Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

6.Роль философии в культуре личности и общества.

В философии как теоретическом мировоззрении систематизируются, изучаются, обосновываются и оцениваются мировоззренческие установки, принципы и ценности, существующие в обществе. Гегель: «Философия – теоретическое самопознание эпохи».

История философии представляет собой обзор всех известных человечеству способов постановки и решения мировоззренческих проблем.

История философии позволяет на теоретическом уровне проследить и изучить объективный, закономерный, поступательный процесс развития и смены различных форм и типов мировоззрения и предвидеть перспективы духовной эволюции человечества.

Изучение философии способствует формированию свободного и осознанного отношения человека к собственному мировоззренческому выбору, а также формированию «открытого сознания».

«открытое сознание» - это сознание, способное принимать иные точки зрения, мировоззренческие принципы и иную культуру.

7. Проблема бытия в истории философии.

Существуют следующие основные концепции:

  1. Монизм – учение о том, что первооснову мира составляет единое начало (Бог, дух, Логос). Многообразие явлений мира рассматривается исходя из единой основы. Может иметь либо идеалистическую, либо материалистическую основу.

  2. Дуализм – признание двух первоначал (противоположных): добро и зло, душа и разум, свобода и необходимость. Термин ввел Х. Вольф. Важно, что эти начала равноправны.

  1. Плюрализм – множественность начал – как правило бесконечное множество, но возможно и просто больше двух

8. Понятие материального и идеального в материализме и идеализме.

Материализм – это философское направление, утверждающее приоритет материального над идеальным. Изначально под материальным (материей) понималось первовещество (воздух, вода), затем – природа, физический мир и его свойства (протяженность); в наше время – все, что противостоит сознанию, духовному, идеальному (т.е. материя никем не сотворена, существует вечно; пространство, время и движение – объективны).

Материализм рассматривал сферу идеального (дух, сознание, идеи) как результат развития и свойство высокоразвитой материи.

Идеализм – это философское направление, рассматривающее противоположность материального и идеального и утверждающий приоритете духа над материей. В основе всего сущего лежит идеальное начало (Бог, дух, Логос и т.д.). Сознание, мышление, все психическое и духовное – первично, а природа и все физическое – вторично, производно, зависимо и обусловлено. Существует два направления в идеализме:

- объективный идеализм – идеи существуют на равнее с вещами материального мира.

- субъективный идеализм – мир идей существует в сознании человека и его чувствах.

9.Философские концепции развития: метафизика, диалектика, синергетика.

Концепции развития:

  1. Метафизика - философское направление, которое рассматривает мир в статике, а его фрагменты- как изолированные друг от друга (отрицание сложного развития, т.е. изменяется лишь количество). Отрицается развитие мироздания, т.е. мир – готовый, данный.

  2. Диалектика – мир находится в постоянном движении и развитии, а все его компоненты (явления и процессы) связаны между собой. Мир постоянно развивается, причем скачкообразно и противоречиво. Движение – это универсальное свойство материи.

Три закона диалектики:

- закон единства и борьбы противоположностей

- закон перехода количественных изменений в качественные

- закон отрицания отрицания.

c) Синергетика – теория о самоорганизации. Дисциплина является синтетической и изучает сложноорганизованные системы. В ее рамках впервые было теоретически обоснована и экспериментально доказана способность простейших систем к самоорганизации.