Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

25. Проблема первоначала в ранней Греческой натурфилософии.

Первой философской проблемой стала проблема первоначала, первоосновы и первопричины бытия. Она сводится к определению единой сущности многообразного и бесконечного мира. Точки зрения на эту проблему:

1. Фаллес из Милета: все состоит из воды и все одухотворено( пантеизм)

2. Анаксимандр: первоначало- бесконечно и безгранично;

3. Анаксимен: все состоит из воздуха и возникает на основе божественного вздоха;

4. Героклит Эфесский: сущность вещей- огонь, мир явлений- куча мусора; сущность человека- божественный огонь;

5. Пифагор: первоначало бытия- число- это мера, которая обуславливает качественную определенность и своеобразие каждой вещи;

6. Эллейская школа( основатель- Парменид из Эллеи): логический анализ понятий бытия и небытия; бытие- это божественная сфера, неизменная неподвижная , вечная и неделящаяся на части; реальный мир, который видит человек- это иллюзия, то есть сущность мира нельзя познать с помощью разума.

Последователь- Зинон Эллейский: более 40 доказательств против движения и множественности( мир статичен и един).

7. Мпедокл: 4 первоначала- вода, воздух, земля, огонь; их объединяет любовь и разъединяет вражда;

8. Анаксагор: бесконечное множество первоначал, которые создают Семена всех вещей; если они соединяются, то получаются вещи, если разъединяются, то вещи разрушаются.

26. Учение Демокрита о структуре мира и природе человека.

Структура мира.

Демокрит придерживался атомистической теории: все состоит из атомов( мельчайших неделимых частиц, непрерывно движущихся в пространстве) и пусоты( пространства, в котором движутся атомы). Соединения атомов- возникновение вещей, а возникновение вещей, а разъединение- смерть, разрушение.

Демокрит был сторонником детерминизма- философской концепции, которая отрицает существование случайности. Согласно ей все в мире строго предопределено и необходимо. Единственной причиной случайности может быть невежество.

Природа человека.

Человек тоже состоит из атомов: атомов души, которые могут двигаться в пространстве и имеют способность к эманации( истечению этих атомов и созданию в сознании чувственного образа предмета), и атомов тела. Атомы души и атомы тела могут распадаться, поэтому человек смертен. Сущность человека связана с нравственными принципами и следствиями. Состояния полной гармонии духа- эвтюмия, возникает когда человек освобождается от страхов, от реальной жизни, понимает, что все приходяще и не имеет никакого значения.

27. Проблема человека в философии софистов и Сократа.

Философская школа появляется в V в до н.э., как реакции я на неразрешимость проблемы бытия. В философии софистов происходит переход от проблемы бытия к проблеме человека, от проблемы истины к проблеме значения вещи для человека. Главная черта философии софистов- релятивизм( принцип относительности существования объективного мира).

Софисты осознали, что благородство и положение в обществе определяется не рождением, а воспитанием и образованием. Именно философия софистов положила начало греческой просвещенности, но в тоже время привела к разрушению системы морали и законов эстетического восприятия действительности, кроме того произошёл переход от коллективного к индивидуальному сознанию и стал возможен плюрализм мнении( истина призналась историческим, социально- культурно обусловленной).

Сократ- главный оппонент софистов рассматривал сущность человека и смысл человеческой жизни. Сущность человека по Сократу- это разумная душа, которая является отражением и проявлением божественной сущности. Человек стремится к познанию истины к достижению красоты и добра. Человек не может жить правильно, если не осознает своей сущности.

Важная часть философии Сократа- этика, где он впервые четко противопоставил две системы ценностей:

-обыденную( богатство, слава, почести);

- высшую( истина и совершенство души).

Главный принцип этики Сократа- «Заботься о душе»