развита воля- стражем;

- если чувство- ремесленник и земледелец.

Эти три сословия обладают разными правами: ремесленники имеют право на семью, право обладать собственностью, а философы и стражи этих прав не имеют.

Платон рассматривал формы правления. Лучшими он считал- монархию и аристократию, а худшими- демократию, олигархию и теранию, так как в них отсутствует разумное начало.

30. Учение Аристотеля о структуре бытия и сущности познания.

Аристотель, IVв. До н.э.

Аристотель не был согласен с Платоном по поводу сущности бытия, он считал невозможным отрывать сущность вещей от них самих. Аристотель полагал, что вещь- единство материи и сущности.

4 Элемента предмета:

- материя( материальная причина);

- сущность( формальная причина);

- движущая причина;

-целевая причина;

Сущностей столько же сколько и самих предметов. Структура бытия иерархична, то есть эйдосы( сущности) вещей соотносятся друг с другом как высшие с низшими. Высший эйдос- Нус( ум), материальной причиной которого является весь мир в целом( космос).

Теория познания. Единственный способ познания- изучение материального мира, то есть конкретных предметов: чтобы познать истину, надо изучать природу( основополагающий принцип науки).

Аристотель разработал учение о методах научного познания. Такими методами он назвал:

1.) диалектику- метод нахождения посылок; 2.) индукцию- получение из частного знания общего;э 3.) определение и доказательство- методы получения достоверного знания.

Существенные признаки научного знания,по Аристотелю: объективность, доказательность, системность, способность объяснять все многообразие явлений.

Аристотель приводил следующую классификацию наук: теоретические, практические, поэтические.